Устройство для распознавания речевого сигнала

 

Союз Советских

Социалистимесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCNOhhV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и 643960 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено12.08,77 (21) 2516904/18-10

2 (51) М. Кл.

G 10 ь 1/02. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государотеенный коиктет

СССР ео делам нэооретеннй и открытий

Опубликовано 25.01.79.Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.79 (53) УДК 534.781 (088.8) (72) Авторы изобретения

ВСЕОЖ31 Щ

1л ИАТЕД "р. 1

ТЕХММ т

В..В. Кочманов и Т. Н. Редуто (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНА ВАНИЯ

РЕЧЕВОГО СИГНАЛА ки

Изобретение относится к области акустиИзвестно устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее электроакустический преобразователь, соединенный через усилитель с рядом полосовых фильтров, связанных через формирователи аналоговых напряжений и преобразователи аналог цифра с блоком принятия решения (1).

Это устройство обеспечивает относительно высокую точность распбзнавания речевого сигнала, однако имеет сложную конструкци ю.

Известно также устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее электроакустический преобразователь, подключенный к входу усилителя, связанного непосредственно и через линию задержки с входами компаратора, классификатор, выход которого соединен с входом блока принятия решения, логический элемент ИЛИ и дифференцирующую цепь (2).

Это устройство имеет относительно простую конструкцию, но характеризуется значительной погрешностью результата распоз2 навания речевого сигнала, ограничивающей объем распознаваемых речевых сигналов.

Цель изобретения — уменьшение погрешности результата распознавания речевого сигнала.

Это достигается за счет того, что в устройство для распознавания речевого сигнала введены включенные последовательно пороговый элемент, подсоединенный к выходу компаратора и к входу дифференцирующей цепи, первый интегратор, первый ключ и nepip вый формирователь импульсов и включенные последовательно триггер, второй интегратор, второй ключ и второй формирователь импульсов, при этом выход дифференцирующей цепи подключен к триггеру, вход которого соединен с пороговым элементом, к первому

15 и второму ключам и к классификатору, подсоединенному к выходу логического элемента ИЛИ, соединенного с выходами первого и второго формирователей импульсов, На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого устройства для распознавания речевых сигналов.

Устройство содержит электроакустический преобразователь 1, подключенный к входу усилителя 2. Выход усилителя 2 соединен

643960

Формула изобретения

Составитель Е. Розанов

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

За Каз 8032/48 Тираж г51 Подписное

1ХНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 непосредственно и через линию задержки 3 с входами компаратора 4.

Предлагаемое устройство содержит также включенные последовательно пороговый элемент 5, первый интегратор 6, первый ключ

7 и первый формирователь 8 импульсов и включенные последовательно триггер 9, второй интегратор 10, второй ключ 11 и второй формирователь 12 импульсов. Пороговый элемент 5 соединен с выходом компаратора 4, с входом триггера 9 и с входом дифференцирующей цепи 13. Выход дифференци.рующей цепи 13 подключен к другому входу триггера 9, к первому и второму ключам 7 и 11 и к классификатору 14, соединенному с входом блока 15 принятия решения. Классификатор 14 подсоединен, кроме того, к выходу логического элемента ИЛИ 16, соединенного с выходами первого и второго формирователей импульсов 8 и 12.

В предлагаемом устройстве пороговый элемент 5 ойрокидывается в моменты равенства нулю разности амплитуд сигналов на входах компаратора 4. Этд.приводит к формированию импульсов, поступающих с порогового элемента 5 на входь1 триггера 9 и дифференцирующей цепи 13. С выхода дифференцирующей цепи 13 поступают импульсы, управляющие работой первого и второго ключей 7 и 11 и классифика1 ора 14. В классификаторе 14 происходит обработка сигналов, поступающих на него через логический элемент ИЛИ 16 с выходов первого и второ- го формирователей импульсов 8 и 12.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность распознавания речевого сигнала и, кроме того, обеспечить создание относительно простой конструкции устройства для распознавания речевого сигнала.

Устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее электроакустический преобразователь, подключенный к входу усилителя, соединенного непосредственно и через линию задержки с входами компаратора, классификатор, соединенный с входом блока принятия решения, логический элемент

ИЛИ и дифференцирующую цепь, отличаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения погрешности результата распознавания, в него введены включенные последовательно пороговый элемент, подсоединенный к выходу компаратора и к входу дифференцирующей цепи, первый интегратор, первый ключ и пер20 вый формирователь импульсов и включенные последовательно триггер, второй интегратор, второй ключ и второй формирователь импульсов, причем выход дифференцирующей цепи подключен к триггеру, вход которого соединен с пороговым элементов, к первому

25 и второму ключам и к классификатору, подсоединенному к выходу логического элемента ИЛИ, соединенного с выходами первого и второго формирователей импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 49 — 19324, кл. 96(3) А 02, 1974.

2. Патент Японии № 51 — 15682, кл. 96(3) А 02, 1976.

Устройство для распознавания речевого сигнала Устройство для распознавания речевого сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доступу и воспроизведению информации в компьютерной системе, а более конкретно к представлению данных на основе голосового ввода, осуществляемого пользователем

Изобретение относится к технике обработки речевых сигналов оптическими методами и может быть использовано при распознавании сигналов для сокращения избыточности речевого потока при его вводе в вычислительную систему, работающую в режиме обмена с оператором на естественном языке
Наверх