Способ изготовления валков агрегатов горячего лужения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2811.77 (21) 2547958/22-02 с присоединением заявки №

Союз Советских

Социалистических

Республик

< и 642363 (51) М. Кл.

С 21 D 9/38

С 21 3 1/02

Госъдарствеииый комитет

СССР по делам изобретейий и открытий (23) Приоритет (©) УДК 621. 785. 79 (088. 8) Опубликовано 1501.79. Бюллетень,% 2

Дата опубликования описания 1501.79

Д.П. Галкин, A.È. Добронравов, В.A. Кувшино, Р.И.Кириллов, П.A. Немцев, A.Ô. Пименов, Н.11. Учаев, С.М. Крылов, С.С. Гусева и К.М. Анкваб

1 1. магнитогорский дважды ордена Ленина и орденами ТруцОВщц:

Красного Знамени металлургический комбинат и .,!

Р 4 ЮО В. Ю \ (72) Авторы изобретения (») Заявитель (5 4 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАЛКОВ

АГРЕГАТОВ ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке валков жировых машин агрегатов горячего лужения.

Качество лудильных валков является одним из важнейших факторов уменьшения расхода олова на покрытие и по. —, вышения качества белой жести. Основное технологическое свойство валкових смачиваемость оловом и износостойкость, определяемая структурой металла.

Известен способ отжига заготовок для валков, заключающийся в том, что их нагревают до 900С,выдерживают 4 ч, 18 охлаждают с печью со скоростью 40 C/ до 500 С и далее — на воздухе (11 .

Недостаток такого отжига заключается в том что в стали марки У12А, идущей

20 на изготовление валков, происходит частичная графитизация. Выделение граФита идет при длительном нагреве и медленном охлаждении в интервале подкритических температур Аст. Аналогичное действие оказывает и понижение температуры конца прокатки, вызывающее выделение графита под влиянием пластической деформации. Наличие графитных включений в структуре металла является крайне нежелательным, так как графит плохо залуживается, а зто отрицательно сказывается на качестве покрытия.

Известен также способ изготовления валков агрегатов горячего лужения, включающий прокатку заготовки иэ стали У12А, охлаждение после прокатки на воздухе в штабелях и последующую механическую обработку (2) .

Недостаток укаэанного способа заключается в том, что скорость охлаждения заготовок после прокатки, равная 23 С/с при их охлаждении на воздухе в штабелях, приводит к образованию неравномерной и неблагоприятной структуры, состоящей из пластинчатого перлита и сетки цементита. Заготовки валков имеют по длине неравномерную и недостаточную твердость 230-2б0 НВ..

Недостаточная твердость обусловливает низкий срок службы валков в процессе эксплуатации, а неравномерность ее вызывает неравномерный износ, приводящий к повышенному расходу олова и ухудшению качества покрытия.

Целью изобретения является увеличение срока слу,. бы лудильных валков и снижение расхода олова при производстве белой жести.

642363

Формула изобретения

Составитель A. Секей

Редактор Н. Корченко Техред 3. Фанта Корректор,N. Демчик

Заказ 7699/27 Тираж 663 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель, достигается тем, что в способе изготовления валков лудильных машин, включающем горячую прокатку заготовок, охлаждение и механическую обработку для получения требуемого размера, охлаждение заготовки производят со скоростью 0,2-0,5 C/с.

В результате охлаждения заготовок после прокатки. с указанной скоростью они по всей длине имеют однородную структуру, состоящую из пластинчатого перлита с включениями карбидов и кар- 1О бидов по границам зерен в виде сетки.

Размер зерна соответствует 4-5 баллу при твердости 270-300 НВ. Наличие в структуре стали отдельных карбидов игольчатой формы, располагающихся в 15 перлите, обеспечивает повышение стойкости валков и их равномерный износ в процессе эксплуатации.

Охлаждение заготовки после прокат.ки со скоростью менее 0,2 С/с приво- 20 дит к получению крупного зерна (23 балл) и снижению твердости, а охлаждение со скоростью более 0,5 С/с привоцит к выделению карбидов только по границам зерен в виде сетки и к неравномерной и недостаточной твердости по длине заготовки.

Пример. Заготовки из стали

У12А диаметром 120 мм после прокатки с температурой конца прокатки 870900 С,, исключающей образование графитных включений, и порезки укладывают в один ряд, накрЫвают сверху листовым металлом - охлаждают на спокойном воздухе до цеховой температуры.35

После охлаждения заготовки подвергают механической обработке для получения валков требуемого размера.

Промышленное опробование лудильных валков, изготовленных предложенным способом, в.листопрок гном цехе Магнитогорского металлургического комбината показывает, что продолжительность межремонтной компании возрастает с 15 до

26 сут. Расход олова на 1 т жести снижается с 21,5 до 18,3 кг за счет уменьшения жести с дефектами, устраняемыми повторным лужением, снижения разнотолщинности оловянного покрытия и воэможности получения белой жести c более тонким оловянным покрытием.

Способ изготовления валков агрегатов горячего лужения, включающий горячую прокатку заготовки, охлаждение на воздухе и механическую обработку, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости и снижения расхода олова при производстве белой жести, охлаждение заготовки производят со скоростью

0,2-0,5 град/с.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1.Но1Ыз|е йь1ч у10, 1965, с.718-723.

2. Технологическая инструкция сортопрокатного цеха Р 20-П-76 Охлаждение металла после прокатки на стане 600 и 400 Златоустовского металлургического завода . Златоуст, 1976.

Способ изготовления валков агрегатов горячего лужения Способ изготовления валков агрегатов горячего лужения 

 

Похожие патенты:
Наверх