Затвор для тары

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 t j 644 6У6

Вои13 Сооетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2501901/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М,К .

В 65D 83/06

Государстееииый комитет

СССР по делам изобретеиий (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 621.798.4 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79 ««

« ., I

В. А. Тюрин, Г. Н. Трохина, Ю. М. Марков и Н. В. Ди елева " "- "---: 1 (72) Авторы изобретения

f о «1

«« J к (54) ЗАТВОР ДЛЯ ТАРЫ

Изобретение относится к устройствам, используемым при работе с порошковыми токсичными материалами.

Известен затвор для тары, состоящий из корпуса и смонтированной в нем поворотной крышки (1).

Однако известный затвор обеспечивает только дозированное пересыпание порошковых материалов в емкости, а при пересыпании токсичных порошковых материалов последние неизбежно попадают в окружающую среду.

Целью изобретения является предотвращение попадания вещества в окружатощую среду при пересыпании его из одной емкости в другую.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый затвор снабжен укрепленной в корпусе дополнительной крышкой и полуосью с коническими концами для размещения на них втулок соединительного болта, а крышки жестко укреплены на полуоси и имеют наклонную боковую поверхность, при этом внутренняя поверхность корпуса соединена с крышками пружинами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор для тары, общий вид; на фиг. 2— разрез Л вЂ” Л на фиг. 1.

Затвор содержит корпус 1 и смоптпроваппые в нем поворотные крышки 2, полуось 3 с коническими концами для размещения на них втулок 4 и 5 и соединительного болта 6.

Причем крышки 2 жестко укреплены на по5 луоси 3 и имеют наклонную боковую поверхность, при этом внутренняя поверхность корпуса 1 соединена с крышками 2 пружинами 7.

Устройство работает следующим образом.

10 При сборке две одинаковые крышки 2 плотно прижимают друг к другу благодаря их шлифованной поверхности по линии разъема. Кроме того, для более плотного прилегания на этих поверхностях сделаны

15 углубления 8 каждое величиной порядка

1,5 мм. Каждая крышка с помощью пружин 7 и 9 плотно прикрывает отверстия в корпусе 1, обеспечивая герметизацию устройства благодаря тонкому слою резины, 20 нанесенному на их рабочую поверхность.

После фиксации относительно друг друга частей устройства, соединенных с соответствующими емкостями 10, па полуось 3, имеющую конусы на концах, надевают ко25 нусные втулки 4 и 5. Затем обе части устройства соединяют болтом 6, на конец которого помещают поворотную ручку 11, и окончательно стягивают всю сборку с помон?1>10 Га111;.и 1 2, 644676

Формула изобре1сния

8 A

1 с

7 — 4 i) A V,1 4

Фиг. 2

Составитель В. Остапчук

Редактор M. Дмитриева Техред А. Камышникова

Корректор P Беркович

Заказ 2461/3 Изд. № 104 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушскав наб., д. 4/5

Типография., пр. Сапунова, 2

Для пересыпания порошка ручкой 11 IIOворачивают одновременно обе крышки, плотно прижатые друг к другу, в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, и порошок пересыпается из одной емкости в другую, касаясь крышек с внутренних сторон. После пересыпания порошка освобождают ручку. Крышки возвращаются пружинами в исходное положение. Затем в обратном порядке части устройства разнпмаются, оставаясь каждая на своей емкости, причем наружные поверхности остаются чистыми, так как они не имели контакта с порошком.

Применение предлагаемого затвора позволяет полностью исключить попадание токсичных порошков в окружающую среду, тем самым обезопасив работу с подобными материалами.

Затвор для тары, состоящий из корпуса и смонтировайной в нем поворотной крышки, 5 отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания вещества в окружающую среду при пересыпании его из одной емкости в другую, он снабжен укрепленной в корпусе дополнительной крышкой и

10 полуосью с коническими концами для размещения на них втулок соединительного болта, а крышки жестко укреплены на полуоси и имеют наклонную боковую поверхность, при этом внутренняя поверхность

15 корпуса соединена с крышками пружинами.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3446403, кл. 222 — 158, 1969.

Затвор для тары Затвор для тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения

Тара // 2003598

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Обеспечены воронкообразная составная часть и способ изготовления упаковочного контейнера, использующего воронкообразную составную часть. Воронкообразная составная часть изготавливается посредством выполнения этапов: формирования первого промежуточного продукта, который сужается, посредством сворачивания материала заготовки; формирования второго промежуточного продукта посредством загибания назад и сварки участка узкой открывающейся стороны первого промежуточного продукта; формирования третьего промежуточного продукта, имеющего боковой стеновой участок, посредством загибания участка широкой открывающейся стороны второго промежуточного продукта назад наружу; формирования цилиндрического выпускного участка, образующего участок узкой открывающейся стороны, первого сужающегося участка, который соединяется с выпускным участком и имеет сужающуюся форму, и второго сужающегося участка, который имеет сужающуюся форму, имеющую угол сужения, меньший, чем у первого сужающегося участка, посредством выполнения процесса волочения на третьем промежуточном продукте. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.
Наверх