Реечное подъемное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«п.64226 ll

Саюз Советскик

Социалистичмиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6)) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.0377 (21) 2461043/29-11 (51) М. Кл.

В 66 F 3/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0179. Бюллетень № 2 в

Дата опубликования описания 150179 (5З) УДК 621.866 (088. 8) I (72) Автор изобретения

Б.Л.Петров с

l

: 1 j

1 1

= .E (71) Заявитель (5 4 ) РЕЕЧНОЕ ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для непрерывного перемещения в осевом направлении и предохранения от обратного хода деталей типа вал-втулка.

Известно реечное подъемное устройство, содержащее корпус и зубчатую рейку с кольцевыми канавками ти- 10 па елочка, взаимодействующими c . подпружиненным храповиком, смонтированныд на одной оси с рычагом управления (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно допускает перемещение рейки только дискретно, т ° е. на величину, равную шагу зубьев рейки, поэтому процесс перемещения состоит из ряда последовательных подь- емов на шаг зуба и зацеплений, что в свою очередь ограничивает скорость перемещения рейки относительно втулки.

Целью изобретения является увеличение скорости перемещения рейки.

Для достижения этой цели храповик снабжен секторным пазом, в котором с воэможностью перемещения установле-. на ocb соединения -с рычагом управле-. ния, а рабочая поверхность храповика выполнена криволинейного профиля, соответствующего профилю зуба рейки.

На фиг. 1 изображено реечное подьемное устройство, общий вид; на фиг.2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел Т на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по плоскости зацепления.

Реечное подъемное устройство содержит корпус 1, зубчатую рейку 2, выполненную с кольцевыми зубчатыми канавками 3 типа елочка, проходящую в направляющей втулке 4 и взаимодействующую с храповиком 5, снабженным секторным пазом 6, с осью 7 и пружиной

8. Рычаг 9 с продольным пазом 10 опира. ется на неподвижную ось 11 и упор 12 и имеет общую с храповиком 5 ось 13.

Работает реечное подъемное устройство следующим образом.

При осевой нагрузке, действующей на зубчатую рейку 2, она свободно перемещается в направляющей втулке 4 н одновременно поворачивает храповик

5 на оси 7. При этом рычаг 9 остается неподвижным, так как секторный паз б выполнен в соответствии с углом поворота храповика 5.

При.обратном ходе рейки 2 храповик 5 под действием пружины 8 повер

Реечное подъемное устройство Реечное подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1562308
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в кранах, подъемниках, вышках и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реечным передачам

Подъемник // 1586994
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, предназначенным для работы в составе вертикально-замкнутых конвейерных линий
Наверх