Резьбовое соединение

 

— I 11 1) 640 Gbl

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Ы»:;. фЬ

/— (61) Дополнительное к авт. свид-ву 433295 (22) Заявлено 28.06.77 (21) 2500867/25-27 (51) М. Кл.Г 16В 39, 26 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (53) УДК 621.882.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Н. Платонов, М. A. Шумков, В. И. Михайличенко иА. Н.Лысяк (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения, а бол" конкретно к стопорению резьбовых соединений.

По основному авт. св. № 433295 известно резьбовое соединение, состоящее из болта с навинченпой на его стержень гайкой, поджатой прп помощи пружины кручения, гайки-фиксатора и штифта (1).

Недостатком этого соединения является сложный монтаж пз-за необходимости одновременного завпнчивания основной гайки, гайки-фиксатора и пружины, расположенной между ними. При неодновременном завинчивании верхний конец пружины не будет заведен в гайку-фиксатор или будет заведен на недостаточную глубину.

Цель изобретения — упрощение монтажа резьбового соединения.

Это достигается тем, что между пружиной и гайкой-фиксатором установлена шайба с отверстиями, в одно из которых заведен конец пружины кручения, а в другое— стопорный винт, соединяющий шайбу с гайкой-фиксатором. Конец пружины и стопорный винт могут быть установлены в одно отверстие. Для лучшего центрирования шайбы и гайки они выполнены с сопрягаемыми кольцевыми выступами.

На чертеже изображено предлагаемое резьбовое соединение, общий вид.

Резьбовое соединение содержит болт 1 с рсзьбовы м стержнем, соединяемые детали

2, гайку 3 и шайбу 4, соединенные между собой пружиной 5, гайку-фиксатор 6, стопорный винт 7 и шплинт 8.

Резьбовос coezIIHOHHe работает следующим образом.

Гайкой 3 поджимают соединяемые детали 2, после чего устанавливают пружину 5

1о и шайбу 4. Последняя имеет несколько больший диаметр, чем резьбовой стержень болта 1. 11авшгчивают гайку-фиксатор 6, под?к 1мая пружину 5 в осевом направлении, после чего стопорным вичтом 7 соеди15 няют шайбу 4 с гайкой-фиксатором 6. После установки заданного момента кручения гайка-фиксатор 6 шплинтуется.

Исключение зазоров осуществляется подтягиванием гайки 3 постоянно действую20 щим мо., ситом пру?кпны 5.

Формула изобретения

1. Резьбовое соединение по авт. св.

J¹ 433295, отличающееся тем, что, с

25 Iloчь10 уп1?ощения монта;ка, QHQ снабжено шайбой с отверстиями, размещенной между пружиной и гайкой-фиксатором, при этом отогнутый конец пружины заведен в отверстие шайбы, а последняя закреплена oTHQЗО сительно гайки-фиксатора.

640061

Составитель Б, Байков

Редактор Г, Прусова Техред Н. Рыбкина Корректоры: Л. Котова и Л. Брахнина

Заказ 2351/7 Изд. № 784 Тираж 1156 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Резьбовое соединение по и. 1, отл ич а ю 1ц е е с я тем, что, с целью центрирования шайбы и гайки фиксатора, они выполнены с сопрягаемыми кольцевыми выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

5 ¹ 433295, г 16Б 39, 26, 1971.

Резьбовое соединение Резьбовое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и горного дела и предназначено для использования в различных соединениях, преимущественно работающих в условиях ударных или вибрационных нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения, к деталям машин, к устройствам стопорения резьбового соединения

Изобретение относится к застопоривающимся крепежным средствам

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к узлам крепления. Резьбовое соединение повышенной надежности включает болт (шпильку), на стержне которого навернута гайка и застопоренная штифтом контргайка, между которыми установлена пружина кручения с упорами, отогнутыми концами заведенная в отверстия гайки и контргайки, при этом снабжено шайбой, установленной под гайкой или головкой болта, одной или более пружинами, защитным колпаком - постоянным или съемным, отогнутые концы пружин обжаты в отверстиях или посажены на клей, контргайка может быть застопорена шплинтом, пружины должны удовлетворять условию: Мтр<Мпр<Мшт (шп), где Мтр - момент трения в резьбовом соединении гайка - болт (шпилька); Мпр - момент, создаваемый установленными в сумме пружинами при установке и эксплуатации; Мшт (шп) - момент на контргайке, допустимый на смятие (срез) штифта (шплинта), отверстия на гайке и контргайке со стороны пружин имеют фаски, при сборке трущиеся поверхности должны быть смазаны консистентной смазкой, для удержания смазки на торце гайки со стороны контакта с шайбой выполнены проточки (канавки). Это позволяет исключить самоотвинчивание и разрушение при вибрациях и знакопеременных нагрузках. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх