Печь непрерывного коксования


C10B7C10B13 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеииа

Социалистически» еееспубпин (i ii 64596() (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2539720/23-26 (51) М. Кл

С 10 В 7/00

С 10 В 13/ОО с присоединением заявки №вЂ”

Гоеудерстоенный конатет

СССР оо делон азобретеней а открытий (23) При орнтет

Опубликовано 05,02.79. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 05.02.79 (53} УДК

662.741 (088.8) (72} Автор( изобретения

А. С. Парфенюк (71) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО КОКСОВАНИЯ

Изобретение относится к области коксохимического производства, а именно к печам непрерывного коксования, Известна печь непрерывного коксования, включающая установленные последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством, камеру коксования и камеру выгрузки (1).

Недостатками указанной печи являются низкая ее производительность и недостаточная надежность в работе, 10

Недостатки укаэанной печи частично устранены в печи непрерывного коксования, включающей установленные последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством, камеру предварительного нагрева с рассекателями, уста15 новленными по высоте камеры, камеру коксования и камеру выгрузки (21. Эта печь является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности.

Недостатками известной печи является огра20 ниченная производительность, которая объясняется невозможностью увеличения единичной мощности печи и ненадежная работа печи, ввиду неустойчивости коксового пирога в ве;;-икальной плоскости вдоль оси камеры коксования.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы печи путем увеличения единичной мощности печи и придания устойчивости коксовому пирогу, Указанная цель достигается в печи непрерывного коксования, включающей установленные

3 последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством, камеру предварительного нагрева с рассекателями, установленными по высоте камеры, камеру коксования и камеру выгрузки, камера коксования которой снабжена горизонтальными перегородками, укрепленными в ее стенках и соединенными с рассекателями.

При этом рассекатель выполнен в виде кл ша, направленного в сторону проталкивающего устройства.

На фиг. 1 изображена печь непрерывного соксования, разрез; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1.

Печь непрерывного коксования включает установленные последовательно загрузочную камеру 1 с проталкивающим устройством 2 и загрузочным бункером 3, камеру 4 предварительного

645960 нагрева с рассекателями 5 в виде клина, установленными по высоте камеры 4 и обращенными клином в сторону проталкивающего устройства

2, камеру 6 коксования, ограниченную стенками о

7 с выполненными в них отопительными каналами 8. В камере коксования на уровне рассекате. лей 5 по всей длине камеры в стенках укреплены горизонтальные перегородки 9, делящие камеру коксования на секции 10. На противоположном торце камеры коксования расположена камера 11 to выгрузки.

Печь работает следующим образом.

Угольная шихта поступает через бункер 3 в загрузочную камеру 1 при движении проталкивающего устройства 2 в крайнее заднее положение. При движении проталкивающего устройства в переднее положение происходит уплотнеwe и продвижение угольной загрузки в камеру 4 предварительного нагрева, где в зоне установки рассекателей 5 происходит разделение угольного 2о пирога на части в соответствии с количеством секций 1О по высоте камеры б коксования, Далее углекоксовый пирог продвигается в каждой секции 10 камеры 6 коксования прн очередных проталкиваниях устройства 2 и под воздействием 25 высоких температур обогревательных простенков претерпевает физико- химические превращения до образования готового продукта, который поступает в камеру 11 выгрузки, Летучие продукты удаляются из каждой секции 10 в подсводовое 30 пространство 12, затем через камеру 11 выгрузки поступают в подсводовое пространство 13 и далее выводятся из печи обычным способом.

Наличие горизонтальных перегородок по высоте камеры коксования обеспечивает значительное увеличение единичной мощности основного агрегата коксового производства, повышает его эксплуатационную надежность. Увеличение высого> камеры коксования только на 1 м позволяет повыси-.ь единичную мощность коксовой печи на

20%, Высота же печей данной конструкции может быль увеличена до 8 — 10 м.

Формула изобретения

1. Печь непрерывного коксования, включающая установленные последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством, камеру предварительного нагрева с рассекателями, установленными по высоте камеры, камеру коксования и камеру выгрузки, о тли чаю щаяс я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, камера коксования снабжена горизонтальными перегородками, укрепленными в ее стенках и соединенными с рассекателями.

2, Печь по п,1, о тл ич а ю щаяся тем, что рассекатель выполнен в виде клина, направленного в сторону проталкивающего устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 171851, кл. С 10 В 15/00, 26.09.60.

Г. Заявка Х 2143670/26 от 13.06.75 г, кл, С 10 В 7/00, по которой вынесено решение о выдаче патента.

645960

Составитель Н. Агеенко

Текред И.Асталош

Корректор Т. Вашковнч

Редактор Л. Курасова

Тирюк 608 Подписное

11ННН11Н Государственного комитета СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 56/19

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования 

 

Похожие патенты:
Наверх