Устройство для приема дополнительной информации передаваемой совместно с телевизионным сигналом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1I I) 64Î452

CoIOa СОВЕТСКИХ

Сони-:л :т-ических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.76 (21) 2379629/18-09 4Р (51) М. Кл."Н 04N 7/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опуоликовано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (:-, ) Да а опубликования описания 30.12.78 (53) УДЫ 621.397 (088.8) го делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

1О. А. Федоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ СОВМЕСТНО

С ТЕЛЕВИЗИОННЫМ СИГНАЛОМ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в устройс.вах приема с игналов дополнительной информации, передаваемой в полосе частот телевизионного сигнала.

Известно устройство для приема дополнительной информации, передаваемой совместно телевизионным сигналом, содержащее блок нелинейной обработки выделенных сигналов, блок памяти и согласованный фильтр (1).

Однако известное устройство имеет низкую помехозащищенность.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности.

Для этого в устройство для приема дополнительной информации, передаваемой совместно с телевизионным сигналом, содержащее блок нелинейной обработки выделенных сигналов, блок памяти и согласованный фильтр, введен блок преобразования временного масштаба, к первому входу которого подключен первый выход блока памяти, а на второй вход поданы строчные синхроимпульсы, причем к входу блока .памяти подключен выход согласованного фильтра, на первый и второй входы которого поданы соответственно видеосигнал и кадровые синхроимпульсы, а к второму выходу блока памяти подключен первый вход олока нелинейной обработки

I.÷äåëåFIFIûx сип.алов, на второй вход которого подан сипгал от местного гснераTopа, а к выходу блока нелинейной обработзхи выделенных сигналов подключен третий вход блока преобразования временного засштаба; блок преобразования врсмснн .го масштаоа содержит селектор нмпул сев зада!: ой длительности. сдвигающий рс10 гистр, блок ИЛИ и элеменгы И, к первому в оду каждого из которых подключены соответствующие выходы сдвигающего регистра, к второму входу — соотвстствующи. выходы селектора импульсов заданной дли15 тельности, а к выходу -- соответствукицие входы блока ИЛИ, причем к входу селектора импульсов заданной длительности IIo;jключен выход олока нелинейной обработки выделенных сигналов, а к первому входу

20 сдвигающсго регистра подключен первый выход блока памяти, а на второй вход сдвигающего регистра поданы строчные синхроимпульсы.

На чертеже представлена структурная ."5 электрическая схема устройства для приема дополнительнои информации, передаваемой совместно с те IcaII »o»III>I. I сигналом.

Hpe,Tло>кенное уcTpoAOTBO cogcp>KIIT блок

30 1 нелинейной обработки выде IcFIFIIIx сигна640452 лов, блок 2 памяти и согласованный фильтр

3, а также блок 4 преобразования временного масштаба, к первому входу которого подключен первый выход блока 2 памяти, а на второй вход поданы строчные синхроимпульсы. Причем к входу блока 2 памяти подключен выход согласованного фильтра

3, на первый и второй входы которого поданы соответственно видеосигнал и кадровые синхроимпульсы, а к второму выходу блока 2 памяти подключен первый вход блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов, на второй вход которого подан сигнал от местного генератора, а к выходу блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов подключен третий вход блока 4 преобразования временного масштаба.

Блок 4 преобразования временного масштаба содержит селектор 5 импульсов заданной длительности, сдвигающий регистр 6, блок ИЛИ 7 и элементы И 8, к первому входу каждого из которых подключены соответствующие выходы сдвигающего регистра б, к второму входу — соответствующие выходы селектора 5 импульсов заданной длительности, а к выходу — соответствующие входы блока ИЛИ 7, причем к входу селектора 5 импульсов заданной длительности подключен выход блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов, а к первому входу сд витающего регистра б подключен первый выход блока 2 памяти, а на второй вход сдвигающего регистра б поданы строчные синхроимпульсы.

Предложенное устройство работает следуюи им образом.

