Способ изготовления шлангов

 

ан642208 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено21.04,77 pl) 2477838/23-05 с присоединением заявки № (23) ПрнорнтетОпублнковано 15,0 .793юллетеиь № 2

Дата опубликования описания 18.03,.78 (5l) М, Кл

В 29 H 7/14

В 29 0 23/12 гпщдэратзяиныЙ кбмлт61

СССР ло делам изооретлний к ютьрьпхй (53) УДК 578.028..06: 621.643 (088.8) батский, В. А Карлов, В. Е„Алексеев, А Ч. Баскаев

IQ. В. Павленко, И. И. Сидоров и Ю. A. Фецо (72) Лв=оры изобретения

Научно-исследовательский институт по пе искусственных и синтетических волокон н j6 научнс исследовательский институт противопожарной обороны (71) Заявители (5<) СПОСОБ ИЗВЗТОВЛЕНИЯ ШЛАНГОВ

Изобретение относи-.ся к области резинотехнической промышленности и промышленности по переработке пластмасс и может быть использовано при производстве бездорновым способом рукавных изделий с текстильной ОснОВОЙ.

Известны способы изготовления шлангов путем нанесения герметизирующего покры ия на трубчатое полотно, которому придана цилиндрическая форма за счет введения в него цилиндрической оправки (1). Недостатком известных способов являет я слож-1о ность процесса и трудность получения шлангов большого диаметра.

Известен способ изготовления шлангов, при котором на плоскослоиенную трубчатую заготовку наносят герметизирующее по35 крытие из эластомерного материала и осуществляют последующую термообработку f2j„

В данном способе в качестве герметизирующего покрытия используют полотна из сырой резины, которые соединяют между собой при вулканизации. 26

Недостатком известного способа является недостаточная прочность связи между резиновыми листами и текстильным материалом, что снижает качество изделий.

Целью изобретения является повышение качества шлангов за счет улучшения их герметизации.

Укаэанная цель достигается тем, что на продольных кромках плоскосложенной заготовки и граничащих с ними участках ее боковой поверхности образуют утолщенное покрытие, превышающее по толщине покрытие Остальной поверхности заготовки, а также тем, что утолщенное покрытие образуют одновременно с нанесением покрытия на остальную поверхность плоскосложенной заготовки, а также и тем, что утолщенное покрытие образуют после нанесения покрытия на всю поверхность плоскосложенной заготовки путем нанесения дополнительного покрытия на ее продольные кромки и граничащие с ними участки боковой поверхности заготовки, такие и тем, что перед. вулканиэацией после нанесения покрытия плоскосложенную заготовку прессуют.

На чертеже изображен поперечный раз- рез плоскосложенной трубчатой заготовки с покрытием.

Способ осуществляют следующим образом.

642)2()К

Формила изобретения

1ШИИ11И Заказ 7672/18

Фнлнал И11П «Патент». г.

Тнра)к 710 11олнненое

Уж горол, ул. Проектная, 4

Плоскосложенную трубчатую заготовку текстильного полотна погружают, например, в 30%-ный раствор резинового клея. Затем заготовку с избытком жидкого, но достаточно вязкого покрытия на поверхности пропускают через профильный элемент, например клиновидную щель, при помощи которого разравнивают нанесенное на поверхность заготовки покрытие и сушат в сушильной камере. Профиль клиновидной щели выбирают таким образом, чтобы на продольных кромках заготовки и на граничащих с ними участках 2 ее.боковой поверхности

3 образовалось утолщенное покрытие. Толщину Ь) и 4 покрытия соответственно на продольных кромках 1 и граничащих с ни- та

"ми участках 2 обычно выбирают равной 2—

3 мм, что обычно превышает толщину покрытия Ьз на остальной поверхности 3 на

0,5 — 2 мм. Длину 1 утолщенного покрытия

«а боковой поверхности выбирают обычно равной 5 — 10 мм.

После нанесения нокрырия плоскосложенную заготовку пропускают между двумя обрезиненными валами, прижатыми друг к другу с определенным усилием и имеющими 2З на своей поверхности кольцевые выемки по форме утолщений на плоскосложенной заготовке. Прессование повышает герметич.ность заготовки и дополнительно калибрует толщину покрытия. После прессования заготовку шланга вулканизируют.

Иногда, как показано в примере, утолщенное покрь1тие образуют после нанесения покрытия на всю поверхность плоскосложенной заготовки путем нанесения дополнительного покрытия на ее продольные кромки и граиичащйе с ними участки боковой поверхности заготовки.

Пример. На плоскосложенную трубчатую заготовку из.текстильного полотна, состоящую из лавсановых нитей в основе и утке, наносят избыток покрытия, например 30%ный раствор резинового клея, аналогично описанному выше, до тех пор, пока толщина покрытия на боковых поверхностях 2 плоскосложенного полотна ие достигнет О,б мм.

Длина щели s этом случае все время поддерживается равной ширине плоскосложенного полотна. Высушенное полотно с покры таем пропускают между двумя обрезиненными валами диаметром 100 мм, прижаты ми друг к другу с усилием 50 кг. Затем заI ()Tt)fbi ó перекатывают так, чтобы иролольныс кромки оказались на месте середины боковых поверхностей 3 плоскосложенной заготовки. После чего на бывшие продольные кромки 1 и граничащие с ними участки 2 наносят валиком 10%-ный резиновый клей и укладывают полоски из сырой резины (ширина 25 мм, толщина 0,5 мм), прижимают их валиками к поверхности заготовки и вулканизируют заготовки 20 мин при 140 С, Использование способа позволит при упрощении аппаратурного оформления процесса получать бездорновым способом рукавные изделия с текстильной основой больших габаритов и повышенного качества.!. Способ изготовления шлангов, при котором на плоскосложенную трубчатую заготовку из текстильного полотна наносят герметиз14рующее покрытие из эластомерного материала и осуществляют последующую термообработку, отличающийся тел, что, с целью повышения качества шлангов за счет улучшения их герметизации,на продольных кромках плоскосложенной заготовки и граничащих с ними участках ее боковой поверхности образуют утолщенное покрытие, превышающее по толщине покрытие остальной поверхности заготовки.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что утолщенное покрытие образуют одновременно с нанесением покрытия на остальную поверхность плоскосложенной заготовки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что утолщенное покрытие образуют после нанесения покрытия на всю поверхность плоскосложенной заготовки путем нанесения дополнительного покрытия на ее продольные кромки и граничащие с ними участки боковой поверхности заготовки.

4, Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед вулканизацией после нанесения покрытия плоскосложенную заготовку прессуют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №. 100736, кл. В 29 Н 7/14, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР № 410976, кл. В 29 Н 7/14, 1971.

Способ изготовления шлангов Способ изготовления шлангов 

 

Похожие патенты:

Оправка // 634963
Наверх