Способ работы шлаковой шахты

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саффз Сеаетс№№к

Сец№ап№ст№ческ№и

Р®спаян" №" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1404.75 (21) 2122893/24-0б с присоединением заявки Я—

{23) Приоритет

Опублимовано 0501.79.Бюллетень Ph 1

Дата опубликования описания 10.01.79 (51) М. Кл.

Г 23 У 9/00

Гасударственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений н открытий (53) УДК бб2.929 (088. 8) A. Н.Алехнович, A.М.Хидиятов и В. Я.Лысков - „.- .Д, у,4 р

° .- :,.е - 1 е тс ди-- - „1, Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-иссле овазчщвекого института им. Ф.З.Дзержинского (72) Авторы изобретения (71) Заявнтель (54) СПОСОБ РАБОТЫ lIOIAKOBOA ШАХТЫ

Изобретение относится к области топочной техники и может быть использовано в топках энергетических котлов с жидким шлакоудалением.

Известны способы работы шлаковой 8 шахты путем отсоса части топочных газов через летку (1J, Недостатком данных способов является неэффективное использование тепла отсасываемых газов, что приводит 10 к снижению КПД котла.

Известен также способ работы шлаковой шахты путем сжигания в ее полости топлива (2J.

Недостатком способа являются боль- IS шие расходы топлива для обеспечения хорошего вытекания шлака.

Целью изобретения является улучшение вытекания шлака при пониженных расходах топлива. 20

Это достигается тем, что топливо сжигают в пульсирующем режиме с частотой колебаний, равной собственной частоте колебаний шахты.

Способ осуществляют следующим образом.

Расплавленный шлак из топки через летку вытекает в шлаковую шахту, где сжигается в пульсирующем режиме, например при помощи пульсационной горелки, дополнительное топливо. Частота колебаний пульсаций, создаваемых горелкой, подобрана равной собственной частоте колебаний шахты. При этом в полости шахты возникают мощные резонансные колебания, которые интенсифицируют теплообмен и увеличивают вибрационные нагрузки в шлаке, позволяющие обеспечить хорошее вытекание шлака при малых тепловых Harpósêàõ пульсационных горелок.

Кроме того, резонансные колебания в шлаковой шахте генерируют колебания в самой топке, улучшая тем самым процесс горения основного топлива.

Формула. изобретения

Способ работы шлаковой шахты путем сжигания в ее полости топлива, отличающийся тем, что, с целью улучшения зытекания шлака, топливо сжигают в пульсирующем режиме с частотой колебаний, равной собственной частоте колебаний шахты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Топки с жидким шлакоудалением, под ред. Наджарова N.A. М.-Л., Энергоиздат, 1958, с. 152.

2. Патент ФРГ 9 834298, кл. 24 L 8, 1949.

Способ работы шлаковой шахты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления отложений с внутренних и наружных поверхностей подводящих сопл или подводящих труб топочных установок, в которых из рециркулируемого отходящего газа, который снова подводят к топочной камере, оседают эти отложения, причем на отложения подают жидкую или парообразную среду

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на низкосортном твердом топливе

Изобретение относится к комплексной, безотходной переработке токсичных отходов, включающей процессы: сортировки и брикетирования отходов с получением твердотопливных брикетов и отделенных металлических примесей, которые подаются на участок переработки металлов в электрошлаковый переплав, сушки брикетов с последующим их направлением на участок пиролиза при температуре 900-1600°С

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх