Устройство для очистки трубчатых изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»» б40772

{6)) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 05. 10.76 (21) 2410629/22-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубли ко вано 05. 01. 7 9. Бюллетень,%1

Дата опубликования описания 08.01.79 (51) Я, Клв

В 08 В 9/02

Гфсудерсте«н«м««ем«тет

СССР в д«мн «забр«тек«« и вт«рнне (53) YQK621.7. . 022 {088. 8) (72) Авторы изобретения

А. М. Пнценко, A. М. Гольденберг н B. Н.

Ъ ф

Ь броро;:-;. „;-;.:, Киевский филиал спепнального консгрукторс

Гнас гроймашина (73) Заявитель "ьлЫТЕБд (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для механической очистки металлических поверхностей, преимущественно к устройствам для подготовки кромок труб под сварку.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов, содержащее смонтированный на раме двигатель, механизм перемещения по трубопроводу и вращающийся ротор, выполненный в виде двух соосных колец, жестко связанных между собой осями, на которых с возможностью поворота установлены двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых несет очистительный инструмент, выполненный в виде щетки (I ) .

Такое стройство не обеспечивает достаточно качественной очистки поверхности, так как щетки имеют постоянное усилие прижима к очнщаемой поверхности.

Известно и другое устройство для очистки труб атых иэделий, содержащее установленный в корпусе подпружиненный стакан, щетку, смонтированную в стакан.", и привод (2I.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако оно также не обеспечивает качественной очистки поверхности, и, кроме того, установленная в стакане щетка быстро изнашивается.

Цель изобретения — повышение нзносостойкостн щетки и улучшение качества очист кн.

Зта цель достигается тем, что устройст1п во имеет опорный ролик, установленный на оси, жестко связанной со стаканом, с возможностью контактирования с трубчатым изделием и имеющий форму усеченного конуса, меньшее основание которого обраще35 но в сторону подачи трубчатого иэделия, при этом в месте контактирования с трубчатым иэделием ролик имеет форму многогранника, а .ось ролика расположена перпендикулярно осн стакана.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разные положения устройства в процессе работы.

640772

Формула изрбретения

ЦНИИПИ Заказ 7415(7 Тн раж ÂÂ 6 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужтород, ул. Проектная, 4

Устройство для чистки трубчатых изделий содержит установленный в корпусе 1 подпружиненный стакан 2, щетку 3, смонтиррванную в стакане, и привод.

Кроме того, устройство имеет опорный ролик 4, установленный на оси 5, жестко связанной со стаканом, с возможностью контактирования с трубчатым изделием и имеющий форму усеченного конуса, меньшее основание которого обращено в сторону подачи трубчатого изделия. При этом в месте контактирования с трубчатым изделием ролик 4 имеет форму многогранника, а ось 5 ролика расположена перпендикулярно оси стакана. Все устройство крепится на планшайбе 6 стакана.На корпусе выполнена резьбовая крышка?, предназначенная для регулирования пружины.

Устройство работает следующим образом, При движении обрабатываемой трубы ее кромка вначале взаимодействует с конической частью ролика 4, прн этом стакан 2 щетки 3 перемещается в корпусе I, сжимая пружину до тех пор, пока ролик 4 не выйдет своей многогранной поверхностью на поверхность трубы.

Затем начинается вращение планшайбы

6. При этом ролик 4 взаимодействует с поверхностью трубы то гранью, то плоской поверхностью многогранника, а стакан 2 щетки 3 возвратно-поступательно перемещается в корпусе 1, и ворс щетки оказывает ударное воздействие на поверхность, разрушая окалину и ржавчину. Ролик 4 не только предохраняет щетку 3 от резких ударов о кромку изделия в начале процесса очистки, ио и способствует повышению качества очистки, так как осуществляемые при вращении ролика частые удары по обрабатываемой поверхности также разрушают окалину н ржавчину.

Устройство для очистки трубчатых изделий, содержащее установленный в корпусе подпружиненный стакан, щетку, смонтированную в стакане, и привод, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения износостойкости щетки и улучшения качества очистки, оно имеет опорный ролик, установленный на осн, жестко связанной со стаканом, с возможностью контактирования с трубчатым изделием и имеющий форму усеченного конуса, меньшее основание которого обращено в сторону подачи трубчатого изделия, при этом в месте контактироваиия с трубчатым изделием ролик имеет форму многогранника, а ось ролика расположена перпендику 5 лярно оси стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 379294, кл. В 08 В 9/04, 19?1.

З0 2. Авторское свидетельство СССР № 231985, кл. В 08 В 9/06, 1967.

Устройство для очистки трубчатых изделий Устройство для очистки трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода
Наверх