Форсунка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (Sl) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио27.06.77 (21)2499930/23-06 с присоединением заявки №(23) Приоритет.Опубликоввио 05.01.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 08,01,79 (51) М. Кл.

В 05 В 1/04..

Р 23 З 11/2- .

Гкуднрстнннны1 нмаит

СССР пб днлнм н3бфбйннй н нтнР пнй (53) УДК832Л25.. 3(088.8) А. К. Эрнест, Л. М. Бирульников, В. П. Васильев, Ю. В. Румянцев и В. Ф, Коробко (72) Авторы изобретения

Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского (71) Заявитель института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефтепродуктов и сжиженных газов (" ФОРСУНКА

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано на котлах для ввода воды в различные участки топочного узла для снижения количества окислов азота, содержащегь я в дымовых газах. >r

Известны многосопловыв распылители, состоящие из отдельных форсунок, объединенных в одной головке (1). Недостатком указанной конструкции является сложность изготовления и неравномерность орошения 1о топочного объема.

Известна форсунка, содержащая трубу для подвода жидкости, продольный распределительный коллектор с сопловой стенкой в виде части кругового цилиндра, в которой выполнены поперечные выпускные щели (2). Указанная форсунка является наиболее близкой к описываемому изобретению.

Недостатки es заключаются в том, что 20 .щели расположены параллельно и выходящие из них струи могут сливаться на некотором расстоянии (эффект взаимодейст вия параллельных струй), и создавать не;равномерные потоки, кроме того, конструкция создает небольшой объем орошения.

Белью изобретения является увелйчвнив объема орошения и повышение равномерности распределения жидкости.

Указанная цель достигается тем, что коллектор изогнут по радиусу, а между поперечными щелями дополнительно выполнены продольные выпускные жели.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форсунка, продольный разрез; на фиг. 2вид А фиг. 1.

Форсунка содержит трубу 1 для подвода жидкости, изогнутый по радиусу распределительный коллектор 2 с сопловой стенкой в виде части цилиндра 3; поперечные выпускные жели 4, между которыми выполнены продольные щели 5.

Форсунка работает следующим образом.

Через трубу 1 жидкость, например вода, подается в среднюю часть коллектора

2, далее вода подходит к сопловой стенке

3 и через выпускныв жели 4 и 5 распыливается в топочное пространство.

640755

Фиг. 2

Составитель Л. Кулагин

Редактор И. Гохфельд Техред,Е. Гаджега Корректор П. Веселовская

Заказ 7411/6

Тираж ЯД1 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поскольку коллектор изогнут по радиусу, то все щели будут иметь сечения сек-тора и струи, вытекающие из поперечных и продольных щелей, расширяются в двух взаимно перпендикулярных направлениях, образуя полностью охваченный водяными каплями обьем.

Использование данного изобретения дает воэможность эффективно снизить выброс в атмосферу вредных ингредиентов. î

Формула изобретения

Форсунка, содержащая трубу для подвода жидкости, подключенную в средней части к продольному распределительному кол- g лектору с сопловой стенкой в виде части кругового цилиндра, в которой выполнены поперечные выпускные щели, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения обьема орошения и повышения равно» мерности распределения распыленной жидкости, коллектор изогнут по радиусу, а между поперечными щелями дополнительно выполнены продольные выпускные щели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Витман П. A. и др. "Распыливание жидкости форсунками, М.-ll., Госенергоиздат, 1962, с. 130.

2. Патент Великобритании М 1387884, кл. F 4 Т, 1975.

Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:
Наверх