Пьезоэлектрический резонатор с регулируемой частотой

 

Союз Советских

Социал мсти чеосих

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ВТОРСКОМУ СВИДБЯДЬСХВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 22. 08. 77 (Я) 2520307/18-23 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15. 01.79.бюллетень №2 642848 (51) М. Кл, Н 03 Н 9/26

Н 01 Ь 41/04

Государственный квинтет

СССР но делам изоервтвний и открытий (53) УДК .621.372. .412 {088.8) Дата опубликования описания 18.01.79

Ф. Ф. Колпаков, С. А. Мекериков, В. и Л. A. Вепринский (72) Авторы изобретения

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР

С РЕГУЛИРУЕМОЙ ЧАСТОТОЙ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано s пьезоэлектрических резонаторах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пьезоэлектрический резонатор с регулируемой частотой, содержащий пьезоэлемент и нанесенный на его поверхность пленочный проводник в форме контура, подключенный к электрической цепи управления, собственная резонансная частота резонатора изменяется за счет нагрева резонатора током, пропускаемым. через нанесенный на поверхность резонатора пленочный проводник j1).

Однако этот резонатор обладает невысокой точностью н быстродействием регулировки частоты, что объясняется повышенным старением из-за релаксации пленки, нестабильностью теплообмена с окружающей средой и большой инертностью

Целью изобретения является повышение точности н быстродействия регулировки.

Это достигается тем, что в предлагаемом резонаторе пленочный проводник выполнен из немагнитного материала с высокой электропроводностью и размещен в поле постоянного магнита в плоскости, параллельной его силовым линиям.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Пьезоэлемент 1 с пленочным проводниs ком 2 размещен в ноле постоянного магнита 3. На чертеже показаны корпус 4 из электрического материала и тоководы 5. Электрическая цепь управления на чертеже не показана.

При подаче изменяющегося по заданному закону электрического напряжения на пленочный проводник 2 в последнем течет ток, взаимодействующий с полем постоянного магнита 3. Благодаря появлению механических напряжений в пьезоэлементе 1

15 вследствие этого взаимодействия частота резонатора изменяется.

Выполнение проводника 2 из немагнитного материала обеспечивает от утствие искажений магнитного поля.

2в Однородное магнитное поле в устройстве создается постоянным магнитом с высокой коэрцитивной силой, например, из сплава .ЬСОа, Резона-ор в магнитном поле расположен так, что силовые линии магнит642848

Формула изобретения

Составнтель B. Ваннов

Техред O. Луговая Корректор А. Кравченко

Тираж 305в Подписное

Редактор Л. 5атанова

Закаэ 7780 54

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретеннй и открытий! l 3035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4ф

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ного поля проходят параллельно плоскости пленочного проводника и перпендикулярно его оси. Такое расположение резонатора в магнитном поле дает возможность получить относительное изменение частоты резонатора до десятых долей процента. Благодаря взаимодействию тока, протекающего через контур; с магнитным полем на резонатор действует крутящий момент.

Величина усилия, действующего на резонатор, пропорциональна величине тока, протекающего через контур и индукции магнитного поля, Перестройка частоты происходит в результате изменения момента .инерции резонатора.

Благодаря высокой упругости кварца н отсутствию остаточных деформаций за счет быстрого изменения тока, протекающего через контур, достигаются высокая точность и быстродействие управления.

Таким образом, нанесение на поверхность резонатора токопроводящего контура из немагнитного материала с высокой электропроводностью и помещение резонатора в однородное поле постоянного магнита так, что силовые линии магнитного поля проходят параллельно плоскости токопроводящего контура и неперпендикулярно его оси, позволяет увеличить точность и быстродействие управления.

П ьезоэлектрический резон атор с регулируемой частотой, сЬдержащий пьезоэлемент и нанесенный на его поверхность пленочный проводник в форме контура, подключенный к электрической цепи управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия регулировки, пленочный проводник выполнен из немагнитного материала с высокой электропроводностью и размещен в поле постоянного магнита в плоскости, параллельной его силовым линиям, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Малов В. В. «Пьезоэлектрические датчики». «Измерение, контроль, автоматизация», 1975, № 1, с. 24 — 25. .

Пьезоэлектрический резонатор с регулируемой частотой Пьезоэлектрический резонатор с регулируемой частотой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим сенсорам, способным работать в среде с высоким давлением

Изобретение относится к жидкостным и газовым ультрозвуковым расходомерам. Пьезоэлектрический узел для ультразвукового расходомера содержит пьезоэлектрический элемент, содержащий первую поверхность и вторую поверхность, пьезоэлектрический первый электрод, взаимодействующий с первой поверхностью, и второй электрод, взаимодействующий со второй поверхностью. Кроме того, пьезоэлектрический узел содержит проводимую соединительную прокладку, прикрепленную к первому электроду, при этом первый провод, электрически соединен с соединительной прокладкой. Технический результат - повышение надежности электрического соединения с электродами пьезоэлектрического элемента преобразователя с возможностью сопротивления температурным и механическим нагрузкам. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям, используемым в медицинской технике. Сущность: преобразователь фокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU) содержит пьезоэлектрическую решетку со слоем пьезоэлектрического материала, имеющий обращенную к пациенту переднюю поверхность и заднюю поверхность. Передняя поверхность содержит излучающую поверхность и множество электродов, расположенных на передней и задней поверхностях пьезоэлектрического материала для подачи электрических сигналов на пьезоэлектрическую решетку. Электрические соединения между электродом на задней поверхности с электродом на передней поверхности пьезоэлектрической решетки выполняется посредством немагнитных проводящих соединений, проходящих через слой пьезоэлектрического материала. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям Сущность: ультразвуковой HIFU-преобразователь содержит передний согласующий слой, выполненный в виде непрерывной сферической поверхности. Плитки из сферически криволинейного композиционного пьезоэлектрического материала, каждая содержащая множество акустических передающих областей, прикреплены к выпуклой поверхности согласующего слоя для обеспечения непрерывной сферической поверхности пьезоэлектрических передатчиков. Множество криволинейных печатных плат установлено за пьезоэлектрическим материалом и расположено на расстоянии от задней поверхности пьезоэлектрического материала для обеспечения воздушного охлаждающего канала для задней поверхности пьезоэлектрического материала. Множество деформируемых металлических контактов обеспечивает электрические соединения между печатными платами и пьезоэлектрическим материалом и перекрывает канал. Электрические соединения выполнены к электродам на передней поверхности пьезоэлектрического материала через немагнитные межсоединения, проходящие сквозь пьезоэлектрический материал. Технический результат: обеспечение устойчивости соединений, вызванных повторным нагреванием и охлаждением. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: для электроактивных полимерных исполнительных механизмов. Сущность изобретения заключается в том, что исполнительный механизм содержит слой электроактивного полимера, эластичную электродную структуру, размещенную на первой стороне слоя электроактивного полимера, слой противоэлектрода, размещенный на второй стороне слоя электроактивного полимера, и пассивный слой, который прикреплен к стороне эластичной электродной структуры, причем пассивный слой образует опорный слой для прикрепления исполнительного механизма к подложке, при этом эластичная электродная структура имеет касательный модуль упругости Yel, который меньше или практически равен модулю упругости YEAP слоя электроактивного полимера, и отношение Yc/YEAP касательного модуля упругости Yc слоя противоэлектрода и касательного модуля упругости YEAP слоя электроактивного полимера составляет, по меньшей мере, 10. Технический результат: обеспечение возможности создания механизма с режимом срабатывания для создания относительно острых кромок без добавления дополнительных слоев. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх