Устройство восстановления речевого сигнала в системах вывода информации голосом

 

<8c и, -.- чтмо-т вхцн„ о и и c A i&<- иИЗОБРЕТЕН ИЯ

1-11) 645l97

Со на COQ8 rOKHx

Сап;:,алистическик . Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2519596/18-10 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень Ке 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. К .

G 10Ь 1/02

Государственный комитет

СССР по делам иаобретеийй (53) УДК 621.395.664. .2 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

П. С. Золотарев, А. Г. Андрущенко, А. Д. Дубовых и А. В. Королев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЧЕВОГО

СИГНАЛА В СИСТЕМАХ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

ГОЛОСОМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны устройства вывода информации голосом, в которых восстановление речевого сигнала осуществляется при помощи синтезаторов вокодерного типа.

Недостатком вокодерных систем речевого ответа является недостаточное качество речи, сложность алгоритмов синтеза и наличие в синтезаторах речи систем аналого- 10 вых фильтров.

Известны также устройства декодирования речевых сигналов, представленных методом адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции. Они содержат 15 декодер, вход которого соединен с выходом запоминающего устройства, сумматор, соединенный с фильтром нижних частот, с выхода которого снимается речевой сигнал, прогнозатор, вход которого соединен с выходом сумматора, а выход — с вторым входом сумматора.

Однако эти устройства требуют для восстановления речи хранения каждого приращения сигнала, и поэтому исходное цифровое описание речевого сигнала избыточно.

Цель изобретения — сокращение избыточности цифрового описания речевого сигнала, 30

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено коммутатором, элементом задержки и схемой управления, при этом три входа коммутатора соединены соответственно с выходами декодера, линии задержки и схемы управления, а выход коммутатора соединен с входом линии задержки с первым входом сумматора. Вход схемы управления соединен с управляющим выходом запоминающего устройства, второй выход схемы управления — с управляющим входом запоминающего устройства.

На чертеже показана структурная схема устройства.

Хранящиеся в запоминающем устройстве системы вывода информации голосом значения приращений речевого сигнала а, используются в процессе восстановления исходного сигнала х; несколько раз до тех пор, пока ошибка между значением восстал новленного речевого сигнала х; и истинным х; не превысит заданной величины допустимой ошибки, при этом в запоминающем устройстве системы вывода информации голосом можно хранить не каждое значение приращения речевого сигнала, получаемое методом дифференциальной импульсно-по-довой модуляции, а только су

Р сР,.ъ т с

645197

Фъ6

Составитель В. Киселев

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Л. Тарасова и Т. Добровольская

Редактор Е. Караулова

Изд. № 148 Тираж 454 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2634)14 позволяющие восстанавливать речевой сигнал с ошибкой, не превышающей заданную.

Для обозначения моментов исключения несущественных отсчетов приращений используется вспомогательный массив предсказаний Р(), значение которого P(i) = О в том случае, если предыдущее значение а; не может быть использовано для восстановления значения речевого сигнала в следующий момент времени и Р(1) = 1 в том случае, если предыдущее значение a(i) может быть использовано для получения слел дующего значения х;+ восстанавливаемого сигнала.

Устройство работает следующим образом.

Первое значение числового массива слова а(1) поступает на вход блока 1 декодирования, затем на вход коммутатора 2. С выхода коммутатора 2 сигнал поступает одновременно на вход элемента задержки

3 и сумматора 4. С выхода сумматора 4 значение речевого сигнала подается на вход фильтра 5 нижних частот и на вход прогнозатора б. В том случае, если на вход схемы управления 7 поступает значение массива предсказаний P(i), равное О, то схема управления выдает сигнал считывания следующего значения a(i) из запоминающего устройства 8 и запрещает прохождение а(1) с элемента задержки 3 через коммутатор 2.

Значение а(2) через декодер и коммутатор 2 поступает на первый вход сумматора 4. Одновременно на второй вход сумматора 4 поступает предыдущее значение рел чевого сигнала х(1) с прогнозатора б. Таким образом на выходе сумматора формил л л руется х(2) значение, равное х —— х(1) +

+ a(2) в том случае, если Р(2) = 1, схема

Ф управления не формирует сигнала считы4 вания следующего a(3) значения из основного запоминающего устройства 8 и выдает соответствующий управляющий сигнал на коммутатор 2, разрешая прохождение значения а (2) с элемента задержки на вход сумматора, Таким образом, следуюл щее х(3) значение речевого сигнала будет л л сформировано как х(3) = х(2) + а(2). В

10 дальнейшем работа схемы протекает аналогично. Таким образом, изобретение позволяет хранить в памяти системы речевого ответа не каждое значение приращения сигнала, а только существенные.

15 Эффективность изобретения состоит в возможности уменьшения объемов памяти запоминающих устройств или увеличении словаря системы при неизменном объеме памяти.

Формула изобретения

Устройство восстановления речевого сигнала в системах вывода информации голосом, содержащее декодер, вход которого соединен с выходом запоминающего устройства, сумматор, соединенный с фильтром нижних частот, и прогнозатор, вход которого соединен с выходом сумматора, а выход с вторым входом сумматора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения избыточности цифрового описания речевого сигнала, оно снабжено коммутатором, элементом задержки и схемой управления, при этом три входа коммутатора соединены соответственно с выходами декодера, линии задержки и схемы управления, а выход коммутатора соединен с входом линии задержки и с первым входом сумма40 тора, вход схемы управления соединен с управляющим выходом запоминающего устройства, а второй выход схемы управления соединен с управляющим входом запоминающего устройства.

Устройство восстановления речевого сигнала в системах вывода информации голосом Устройство восстановления речевого сигнала в системах вывода информации голосом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в системах передачи и приема речевых и музыкальных сигналов
Наверх