Полный телевизионный сигнал, содержащий сигналы дополнительной информацип, в частности пакеты образцовой частоты

1 МГц, расположенные в свободных строчных интервалах на импульсе кадрового гашения, с телевизионной антенны поступают на телевизионный приемн ик, где производ ится селекция кадровых и строчных синхроимпульсов, которые обычным порядком создают на экране к инескопа телевизионный растр.

Видеосигнал и кадровые синхроимпульсы с выхода телевизионного приемника подают на согласованный фильтр 3, обеспечивающий неискаженное выделение из телевизионного сигнала пакетов образцовой частоты 1 МГц, длительностью 20 мкс, следующих с частотой по вторения 25 Гц.

Пакеты образцовой частоты 1 МГц поступают на вход блока 2 памяти, в качестве которого может использоваться, например, управляемый кварцевый генератор с фазовой а втоподстройкой и синтезатором частоты, например, на 250 кГц (значение частоты определяет ширину яркостной отметки). Образцовая частота 1 МГц со второго выхода блока 2 памяти подается на первый вход блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов, состоящего из каска5

ЗЭ

65 дов нормализации импульсов по длительности и амплитуде и фазового детектора, собранного, например, по схеме триггера с раздельными входами. На второй вход блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов поступает сигнал с частотой

1 МГц от местного кварцевого или квантового генератора. На выходе блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов образуются импульсы, длительность которых определяется фазовым сдвигом между частотой местного генератора и образцовой частотой, выделенной из телевизионного оигнала. Этот фазовый сдвиг и является той полезной информацией, которую необходимо зафиксировать для определения расхождения сличаемых частот и вывести на экран кинескопа телевизионного приемника.

Импульсные сигналы с выхода блока 1 нелинейной обработки выделенных ситналов подаются на третий вход блока 4 преобразования временного масштаба, состоящего из селектора 5 импульсов заданной длительности, в качестве которого может быть использована схема с линией задержки на 1 мкс с десятью выходами через

0,1 мкс и нормализацией длительности импульсов, сдвигающего регистра 6, выполненного, например, по схеме счетной декады с десятью независимыми выходами, элементов И 8 и блока ИЛИ 7. Количество выходов линии задержки и соответственно количество элементов И 8 определяется заданной точностью фиксации выделенных сигналов дополнггтельной информации.

На первый вход сдвигающего регистра 6 подается счетная частота 250 кГц с первого выхода блока 2 памяти, а его синхронизация с работой строчной развертки телевизионного приемника обеспечивается подачей на его второй вход строчных синх роимпульсов с выхода канала строчной синхронизации приемника.

Предположим, что длительность выходного импульса блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов равна 0,2 мкс, тогда на втором (слева по схеме) выходе селектора 5 импульсов заданной длительности возникает импульс, который откроет элемент И 8 (второй слева по схеме), и импульс длительностью 4 мкс с соответствующего выхода сдвигающего регистра б через элемент И 8 и блок ИЛИ 7 поступит на канал яркостной модуляции кинескопа телевизионного приемника. При этом на экране телевизора образуется яркостная отметка, отстоящая от начала строчной развертки телевизионного растра на 8мкс, при длительности строки, равной 64 мкс.

Таким образом, длительность выходного импульса блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов, равная 0,2 мкс, оказалась преобразо ванной в изменение вре640452 менного положения яркостной отметки на экране кинескопа на 8 мкс, что соответствует коэффициенту преобразования временного масштаба, равному 40. Другими словами, разрешающая способность строчной развертки телевизионного приемника увеличивается в 40 раз, без изменения длительности строки телевизионного растра. При этом временное положение яркостной отметки на экране кинескопа не остается неизменным — наблюдается перемещение отметки от одного края экрана к другому, что обеспечивает высокую достоверность определения фазового сдвига сличаемых сигналов.

Это позволяет производить сличение частот, относительное расхождение которых составляет 10 " за время, равное немного более двум часам. Без блока 4 преобразования временного масштаба, входящего в состав п редложенного устройства, сличен ие генераторов с указанным относительным расхождением частот невозможно, так как изменение временного положения яркостной отметки на 0,1 мкс за указанное вовремя на экране кинескопа при дли тельности развертки, равной 64 мкс, практ(ически заметить нельзя.

