Устройство для закола и обескровливания животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз теветсннк

Сецмелнстюческик

Республнп >640728 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22} Заявлено 231275 (21) 2306346/28-13 с присоединением заявки дав (23) Приоритет(Ы) М. Кл.

А 22 В 3/00

Государственный комитет

СССР йо делан изобретений н открытий (53) УДК 637. 513.27 (088.8) Опубликовано 050179.Бюллетень,%1

Лата опубликования описания 1001.79 (72) Автор нзобретения

Н.Г.Зуев (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ 3АКО31А И ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для закола и обескровливаниях

XB8OTHHX °

Известно устройство для закола и обескроливания животных, преимущественно оглушенных электрическим током свиней, включающее приспособление для фиксации животных и полый нож с резиновым шлангом (11 .

ВО

Недостатком устройства является то, что в нем применяется ручной труд в процессе закола животных и сбора крови.

Целью изобретения является механизация процесса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит каретку, Г-образную несущую раму с датчиками, смонтированную на каретке с возможностью горизонтального движения относительно животного, к пластину для ориентирования полого ножа, шарнирно закрепленную на Г-образной несущей раме с возможностью вертикального перемещения, а полый нож снабжен приводом и смонтирован на пластине.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для закола и обескровливания животных состоит из механической каретки 1, установленной на подвесном пуои 2, Г-образной несущей ,рамы 3 с упорными датчиками 4 и вилкой. электрооглушения 5,пластины 6 для ориентирования полого ножа 7 с приводом 8 относительно животного, Фиксирующего животное приспособления .., привода 10 полого ножа 7 и кровеотводящим каналом 11, сообщенным с емкостью 12.

Устройство снабжено концевыми выключателями 13 и 14 и реле времени 15.

Зафиксированное животное поступает в" зону работы устройства и останавливается конвейером. Каретка 1 перемещается по подвесному пути 2 в направлении к животному. В нижней части рамы установлен фотодатчнк 16, так что во время передвижения устройства его луч проходит ниже фиксирующего приспособления, перекрывается передними ногами животного. При остановке устройства у животного, установленное на Г-образной несущей раме, злекрооглушающее приспособление опускается и происходит предварительное, перед заколом, электрооглушение животного. Во время движения устройства упорные датчики

640728

ЦНИИПИ Заказ 7400/5 Тираж И Подписное

Филиал ИПП Патент, r.Óæãîðîä, ул Проектная,4 уг.ираются р нож животного и каретка

1 останавливается, шарнирно укрепленная на Г-образной несущей раме пласт и на при помощи привода, ори ен тируется относительно грудины животного и плотно прижимается к последней.

Закрепленный на пластине полый нож направляется по звуку сердцебиения в место введения ножа по грудиночной кости и передним ногам животного. Включается привод 10 полого ножа 7 и происходит эакол животного.

Кровь по отводящему каналу 11 на- 10 правляется в сменную емкость 12.

После выдержки времени обескровливания срабатывает реле времени 15 и тележка откатывается в обратном направлении. Животное подается конвейером на дальнейшую обработку. При подводе следующего животного процесс повторяется.

Использрвание изобретения позволит исключить применение ручного труда и тем самым, механизировать процесс закола и обескровливания животного.

Формула изобретения

1. Устройство для закола и обескровливания животных, преимущественно

25 оглушенных электрическим током свиней, включающее приспособление для

Фиксации животных и полый нож с резиновым шлангом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса, устройство содержит каретку, Г-образную несущую раму с датчиками, смонтированную на каретке с воэможностью горизонтального движения относительно животного, и пластину для ориентирования полого ножа, шарнирно закрепленную на Г-образной несущей раме с возможностью вертикального перемещения, а полый нож снабжен приводом и смонтирован на пластине.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем,что оно снабжено концевыми выключателями и реле време" ни.

Источники информации, принятые

so внимание при экспертизе:

1. Справочник Оборудование для убоя скота, птицы, производства

1 ° колбасных изделий и птнцепродуктов

Пищепром. И., 1975, с. 84-87:

Устройство для закола и обескровливания животных Устройство для закола и обескровливания животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности
Наверх