Телескопический силовой цилиндр двухстороннего действия

 

О П И С АЙЙЕ"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ. Союэ Советских

Социалистических республик

tnt)45930

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.7 3 (21)1946594/27-11 с присоединением заявки №(23) Приоритет»

Опубликбвано 05.02.79.Бюллетень № S

Дата опубликования описания 0502.79 (51> М. Кл.

В 66 Р 3/38

Гещаэретвенный немнтет

СССР

as деми нзнйрвтвннй н вткрктнй (53) УДК 621.866. (088,8) (72) Автор изобретения

10, И, Семов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР

ДВУСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к объемным приводам возвратно-поступательного движения и может быть использовано .там, где необходим большой ход перемещаемого с помощью силового цилиндра элемента конструкции машины при незначительных габаритах силового цилиндра в исходном положении.

Известен телескопический силовой цилиндр двустороннего действия, содержащий выполненный с радиальным и осевым каналами подвода рабочей среды неподвижный >0 корпус, в котором размещены подвижные цилиндры и поршень со штоком, образующие полости давления и иротиводавления 1Ц.

Недостатком известного цилиндра явля- . ется усложненный подвод рабочей среды в полости противодавлеиия через аксиальные каналы двойных стенок промежуточных штоков, увеличенные габариты и вес.

Целвю изобретения является упрощение подвода рабочей среды и сокращение веса силового цилиндра. 20

Цель достигается тем, что каждый подвижный цилиндр снабжен крышкой с жестко укрепленным в ней полым штоком, прн этом в крышках и поршне выполнены каналы, соединяющие полости штоков с полостями противодавления соответствующих цилиндров.

На чертеже изображен силовой цилиндр, общий вид.

В корпусе расположены подвижные цилиндры 2 и 3 и поршень со штоком 4. На подвижных цилиндрах 2 и 3 установлены крышки 5 и 6 с жестко укрепленными в них полыми штоками 7 и 8.

В корпусе l, подвижных цилиндрах 2 и 3, поршне со штоком 4, крышках 5 и б выполнены, соответственно, каналы 9 — 14, соединяющие между собой полости противодавления 15 †!7.

Корпус 1 с торца закрыт крышкой 8 с осевым каналом l9. Между крышками 18 и 5 образована полость прямого давления

20. Поршень- со штоком 4 н полый шток 7 образуют полость 2!.

При подаче рабочей среды в канал !9 она поступает в полость прямого давления

20, и подвижные цилиндры 2, 3, поршень со штоком 4 вместе с погыми штоками 7 и 8 выдвигаются. При втягивании этих элементов телескопического силового цилиндра рабочая среда подается в канал 9 корпуса 1, 645930

Составитель Г. Вронская

Редактор К. Ахмедова Текред О. Луговая Корректор Н. Тупика

Заказ 46)l7 Тираж 991 Подписное ЫНИИПИ Государственного комитета СССР

fl0 делам изобретений. и открытий

1l 3035, Мосг:за, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 откуда по каналу 10 в подвижном цилиндре 2, радиальному каналу 12 в крышке 5, через полый шток 8 поступает в полость 21. Из полости 21 по радиальному каналу 13 в крышке 6 и осевому каналу 11 в подвижном цилиндре 3 рабочая среда поступает в по. лость противодавлення 16. Одновременно по каналу 14 рабочая среда поступает в полость противодавлеиия 17, Раздельный подвод рабочей среды в штоковые и поршневые полости гидроцилиндра позволяет производить полезную работу как при втягивании, так и прн выдвижении подвижных цилиндров.

Формула изобретения

Телескопический силовой цилиндр двустороннего действия, содержащий выполненный с радиальным и осевым каналами подвода рабочей среды неподвижный корпус, в котором размещены подвижные цилиндры и поршень со штбком, образующие полсн.ги давления и противодавления, отличающийся тем, что, с целью упрощения подвода рабочей среды и сокращения веса, каждый подвижный цилиндр снабжен крышкой с жестко укрепленным в ней полым штоком, при этом в крышках и поршне выполнены каналы, соединяющие полости штоков с полостямн нротиводавления соответствующих цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

М 219149, кл. В 66 F 3/28, 1967.

Телескопический силовой цилиндр двухстороннего действия Телескопический силовой цилиндр двухстороннего действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к гидравлическим механизмам телескопического типа, а именно к силовым объемным гидравлическим двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия, и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности
Наверх