Многослойная плита

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

III) 640675

Союз Саветскил

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ ф (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 23.11.76 (21) 2425601/29-33 (23) Приоритет — (32) 24.11.75 (51) М Кл

Е 04В 1/02 госуд рстееииый комитет (31) 15 173/75 (33) Швейцария по д.л„, „,б„, „ий (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (53) УДК 624.073 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ханс Беат Фельманн (Швейцария) Иностранная фирма

«Леве Анштальт» (Лихтенштейн) 1

I (71) Заявитель

1i!

7 1 (54) МНОГОСЛОЙНАЯ ПЛИТА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве комбинированных плит.

Известна комбинированная плита, включающая несущий каркас, мембранную обшивку и напрягающие элементы (1).

Недостатки такого технического решения состоят в невысокой несущей способности и сложности устройства плиты.

Известна также многослойная плита, содержащая параллельные листы и соединяющие их мостики (2).

Недостаток указанного технического решения заключается в повышенной многодельности плиты.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является многослойная плита, включающая листы с гребнями, направленными внутрь плиты и смещенными по отношению друг к другу, а также находящимся между ними пористым твердым материалом (3).

Однако данная многослойная плита имеет невысокую прочность и ненадежна.

Цель изобретения — повышение прочности и надежности плиты.

Поставленная цель достигается тем, что в многослойной плите, включающей листы с гребнями, направленными внутрь плиты и смещенными по отношению друг к другу, а также находящимся между ними пористым твердым материалом, каждый лист имеет

5 по крайней мере одну группу гребней, выполненных в форме мостиков, расположенны.. параллельно друг другу и перпендикулярно к их продольной оси, причем расстояние между двумя соседними в одной группе

10 гребней мостиками по крайней мере равно ширине одного мостика, а мостики одного листа перекрывают внахлестку мостики другого листа. Кроме того, расстояние между двумя соседними группами мостиков равI5 но по меньшей мере половине общей длины мостика; мостики выполнены в форме трапеции, причем длина каждого мостика по меньшей мере в пять раз больше его ширины; каждый лист по отношению к era no20 верхности по меньшей мере на 20% состоит из мостиков; свободное от мостиков поперечное сечение материала каждого из мостиков, параллельное продольной осн мостика и расположенное поперек этого на25 правления, составляет по меньшей мере

20% поперечного сечения материала листа; меньшие основания трапеций каждого листа закреплены на внутренней поверхности

640675 другого листа; длина меньшего основания трапеции равна ее боковой стороне; минимум на одной из наружных сторон листа расположен слой пористого твердого материала.

На фиг. 1 показан один из металлических листов каркаса предлагаемой плиты, вид сверху; на фиг. 2 — увеличенный разрез после пало>кения второго листа; па фиг. 3— перекрытие мостпког, двух металлических листов каркаса; на фпг. 4 — схематически изображен мостик, продольное сечение; на фиг, 5 — то же, разрез; на фиг. б — частичный разрез в перспективном изображении участка составного материала.

Металлический лист снабжен мостиками

1 и 2 одинаковой формы, возвышающимися из плоскости листа вверх. Под каждым мостиком расположен вырез в листе 3, соответствующий проекции мостика па плоскость листа. Мостик состоит из образованной двумя надрезами или щелями в листе 3 полоски, вытянутой для создания выступающего из плоскости листа мостика.

Таким образом, каждый мостик представляет собой сплошную в продольном направлении полоску листа 3, выгнутую в форме скобы, Мостики размещены двумя групповыми рядамп А, В. Расстояпие В между двумя смежными мостпками ряда предпочтительно равновелико, а мостики расположены между собой параллельно ь направлении стрелки 4. Ряды А, В параллельны между собой и направлению стрелки 5, которое в свою о средь практически перпендикулярно к направлению стрелки 4. Расстояние В между каждыми двумя смежными мостиками 1 одной группы по меньшей мере равно ширине В этих мостиков с тем, чтобы можно было соединить два металлических листа, сцепив их мостиками внахлестку для образования каркаса, как это будет подробнее пояснено далее.

Расстояние D между рядами А, В мостиков соответствует длине L вырезов под мостиками 1, 2, т. е. проекции длины перемычки мостиков на плоскость листа. Длина этой проекции будет равна длине мостика. Так как расстояния 0, D между продольными наружными кромками листа 3 и верхней границей группы А мостиков или нижней границей группы В мостиков составляют приблизительно половину длины мостика, около 50% сечения материалов образуют, если смотреть в направлении стрелки 5, сплошные, т. е. не ослабленные вырезами под мостиками 1, 2 зоны материала. Благодаря сквозному расположению мостиков в рядах А, В перпендикулярно к направлению стрелки 4 остаются сплошные учасгки сечения В- соответствующих размеров, так что и по вертикальной осп листа по крайней мере 50% сечения материала листа 3 нс имеет вырезов.

Зо

G0

Предпочтительно металлический лист состоит по площади по меньшей мере на 20% пз мостиков. Аналогичным образом листы могут иметь также три или более рядов мостиков.

Лист 3 с несколькими выступающими элементами жесткости каркаса в виде мостиков 2 вместе с наложенным для создания каркаса вторым листом б, мостики 7 которого вошли в зацепление с мостиками 2, образуют плиту. Лист G выполнен аналогично листу 3 и имеет мостики 7, расположенные рядами.

Составной материал может быть изготовлен за один процесс из заготовленных заранес листов путем заполнения полости между двумя наложенными одна на другую плитами связующим твердым пористым веществом.

Выполнение мостиков 1, 2 в форме трапеции является наиболее целесообразным, причем возможно максимальное перекрытие около 70% площади продольного сечения мостиков, в то время как предпочтительно иметь по меньшей мере 50 Исходя из оГ)щей площади поперечного сечения пространства между металлическими листами в соответствующей плоскости, об цая поверхность перекрытия составляет преимущественно пс менее 20%.

Мостики 1 и 2 выполнены из листа 3. Располо>кенный между двумя параллельными надрезами 8 участок материала отформовав с образованием состоящего из двух наклонных боковых перемычек 9 и 10 и прямой средней перемычки 11 мостика в форме трапеции. Размеры мостиков должны соответствовать толщине листов и пригодности листа к глубокой вытяжке, причем целесообразны следующие минимальные величины соотношений: ширина мостика (B»): толщина листа

15: 1; высота мостика (Вн): толщина листа

30: 1; длина мостика (В ): толщина листа

200: 1.

Общая длина перемычек мостиков (две боковые перемычки плюс средняя перемычка) всегда несколько больше, например на

10, чем длина проекции перемычки на плоскости листа, т. е. указанная длина мостика преимущественно по меньшей мере в

10 раз больше ширины перемычки. Средняя перемычка каждого мостика равна по длине предпочтительно по меньшей мере каждой из боковых перемычек.

Расстояние между двумя смежными мостпкамп одной группы всегда равно по меньшей мере ширине мостиков, причем в нормальном случае при ширине, изменяющейся по всей длп»с мостика, она согласуется с максимальной шириной. Как правило, упомянутое расстояние «е больше, чем утроенная ширина мостика, предпочтитель640675 но не больше, чем удвоенная ширина мостика.

Целесообразна постоянная ширина перемычки по всей длине мостика, однако она не является критической, пока обеспечивается достаточно большое сплошное поперечное сечение металлического листа.

Лист 3 может быть снабжен ребрами 12 жесткости, расположенными вблизи кромки выреза 8 параллельно каждому мостику.

Перемычки 11 мостиков 1 могут также иметь одно или несколько ребер 13 жесткости. Независимо от дополнительного придания жесткости листу, подобный метод является простейшим методом выполнения листов, пригодных для наложения друг на друга.

Наружная поверхность средней части перемычки 11 может иметь определенную кривизну изображенного поперечного сечения.

Предлагаемая плита 14 из составного материала образована из металлических листов 3,6 (каркас) и нескольких слоев 15 — 17 твердого пористого вещества. Передняя поверхность сечения располагается параллельно плоскости продольного сечения состоящих из боковых перемычек 9, 10 и средней части перемычки 11 мостиков металлического листа 3. Пространство между листами 3, 6 заполнено твердым пористым веществом. Этот слой обеспечивает практически жесткую связь металлических листов 3, 6 без наличия в граничной зоне 18, между наружной стороной средней части перемычки 11 и листом 6, специального соединения.

Граничная зона 18 может обладать склеивающей способностью вследствие лроникновепия в цее материала, однако эта способность в большинстве случаев не выше, чем у всех других грани 1ных участков, где между листами 3, 6 и твердым пористым веществом возникли клеевые пли адгезионные соединения.

Наружная сторона листа 3 имеет два расположенных друг над другом слоя 16, 17 из твердого пористого вещества. Внутренний слой 17 может состоять из того же материала, что и заполнитель 15 внутренней полости (пространства), и может быть образован вместе с ним. Наружный слой 16 в зависимости от желаемого качества поверхности может быть выполнен из сравнительно более плотного или твердого вещества, чем заполнитель 15.

Наружная сторона листа 6 покрывается предпочтительно по меньшей мере одним наружным слоем, который также может состоять из твердого пористого вещества. На этой открытой наружной стороне листа 6 предусмотрены по обе стороны выреза ребра 19 жесткости, а также отверстия 20 для упрощения вытяжки мостиков.

Такое выполнение многослойной плиты позволяет повысить ее прочность и надежность.

Формула изобретения

1. Многослойная плита, включающая листы с гребнями, направленными внутрь плиты и смещенными по отпошенгпо друг к другу, а также находя!ц11мся между 11имп пористым твердым материалом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения прочности и надежности плиты, каждый лист имеет по крайней мере одну группу гребней, выполненных в форме мостиков, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно к их продольной оси, причем расстояние между двумя соседними в одной группе гребней мостиками по крайней мере равно ширине одного мостика, а мостики одного листа перекрывают внахлестку мостики другого листа.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между двумя соседними группами мостиков равно по меньшей мере половине общей длины мостика.

3. Плита по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что мостики выполнены в форме трапеции, причем длина каждого мостика по меньшей мере в пять раз больше его ширины.

4. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что каждый лист по отношению к его поверхности по меньшей мере на 20% состоит из мостиков.

5. Плита по п. 2, отл ич а юща я с я тем, что свободное от мостиков поперечное сечение материала каждого из мостиков, параллельное продольной оси мостика и расположенное поперек этого направления, составляет по меньшей мере 20% поперечного сечения материала листа.

6. Плита по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что меньшие основания трапеций каждого листа закреплены на внутренней поверхности другого листа.

7. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что длина меньшего основания трапеции равна ее боковой стороне.

8. Плита по и. 1, отличающаяся тем, что минимум на одной из наружных сторон листа расположен слой пористого твердого материала.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 214064, кл. Е 04С 2/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 90122, кл. Е 04С 2/26, 1950.

3. Заявка Франции № 2115326, кл. В 29d

9, 00, оп у бл и к. 1972.

640675

С >uг. у аа г Л

7 Раг, 7

Щг, Х

Подписное

Заказ 2455/18

НПО

Типоврафнл, пр. Гапунова, 2 ц

Изд. ¹ 823 Тираж 778

Многослойная плита Многослойная плита Многослойная плита Многослойная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок
Наверх