Буферная диафрагма для фотоэлектрического считывающего устройства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскик

Социалистически к

Республик

< и 641469 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) 3 8 еНо 21.07.77(21) 2509612/18-24 с присоединением заявки И(23) Приоритет— (Sj) М. Кл.

005 К 7/01

Государственный комитет .

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 681.327, ° l 2 (088.8) Опубликовано 0 01,79 Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 050179 (72) Автор изобретения

В.Ф.Кукушкин

P3) Заявитель

М 1

3 j

1 ), (! (54) БУФЕРНАЯ ДИАФРАГМА ДЛЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СЧИТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах для фотоэлектрического считывания информации с перфоносителей. б

Известны буферные диафрагмы для фотоэлектрического считывающего устройства Щ, (2) .

Одна иэ диафрагм содержит корпус, снабженный отверстиями Щ .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является диафрагма, содержащая корпус с отверстиями, снабженный светопоглощающими перегородками, образующими каналы прохождения светового потока (2) .

Недостатком такой буферной диафрагмы является низкая кратность изменения светового потока, передавае- 20 мого от осветителя к фотоприемнику, что снижает надежность считывания информации.

Целью изобретения является повышение надежности считывания в фото- 25 электрическом считывающем устройстве.

Цель достигается тем, что в бу ферной диафрагме, по крайней мере, в одном из каналов параллельно светопоглощающим перегородкам установлено не менее одной дополнительной светопоглощающей перегородки.

На чертеже показаны буферная диафрагма для фотоэлектрического считывающего устройства в разрезе и прохождение в ней световых потоков.

Диафрагма содержит корпус l co светопоглощающими перегородками 2, отверстиями 3 и дополнительную светопоглощающую перегородку 4.

При отсутствии носителя информации

5 на пути прохождения светового потока в отверстие основной диафрагмы 6 сигнальная составляющая светового потока (часть светового потока, определяемая площадью отверстия носителя информации) беспрепятственно проходит через буферную диафрагму 7 на световоспринимающую поверхность фотоприемника 8.

Наличие носителя информации на пути прохождения светового потока (см. участки носителя информации 9 на чертеже) в отверстие диафрагмы 6 приводит к угловому рассеянию световoro потока. При этом прямо на световоспринимающую поверхность фотоприемника 8 попадает только часть составляющей рассеяния светового потока 10. Большая ее часть поглощается противоотражаю641469

Формула изобретения

Составитель М.Сидоров

Редактор Л. Утехина Техред Н. Бабурка Корректор Е. Дичинская

Наказ 7516/46

Тираж 779 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР и о делам изобретений и открытий

113035, Москва., Е-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 шими поверхностями перегородок 2 буферной диафрагмы и дополнительными перегородками 4. При этом поглощаемая часть составляющей рассеяния светового потока 10 пропорциональна числу1 дополнительных перегородок 4, установленных в канале буферной диафрагMH 5

Поскольку требования к достигаемой кратности изменения передаваемого светового потока,B ведущем и кодовых каналах могут оказаться различными при одинакоэой удаленности )О фотоприемников от перФоленты, например, из-эа различной величины отверстий перфоленты по ведущей и кодовым дорожкам, то дополнительные светопоглощающие перегородки не обя- д6 эательно устанавливать одновременно во всех каналах буферной диафрагмы.

Например, они могут быть установлены только в ведущем канале буферной диа-.

Фрагмы. Число их по той же причине может также быть различным в разных каналах буферной диафрагмы.

Увеличение кратности изменения передаваемого светового потока при

1 этом достигается благодаря уменьшению угла обзора поверхности фотоприемника иэ точек отверстия диафрагмы 6, соприкасающейся с носителем информации. Дополнительные светоноглощающие перегородки буферной диафраг мы поглощают составляющую рассеяния светового потока 10, падающую на них.

Вследствие этого коэффициент передачи составляющей передаваемого светового потока уменьшается практически во столько раз, на сколько зон разделена зона прохождения светового потока. В то же время сигнальная составляющая передаваемого светового потока практически не уменьшается из-за того, что дополнительные светопоглощающие перегородки выполняют тонкостенными и устанавливают п раллельно сигнальному световому потоку.

Технико-экономический эффект от изобретения заключается в повышении надежности работы фотоэлектрических считывающих устройств.

Буферная диафрагма для фотоэлектрического считывающего устройства, содержащая корпус с отверстиями, снабженный светопоглощающими перегородками, образующими каналы прохождения свето» вого потока, о т л и ч а ю щ-.а я с я тем, что, с целью повышения надежности считывания,по крайней мере, в одном из каналов параллельно светопоглощающим перегородкам установлено не менее одной дополнительной светопоглощающей перегородки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Савета Н.Н. Устройства ввода и вывода информации универсальных

ЭЦВИ. М., 1971, с. 69, фиг.37.;

2. Патент СЙА 93549867, кл. 235-61.11, 1970.

Буферная диафрагма для фотоэлектрического считывающего устройства Буферная диафрагма для фотоэлектрического считывающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц

Изобретение относится к облаете автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в читающих автоматах при вводе информации в вьяислительные системы
Наверх