Лесопильная рама

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свилгтгльствь

Сеюз Севетеиюв

Сецнавмстмчжимв

Республик "1642154 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270677 (21) 2499894/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 150179.бюллетень № 2

Лата опубликования описания 2001.79 (51) м. Кл.

В ?7 В 3/02

Государственный комитет <

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.933.61 (088.8) (72) Автор изобретения

A.À.ÃoëoâàHHèêoí

P1) Заявитель

Уральский лесотехнический институт (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА

Изобретение относится к лесопиль= ному оборудованию и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известна лесопильная рама, состоя- 5 щая из станины, механизма подачи и механизма резания. Последний включает пильную раму с пилами, установленную в направляющих, связанную с приводом кривошйпно-шатунным механизмом flJ .

Подача бревна в лесораму производится с помощью гидравлической комлевой тележки и четырех подающих вальцов. Проведенные расчеты и иссле-1в дования показывают, что при работе лесорамы возникают большие инерционные динамические нагрузки, возникающие от возвратно-поступательного движения пильной рамки и особенно при холостом ходе (28т) .

Высокие динамические нагрузки приводят к повышенной вибрации лесорамл, снижению ее надежности и экономичности. Кроме того, недостатком такой рамы является повышенная стоимость эксплуатации гидропривода по сравнению с пневмонриводом, а также низкий коэффициент использования мощности электродвигателя механизма реэания при холостом ходе пильной рамки.

Наиболее блнэкой к предлагаемой является лесопильная рама, включающая станину, механнэм подачи, механизм резания, имеющий шатун, кривошип, пильную рамку с пилами, установленную на траверсах, пневмонасосы одностороннего воздейстнн, трубопроводы (2).

Недостаток известного устройства состоит в том, что встроенные в полые стойки пнльной рамки пневмонасосы мо ут быть использованы, по конструктивным соображенням, только для получения воздуха низкого давления (0,2-0,5 атм) с прямым назначением для создания туманной смазки ползунов. Получить в известном устройстве воздух высокого давления нельзя в связи с невозможностью конструктивно обеспечить при движении пильной рамки, как минимум, водяное охлаждение пневмонасосов. Сложно обеспечить также съем и передачу сжатого воздуха от пневмонасосов к другим исполнительным механизмам лесор амы целью изобретения является снижение динамических нагрузок, повышение

642154

:надежности и экономичности лесопильной рамы.

Это достигается тем, что каждый пневмонасос шарнирно закреплен на станине и снабжен регулируемым обратным клапаном с ресивером, причем штоки пневмонасоса шарнирно связаны с нижней траверсой пильной рамки, а полости высокого давления соединены трубопроводами через регулируемый обратный клапан с ресивером.

На чертеже показана предлагаемая лесопильная рама.

Рама включает две боковые стойки

1 станины, соединенные между собой сверху связью 2. На стойках закреплены верхние 3 и нижние 4 охлаждаемые водой направляющие пильной рамки

5. Пильная рамка с ползунами 6 соединена шатуном 7 с кривошипом. Между верхними и нижними направляющими на обеих боковых стойках станины шарнирно закреплены пневмонасосы 8 с водяной рубашкой 9 для охлаждения. Итоки 10 пневмонасоса с поршнем 11 шарнирно соединены с нижней траверсой

12 пильной рамки либо прикреплены к ее стойкам 13. Трубопроводы 14 и

15 предназначены соответственно для подвода воздуха и отвода сжатого воздуха через обратный клапан 16 в ресивер (на чертеже не показан), трубопроводы 17, 18 предназначены для подвода и отвода охлаждающей жидкости из полости цилиндра.

Работает устройство фпедующим об. разом.

При движении пильной рамки вниз (рабочий ход) происходит заполнение рабочей полости цилиндра пневмонасоса чистым воздухом, поступающим через фильтр. При движении пильной рамки 5 вверх (холостой ход) воздух в рабочей полости цилиндров пневмонасосов 8 сжи(лается до расчетного давления, обеспечивающего деглпфирование сил инерции, после чего сжатый воздух через регулируемый обратный клапан 16 поступает по трубопроводам в ресивер с последующим расходованием его в исполнительных пневмомеханиэмах лесорамы и околорамного обо5 рудования по известным схемам взамен гидравлики.

В связи с поглощением энергии при сжатии воздуха, давление которого регулируется, описываемое устрой(О ство может иметь любую требуемую характеристику по демпфирующей способности воздуха с попутным получением технологического сжатого воздуха.

Формула изобретения

Лесопильная рама, включающая станину, механизм подачи, механизм резания, имеющий шатун, кривошип, пильную рамку с пилами, установленную на траверсах, пневмонасосы одностороннего действия, трубопроводы, о т лич ающа я с ятем, что, с целью снижения динамических нагрузок, повышения надежности и экономичности, каждый пневмонасос шарнирно закреплен на станине и снабжен регулируемым обратным клапаном с ресивером, причем штоки пневмонасосов шарнирно связаны с нижней траверсой пильной рамки, а полости высокого давления соединены трубопроводами через регулируемый об= ратный клапан с ресивером.

36 Источникй информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малахов И.К. Расчет конструирования лесопильных рам. М., Лесная промышленность, 1965, с. 134-165.

40 2. Авторское свидетельство СССР, 9 399363, кл. В 27 В 3/10, 1973.

642154

Составитель М.Мясникова

Техред С.Мигай Корректор С.Шекмар

Редактор Г.Мозжечкова

Филиал ППП Патент . г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7655/15 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх