Рабочий орган роторного экскаватора

 

< >6449I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл Е 02 F 3/26 (22) Заявлено 19.12.73 (21) 1978935/29-03 с .присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 13.03.79

Государственный KOMHTBT ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.879.48 (088.8) (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам с многоковшовым рабочим органом, в частности к измерительным устройствам для определения толщины стружки.

Известно устройство для измерения в роторных экскаваторах толщины стружки, включающее датчики и регистрирующий прибор (1).

Недостаток данного устройства заключается в сложности его конструкции.

Известно устройство для измерения толщины стружки в роторных экскаваторах, включающее ротор с ковшами, имеющими режущие пояса с боковыми частями, и соединительный элемент, связывающий ков- 15 ши ротора с регистрирующим прибором (21.

Недостаток такой конструкции заключается в ее сложности и возможности изменения толщины стружки на одном из 20 ковшей, а не на всех ковшах одновременно.

Целью изобретения является упрощение конструкции и измерение суммарной толщины стружки, снимаемой ковшами ротора.

Это,достигается тем, что соединительный элемент выполнен из емкостного да-.чика, связанного с индикаторными пластинами, которыми оснащены пазы, выполненные в боковых частях режущего пояса каждого из ковшей, при этом индикаторные пластины соединены между собой параллельно.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган с устройством для измерения толщины стружки; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Рабочий орган включает ротор с ковшами I, имеющими режущие пояса 2 и боковые части 8, выполненные с пазами для размещения в них индикаторных пластин 4, изогнутых по профилю режущего пояса 2 и вставленных в пазы, которые залива ются пластмассой, обладающей повы- щенной устойчивостью к истиранию в аб разивной среде.

Изогнутая часть пластин 4 имеет треугольный профиль, обеспечивающий линейную зависимость емкости системы пластина-земля от толщины стружки.

Пластины монтируются на всех ковшах с двух сторон и соединяются между собой параллельно.

Пластины включены в измерительную мостовую схему емкостного датчика 5, а выход последнего соединен с регистрирующим измерительным йрибором.

При работе роторного колеса наружные боковые части режущих поясов 2 ков644912

Формула изобретения

Фиг /

Вид Б

Фи

Составитель Л.:Котельникова

Техред А. Камышникова Корректор С. Файн

Редактор Д. Павлова

Заказ 1133/42 Изд. № 111 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1 шей прижимаются к забою и емкость системы индикаторные пластины-земля пропорциональна суммарной толщине стружек, .срезаемых одновременно копающими ковшами /, а на выходе емкостного датчика б появляется напряжение, пропорциональное текущему значению измеряемой величины и отмеченное регистрирующим прибором.

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий ротор с ковшами, имеющими режущие пояса с боковыми частями, и соединительный элемент, связывающий ковши ротора с регистрирующим прибором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и измерения суммарной толщины стружки, снимаемой ковшами ротора, соединительный элемент вы5 полнен из емкостного датчика, связанного с индикаторными пластинами, которыми оснащены пазы, выполненные в боковых частях режущего пояса каждого из ковшей, при этом индикаторные пластины соедине10 ны между собой параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское " свидетельство СССР

15 № 377474, кл. Е 02 F 3/26, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 133412, кл. E 02 F 3/26, 1956.

Рабочий орган роторного экскаватора Рабочий орган роторного экскаватора 

 

Наверх