Устройство для прерывистой сигнализации

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк 642749 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06,03,75 (21) 2111700/18 24 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликоваио15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79 (51} М. Кл.

G 08 В 5/38

Гвоударотвеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 627,924 (088.8) (72) Автор изобретения

В. >. Огепанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОЙ СИГНА ЛИЗА 1.1ИИ

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано для световой и звуковой сигнализации на транспорте и на опасных участках в шахтных подземных выработках.

Известно устройство для прерывистой сигнализации, содержащее сигнальный элемент, подключенный к источнику переменного напряжения через силовой тиристор 11j.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является устройство для прерывистой сигнализации, содержаще два встречно-параллельно. соединенных силовых тнристора, подключенных через сигнальный элемент к источнику переменного напряжения 12).

Недостатком известных устройств является их малая надежность, что обусловлено большими потерями мощности в силовой цепи.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

С этой целью в предлагаемое устройство введены диодный мост, трн резистора, конденсатор, три диода, стабилитрон и дополнительный тиристор, одна диагональ днодного моста подключена параллельно силовым тиристорам, а в другую диагональ вклю2 чены последовательно конденсатор и первый резистор, параллельно которому включен олин диод и последовательно включенные второй, третий резисторы и дополнительный тиристор, управляющий электрод которого через стабилитрон соединен с точкой соединения конденсатора и первого резистора, точка соединения второго и третьего резисторов через другие диоды соединена с управляющими электродами силовых тирнсторов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема устройства свето-звуковой сигнализации.

Устройство свето-звуковой сигнализации содержит два встречно соединенных между собой силовых тиристора 1, 2, которые через сигнальные элементы 3, 4 подключены к клеммам 5, 6 источника переменного напряжения. Параллельно силовым тиристорам 1, 2 подключен диодный мост из диодов 7 — 10.

Одна диагональ моста включена параллельно силовым тиристорам l, 2, а в другую диагональ включены параллельно-последовательно соединенные конденсатор 11 и первый резистор 12, зашунтированный одним диодом 13, а также — последовательно соединенные второй 14, третий 15 резисторы и выходная цепь дополнительного тиристора 16, управляющий электрод которого через стабилитрон 17 соединен с точкой соединения конденсатора l l и первого резистора 12, точка соединения второго 14 и третьего 15 резисторов через другие диоды 18, 19 соединена с управляющими электродами силовых тиристоров l, 2.

Устройство работает следующи м обр азом.

При подключении переменного напряжения к клеммам 6, 6 в первый момент силовые рпристоры 1, 2 закрыты, сигнальные элем ты 3 (электролампа) и 4 (гудок переменого тока} отключены, конденсатор 11 заряжается от цепи переменного тока через мост (диоды 7 — 10). Через некоторое время конденсатор И -зарядится до напряжения пробой стабилитрона 17, дополнительный тирнстор 16 открывается, поддерживая в открытом состоянии тиристоры 1, 2 через резйстор 35 и диоды 9, 10, 18, 19. Конденса- тор 11 разряжается по цепи через диод 13, дополиительнь.й тиристор 16, резисторв1 il5, l4. Дополнительный тиристор 16, а, следовательно, и тиристоры 1, 2 поддерживаются в открытом состоянии на все время разряда конденсатора 11, и все это время включены сигнальные элементы 3, 4. При разряде конденсатора 11 тиристоры 16, 1, 2 закрываются, сигнальные элементы 3, 4 отключаются.

Время включенного и отключенного состояния тиристоров может изменяться изменением величины емкости конденсатора 11 и величины сопротивления резисторов 1"., ) 4.

Применение предложенного устройства сигнализации повысит эффект сигнализации, уэеличит надежность и сократит затраты на монтаж л эксплуатацию этих устройств.

Формула изобретения

Устройство для прерывистой сигнализации, содержащее два встречна-параллельно соединенных силовых тиристора, подключенных через сигнальный элемент к клеммам источника переменного напряжения, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены диодный мост, три резистора, конденсатор, три диода, стабилитрон и дополнительный тиристор, одна диагональ диодного моста подключена параллельно силовым тиристорам, а в другую диагональ включены последовательно конденсатор и первый резистор, параллельно которому включен один диод и последовательно включенные второй, третий резисторы и дополнительный тиристор, управляющий электрод которого через cTàáèëèтрои соединен с точкой соединения конденсатора и первого резистора, точка соединее5 ния второ1 о и третьего резисторов через другие диоды соединена с управляющими электродами силовых тиристоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР в Pgo 62784) кл (т О8 В .д/38 1974

2. «1 иристоры» под ред. В. A. Лавунцова и др. «Энергия», M., )97), с. 178.!!))ПИПИ Заказ 7765/48 тираж 79Э Подписное

Фнлнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаа. а

Устройство для прерывистой сигнализации Устройство для прерывистой сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ

Изобретение относится к системам ориентирования движущихся объектов в пространстве и может быть использовано в навигициоиных устройствях проводки судов
Наверх