Электрическая машина постоянного тока

 

Оп ОСАНКЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ffff639096

Союз Советских

Социалистических

РЕСПубли Н (61) Дополнительное K авт. Сйнд-Ву (22) Занвлено08.О7,76 (Я) 23о5!61724-О7 присоединением заявки Яа (23) Приоритет (43) ()публч ковано, >5, > 7ЯЯюллетеиь фо ф7 (45) Лата опубликования описания 28. 2,78

fff )P 8POT89Hffbffl КОМЕТ

СССР па делам изобретений и ОтхРЫ7нй (53) VQK 6Ы.SLG..а(О88.8) (72) Автор изобретения

В, Я, (окопов (71) Заявитель (4) ЗЛБК1РИЧИСКЛЯ ЯМЩИКА ПЦСТОЯЦн<)Щ Qgp, 3

Изобретение относится к электрическим коллекторным машинам пОстОяннОГО (пуль" сирующего) тока с числом полюсов большим двух, средней и большей мощности, питающихся от выпрямительных установок, например тяговых двигателей электроподвижного состава переменного тока нли исполнительных двигателей тиристорного электропривода, в общепромышленных уст новках — прокатных станов, блюмингов, слябингов и т.д.

Известны устройства, предназначенные длч устранения магнитной несимметрии в многополюсных электрических машинах t! J.

Однако действие уравнительных соед и нений неудовлетворительно, т.е. не устраняется неравномерное распределение токов под щетками.

Известны и другие электродвигатели постоянного тока с выпрямительными устройствамн, в HoTOpbfx обмОткн Одноименных главных полюсов соединены одними своими концами со щетками под этими we главными полюсами, а другими концами — вместе.

Такое соединение обеспечивает протекание уравнительного тока по обмоткам возбуждения и выравнивание магнитной несимметрин, уменьшение контурной ЗДС и уравнительного тока под щетками Одинаковой поaHpHoer» Д .

Это устройство является наиболее близким к предложенному по технической сущности. гъ

Однако прн такон схеме соединения все

>ке не достигается удовлетворительная равномерность распределения тока под щетками Одинаковой полярности, что не позволяет существенно улучшить коммутацию машин. Указанное соединение может быть применено только в двигателях последовательного возбуждения., Целью изобретения является уменьшение неравномерности распределения тока под щетками и улучшение коммутации.

15 Это достигается тем, что в предложенной M3!Hfi!fe ffHTB!tHe каждой щетки одной полярности осуществляется от своего вывода выпрлмнтелл, причем число таких блоч.-.*-. х::ыпрлмителей длл одного двигателя равно числу пар полюсов машины. Такая схема питания щеток равносильна введению в параллельные ветви сопротивлений р-и-р-(и)переходов диодов (тнристоров). Это приводит к тому, что соотношение активных со63909 противлений параллельных однополярных ветвей приближается к единице, увеличивается сопротивление щеточного контура, что в несколько раэ уменьшает величину урав- нительного тока, т.е. степень неравномерности распределения тока яод щетками.

На чертеже приведена схема соединения щеток, обмоток главных полюсов машины и выпрямнтельной установки. Щетки 1 н 2 одинаковой (положительной) полярности соедийены последовательно с обмотками возбуждения 3 и 4 на главных полюсах, под которымн расноложеиы эти щетки, Другие концы обмоток 3 и 4 соединены с положительными выводами Ь и 6 блочного выпрямителя 7, Аналогично соединены щетки 8 и 9 отрицательной полярности с обмотками 10. 1е и 11 и выводами !2 н 13 блочного выпрямителя 14.

Твкне схемы соединения могут быть прнмеиейы для тяговых приводов на элсктроподвижном составе переменного тока — электровозах и т.д, без усложнения оборудова- 2Е ния и двигателей и выпрямительных устано- вок.

Формула изобретения

Электрическая машина постоянного т0ка, содержащая статор с главными полюсами, на которых размещены катушки обмотки возбуждения, одни концы которых соединены со щетками, расположенными под одноименными полюсами и выпрямительное устройство, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения неравномерности распределения тока.под щетками и улучшения коммутации, выпрямительное устройство выполнено в виде соединенных параллельно мостов, число которых равно числу пар полюсов машины, а выходы каждого моста соединены с другимн концами катушек, расположенных на разноименных полюсах.

Источники информации, принятые во вщ мание при экспертизе:

1, Лвторское свидетельство СССР

Ж 508875, кл. Н 02 К 23/68, 1973, 2. Патент Швейцарии ¹ 508301, кл. Н 02 К 29/ОО, 1965.

Составитель С. Шутова

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 7297/44 Тираж 850 Поднисное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий

1 f3035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрическая машина постоянного тока Электрическая машина постоянного тока 

 

Наверх