Повышение помехозащищенности в предложенном устройстве достигается за счет пропускания выделенных сигналов дополнительной информации через блок 2 памяти, постоянная времени которого много больше периода следования п(ринимаемых сигналов.

Так как полоса пропускания блока 2 памяти составляет единицы Гц, то одиночные сигналы помех и кратковременные пропадания сигналов дополнительной информации на первом входе согласованного фильтра 3 ие нарушают нормальную работу блока 1 нелинейной обработки выделенных сигналов и блока 4 преобразования временного масштаба и не оказывают заметного влияния на положение яркостной отметки на экране телевизионного приемника.

Таким образом, предложенное устройство обладает высокой помехозащищенностью и обеспечивает индикацию результатов измерений EIB экране кинескопа телеви5

5.) зионного прием:(1 ка ири одновременном увеличении разрсша(ощсй способности строчной развертки кинескопа без изменения ее длительности.

Формула изобретения

1. Устройство для приема дополнительной информаци и, передаваемой совместно с телевизионным сигналом, содержащее блок нелинейной обработки выделенных сигналов, блок памяти и согласованный фильтр, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения помсхозащищенности, в него введен блок п реобразования временного масштаба, к первому входу которого подключен первый выход блока памяти, а на второй вход поданы строчные синхроимпi . Iüсbi, причсм к входу блока памяти подключен выход согласованного фильтра, на первьш и второй входы "îòîðîãî поданы соответственно видеосигнал и кадровые синхроимпульсы, а к второму выходу блока памяти подключен первый вход олока нелинейной обработки выделенных сигналов, иа второй вход которого подан сигнал от местного генератора, а к выходу блока нелинейной обработки выделенных сигналов подключен третий вход блока преооразования временного масштаба.

2. Устройство (io п. 1, о личающесся тем, ч. О блок преооразов;(ния временного масштаба сОД ржит селе; тор импульсов заданной длительности, сдвш ающий регистр, блок ИЛИ и элементы 11, к первому входу каждого из которых подключены соответствующие выходы .двигающего регистра, к второму входу — соответст(вующие выходы селектора импульсов заданной длительности, а к выходу — соответствующие входы î IOKa ИЛ11, причем к входу селектора ими . IhcoB задан(.)I! длительности подключен выход блока 1: линейной обр 1ботки выделенных сигналов, а к первому входу сдви(.ающего псГ1;. тра иодклю lс il первый Bb(xo (, блока памя ll, à иа второй вход сдвигающего рс I(cTj .а поданы с I ð,.Iные синхроимпульсы.

Источники информации, принятыс во в(;имаиие l,зи экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 43164-1, кл. Н 04К 7/00, 1971.

640452! )!!!!

1 ! ! ! ! ! ! !

1! !

i

II! ! !

I!! !!!

\!!

I ! ! !! !!

,! !

Составитель В. Старостин

Текред С. Aíòèllåê:o

Корректор А. Степанова

Гедак1ор К. Щади. ова

Т и по с! а ф г! а, ll p. С а п1 н о в а, 2

3"-:êàç 2365, 13 Изд. ¹ 816 Тираж 778 Подписное

11ПО Госуда! ".âåíèîão ко: итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Рау!нская наб., д. 4/5

Устройство для приема дополнительной информации передаваемой совместно с телевизионным сигналом Устройство для приема дополнительной информации передаваемой совместно с телевизионным сигналом Устройство для приема дополнительной информации передаваемой совместно с телевизионным сигналом Устройство для приема дополнительной информации передаваемой совместно с телевизионным сигналом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигнала синхронизации в аппаратуре декомпрессии сигнала, синхроимпульсы которой захвачены частотой сигнала синхронизации блока кодирования

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к передаче скрытых субтитров (выдаваемых по требованию) и другой вспомогательной цифровой информации в системе передачи сжатого видеосигнала

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к области дискретной обработки сигналов
Наверх