"подземный трубопровод

 

Союз Советских

Социалистических

Рвсяублнк ()642562 (61) Дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено17.02.76 (21) 2825966/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79

2 (51) М. Кл.

F L6 1„13/04

Гасударстаенный квинтет

СССР в делам нзабрвтеннй н открытий (53) УДК 621 64З (088. 8) (72) Автор изобретения

Ф. В. Чернов (71) Заявитель (5 4) ПОДЗЕМНЫЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подземным трубопроводам, и может быть испол зовано для производства подземных резервуаров для хранения газов и жидкостей.

Известен трубопровод, в котором К0нец трубы снабжен волнистой поверхностью Pf

Однако этот трубопровод не обеспечивает снижения толшины стенок.

Известен также подземный трубопровод, содержаший соединенные между собой термопластичные трубы с свединвтеланмми алиментами и арматуреи (р)

Однако этот подземный труббпровод не обеспечивает снижения толшины стенок труб.

С целью снижепия толшины стенок трубопровода при работе в земле в предлагаемом подземном трубопроводе термопластичные ш астмассовые трубы выполнены волнистыми вдоль всей трубы и с переходными коническими расш,ряюшимися участками, причем высота волн в зоне соединительных элементов непрерывно уменьшается, а расстояние между волнами увеличивается, образуя цилиндрические ко шевые участки, сна5 ружи которых установлены аналогичного профиля пластмассовые козырьки.

На чертеже представлен подземный трубопровод, разрез.

Подземный трубопровод состоит из термопластичной пластмассовой трубы 1 и трубы 2 с соединительными элементами З и арматурой 4, причем на трубах выполнена волнистость 5, переходные конические расширяюшиеся участки

6. и цилиндрические участки 7 с пластмассовыми козырьками 8.

Подземный трубопровод работает следуюшим образом.

Под давлением волнистость 5 термопластичных пластмассовых трубопроводов 1 и 2 начинает распрямлять волны как па участке труб 1 и 2, так и на пеоеходном коническом расширяюшемся участке 6, в результате чего увеличивается в диаметре и уплотняет вокруг себя грунт. Незаполненные участки между козырьками 8 в зоне переходных конических расширяющихся участков 6 5 обеспечивают визуальный осмотр стыка груб и удобство их соединения.

При дальнейшем увеличении давления стенки труб 1 и 2, не напрягаясь, уплотняют грунт в местах с большей со- -to противляемостью и, напрягаясь, воспринимают на себя недостающую сопротивляемость в остальных местах. Трубы 1 и 2 по всей их длине станут круглыми.

Таким образом, трубы 1 и 2, имея 15 плотный контакт с грунтом, испытывают г его противодействие, равное 1-6 кг/см, а следовательно, могут быть выполнены с меньшей толщиной стенок.

Формула изобретения

Подземный трубопровод, содержащий соединенные между собой термопластичные пластмассовые трубы с соединительными элементами и арматурой, о тличающийся тем,что, сцелью . снижения толщины стенок трубопровода при работе в земле, термопластичные пластмассовые трубы выполнены волнистыми по всей длине и с переходными коническими расширяющимися участками, причем высота волн в зоне соединительных элементов непрерывно уменьшается, а расстояние между волнами увеличивается, образуя цилиндрические; концевые участки, снаружи которых установлены аналогичного профиля пластмассовые козырьки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Патент США % 2399933, кл. 285-193, 1946.

2, Хигерович Г. П. «Строительные материалы", M., 1970. с. 286.

Составитель В. Козуляев

Редактор В. Трубченко Техред H. Бабурка корректор Л. Василина

Заказ 7730/38 Тираж 38 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

подземный трубопровод подземный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающих, нефтехимических и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов и может быть использовано при ремонте и реконструкции трубопроводов, резервуаров, котлов и сосудов высокого давления

Изобретение относится к способу создания тройникового соединения. Очищают поверхность основной трубы в месте приварки усиленного патрубка углового и осуществляют разметку упомянутого места и вырезку. Устанавливают усиленный патрубок угловой на наружную поверхность основной трубы под углом 90°. После проверки сборки упомянутого патрубка с основной трубой осуществляют приварку технологических пластин. Затем фиксируют усиленный патрубок угловой по внутреннему диаметру основной трубы и осуществляют предварительный подогрев свариваемых кромок до заданной температуры. После выполняют прихватки ручной аргонодуговой сваркой с равномерным расположением их по периметру усиленного патрубка углового. Осуществляют выполнение корневого слоя шва многопроходной дуговой сваркой в среде защитных газов, второго и третьего заполняющих слоев шва, облицовочного слоя шва, начиная с нижних слоев и заканчивая слоем по кромке усиленного патрубка углового, и осуществляют наплавку дополнительных валиков с радиусом сопряжения сварного шва с основной трубой, равным от одной номинальной толщины стенки трубы ответвления до двух номинальных толщин стенки основной трубы. Изобретение позволяет снизить концентрацию напряжений, возникающих по линии сплавления облицовочного шва с основной трубой. 5 ил.
Наверх