Устройство для гибки труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 060576 (21) 2358681/25-27 с присоединением заявки № (23) Йрнорнтет

Опубликовано 05.01.79Бвллетень РЙ 1 (51) М. Кл.

В 21 339/04

Гоеударствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 774. .63(088.8) Дата опубликования описания 050179 (72) Автор изобретения

В.И.Кршов

Московский авиационный институт им.К.Э.Циалковского

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Устройство касается обработки металлов давлением и относится к устройствам для гибки труб по малому радиусу, оно может быть использовано в химическом, нефтяном машиностроении, самолетостроении и других отраслях машиностроения.

Известно устройство для гибки труб, включающее внутренние справки (порны), предотвращающие искажение сечения 10 трубы в процессе формоиэменения (1J.

Недостаток известных устройств. состоит в невозможности изгиба заготовки по малому радиусу из-за гофрообразования по внутренней поверхности трубы, Известны также устройства для гибки труб, основным элементом которых является жесткая рогообразная оправ- 20 ка. В указанных устройствах заготовка с помощью привода перемещается по рогообразному сердечнику, подвергаясь одновременно процессам изгиба и раздачи 12j. 25

Недостаток известных устройств невозможность изготовления деталей, изогнутых по различным радиусам при использовании одного и того же рогообразного сердечника (оправки), невозможность изгиба заготовки с малой относительной толщиной по малому радиусу из-за потери устойчивости стенки трубы в зоне передачи усилия,(сложность конструкции устройств.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, а также обеспечение возможности изгиба заготовок по малому радиусу и упрощение конструк ции устройства.

Это достигается тем, что оправка выполнена в виде двух полуцилиндров из металлов с различными коэффициентами линейного расширения.

На чертеже показана схема предла:гаемого устройства.

Устройство состоит из двух половин оправки {полуцилиндров) 1 и 2, выполненных из материалов с различными коэффициентами линейного расширения.

B исходном положении половины соединяются, .например, с помощью выступов, образующих замок. Наружная поверхность оправки 1, 2 обработана по внутренней поверхности трубы. Для съема детали с оправки 1, 2 служит съемник 3. Оправка устанавливается в корпусе 4, служащим также для фиксации полуцилиндров 1 и 2 относительно друг друга. б40781

Формула изобретения

Трубная заготовка 5 надевается на биметаллическую оправку. Затем все устройство нагревается до температуры штамповки, например, с помощью печи, в которую помещается данное устройство, или любым иным способом. Так как оправка выполнена биметаллической г иэ половин, имеющих различные коэффициенты линейного расширения, то при нагреве оправка изгибается по радиусу в сторону половины оправки 2, имеющей меньший коэффициент линейного расширения. Радиус изгиба может изменять 10 температуру нагрева,или с помощью механических устройств, например системы упоров. Благодаря тому, что оправка выполнена иэ металла, она удлиняется не только в осевом, но и в радиальном 15 направлении. Поэтому ее диаметр несколько увеличивается, из-за чего заготовка в процессе изгиба подвергается раздаче, что предотвращает потерю устойчивости (гофрообразование).

В нагретом состоянии съемник 3 перемещается в направлении стрелки А с помощью провода любого вида и сникает заготовку с оправки. После этого устройство охлаждается, и оправка выпрям-25 ляется.

Наличие биметаллической оправки позволяет изгибать заготовки на раэные радиусы, что удешевляет оснастку.

Благодаря радиальному удлинению не происходит искажения сечения трубы при гибке на малые радиусы. Так как отсутствует привод механизма изгиба, конструкция устройства упрощается.

Устройство для гибки труб, содержащее оправку для установки внутрь заготовки,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения минимального радиуса изгиба трубы, оправка выполнена в виде двух полуцилиндров из металлов с различными коэффициентами линейного расширения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мосин Ф.В. Технология изготовления деталей иэ труб. МЛШГИЗ, 19б2.

2. Фролов В.Н. Штамповка фасонных деталей для соединения трубопроводов (процессы крутой гибки труб) в сб.

ДНТП им.Ф.Э.Дзержинского под ред.

A.Í.Ìàëoâà,М. 1955.

Составитель Н,Кулакова О и

Редакто Н,Тимонина

Заказ 7417 8 амирах f06/ Подписное

ЦННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Nccaaa lK-35 pe caae eaa. 4 5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления отводов различных систем в химической, нефтяной и газовой промышленности, а также в системах тепло-водо-газоснабжения в строительстве
Наверх