Кровельный материал

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмалмстнческмх

Ресаубачк

Ва О5З (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 29. 11. 76 (21) 2423605/29-33 (51) М, Кл с присоединением заявки №

Е 04 D 7/00

Гввудврвтввввьй ввмвтвт

СССР вв девам «забретвввв в вткритвк (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.79Бюллетеиь № 1

Дата опубликования описания 08,01.79 (53) УДК 69.024. .15 {088.8) П. Д. Сухов (72) Автор . . изобретения (71) Заявитель

{54) КРОВЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к строительству жилых и промышленных зданий и сооружений с плоскими крышами или с крыо шами с уклоном не более 10 и может быть также использовано при ремонте зданий.

Известно применение в качестве кровельного материала глинистого материала-кира (1).

Однако при использовании кира в качестве кровельного материала покрытие получается недостаточно долговечным.

Е1елью изобретения является применение в качестве кровельного материала гумбрина, являющегося отходом производства крекинг-заводов и имеющегося в большом количестве в районах развитой нефтепере раба ты вающей п ромы шленн ости.

Гумбрин применяется в качестве отбеливаюшего вещества при очистке нефтяных масел и содержит масла, смолы и следующие соединения:

$тО 56, 06

АССОВ 14,78

Fe2Оз 3,35

СаО 2,86

ФЯО 3,40

50 0,71

Тт Од 0,37

Исту О+ К О 1,50

При устройстве новой кровли на плоскую крышу с основанием из железобетонных плит с утеплителем укладывают слой асфальта толщиной 2-3 см с наклеиванием одного слоя рубероида. На поверхность последнего засыпают гумбрин слоем 10 см, выравнивают и уплотняют вибраторами. Толщина уплотненного гумбрина должна составлять 5 см.

В местах примыкания гумбринового покрытия к вертикальным плоскостям дымоходных труб, парапета н т.п. толшину уплотненного слоя доводят до

8-10 см для отвода атмосферных осадков от вертикальной плоскости. По всему периметру вертикальной плоскости устраивают поясок нз цементного раствора шириной 3 см и толщиной 2 см.

Составитель В. Шатилова

Техред Н. Еабуркв Корректор С. Шекмар

Редактор 3. Бородкина

Заказ 7466/23

Тираж ЯЮ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

8 процессе работы в массу гумбрина добавляют сухую глину в количестве

5-10% в зависимости от консистенции гумб рина.

Гумбрьн желательно завозить свежим, твк как в горячем состоянии он легко укладывветсяо на крыше и своим теплом до 70-80 С парами вытесняет влагу из плоскости кровли и из швов каменной и кирпичной кладки, при уплотнении быстрее !О проникает в поры и швы, закрывая доступ влаге.

Для отражения солнечных лучей плоскость кровли окрашивают в белый цвет (из краскопультв) известковым составом 15 с добавлением 57 соли.

При солнечной погоде гумбриновое покры, тие выделяет масло, ветром не него наносятся пыль и мель.чвйшие песчинки, постепенно гумбриновое покрытие, отверде- 20 ивет. Наличие масла замедляет процесс старения.

Внесенная в гумбрин глина, обволаки» ваемая маслом и смолой, сообщает ему вязкость, укрепляет его состав. При влажной погоде, намокая, она закрывает поры, чем препятствует проникновению воды.

Гумбриновое покрытие медленно стареет, летом не переходит в жидкое состояние, зимой не разрушается от низкой температуры, не требует обогащения жидкой битумной эмульсией.

Формула изобретения

Применение гумбрина в качестве кровельного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Надеждин И. М. Плоские крыши на. ших стран и осадки -"Строительная промышленность, ¹ 6, 1929.

Кровельный материал Кровельный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям

Кровля // 2194136
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным материалам, изготовляемым на месте строительства
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель

Покрытие // 2052607
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий гражданских и промышленных зданий

Кровля // 2021443
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям крыш

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть применено при устройстве кровель из рулонных полимерных материалов
Наверх