Утилизатор тепла отходящих газов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 646141 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Занвлено 25.1276 (23) 2433879/24-06 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет—

Опубликовано 0502,79. Бюллетень .% 5 (53) М. Кл. 22 Й 1/02

С 21 С 5/Зф

4 Р 01 К 3/08

Государственный комитет ссср ио депам изобретений и открытий (53) УДК,669.184.

115.002 ° 54 (088. 8) Дата опубликования описания 050279

P2) Авторыизобретения

М.М. Лоринов, Б.Н. Вишневский, В.С.Пятигорский, О.Н. Иирошников и В.С. Заславский, Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов Укргипромеэ

P3) Заявитель (54) УТИЛИЗАТОР ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Ъ

Изобретение относится к теплотех нике и может быть использовано для утилизации тепла промышленных предприятий, преимущественно в сталепла вильных кислородно-конвертерных цехах.

Известен утилизатор тепла отходящих газоЮ, снабженный двумя трактами отвода газов, расположенными в радиационной части гаэохода после камеры для нагрева шихты и после охладителя конвертерных газов f1) .

Недостатком этого устройства .явля" ется невозможность максимального использования тепла отходящих газов при любом составе шихтовых материалов.

Известен также утилизатор тепла отходящих газов, содержащий включенный в замкнутый контур котел, аккумулятор и цеаэратор, паропреобразователь, подключенный к контуру первичной стороной, а вторичной — к потребителю тепла, и автономный источник пара (21.

Недостатком этого устройства является низкая степень утилизации тепла отходящих конвертерных газов, обусловленная тем, что подача добавочной роды для подпитки цикла осуществляется от постороннего источника (испарительной или химобессоливающей установки) при наличии в схеме теплосилового хозяйства цеха паронреобразователя.

Целью изобретения является повышение экономичности утилизатора.

Для достижения поставленной цели первичйая сторона паропреобраэователя подключена к автономному источнику пара.

На чертеже представлен предлагаемый утилизатор тепла отходящих газов, общий вид.

Утилизатор содержит включенный в замкнутый контур котел 1, аккумулятор 2 и деаэратор 3, паропреобразова« тель 4, подключенный к контуру первичной стороной, а вторичной - к потре- . бителю тепла, и автономный источник пара 5, причем первичная сторона паропреобразователя 4 подключена трубопроводом 6 с регулирующим органом 7. к автономному источнику пара 5. Котел установлен за конвертером 8, Паропреобразователь 4 соединен с деаэратором 3 конденсатной линией 9.

В период максимального газовыделения иэ конвертера 8 благодаря восприятию тепла поверхностями нагрева котла 1 иэ его барабана выходит пар, Формула изобретения ЦНИИПИ Заказ 87/28 Тираж 451 Подписное

Филиал llGll Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 ступающий в аккумулятор 2, который заряжается. В этот период пар из ак кумул ятора 2 в паропреобраэоват ель 4 доступает B уменьшенном количестве, и давление в греющей камере паропреобраэователя 4 падает и становится меньшим давления в автономном источнике пара 5. В связи с этим благодаря открытию регулирующего органа 7 (например, регулятора или обратного клапана) по трубопроводу 6 иэ автономного источника пара 5 в первичный контур паро- l0 преобразователя 4 поступает пар, конденсат которого идет по конденсатной линии 9 в деаэратор 3, где создается, определенный запас высококачественной добавочной воды-конденсата для 18 подпитки цикла.

В периоды пониженного газовыделения в начале и в конце продувки, а также в межпродувочный период количество вырабатываемого в котле 1 па- 28 ра постепенно уменьшается до нуля, и аккумулятор 2 разряжается. При этом нэ него поступает греющий пар в паропреобразователь 4. Конденсат греющего пара по конденсатной линии 9 посту @ пает в деаэратор 3, откуда насосом подается на питание котла 1. В это время поступление пара из автономного источника пара 5 до трубопроводу 6 при помощи регулирующего органа 7 прекращается. При наличии резервной производительности или отдельного резврвного паропреобразователя поступление пара по трубопроводу 6 может продолжаться в течение всей плавки с соответствующей регулируемой, например по уровню питательной воды в деаэраторе 3, интенсивностью при помо-щи датчика расхода регулирующего ор-. гана 7.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить надежность работы утилизатора тепла отходящих газов с увеличением эффективности утилизации тепла благодаря получению добавочной воды для подпитки цикла в результате конденсации в паропреобраэователе дополнительного пара, поступающего иэ автономного источника пара. При этом может быть полезно использован также резервный паропреобразователь.

Утилизатор тепла отходящих газов, преимущественно конвертерных, содержащий включенный в замкнутый контур котел,.аккумулятор и деаэратор, паропреобразователь, подключенный к контуру первичной стороной, а вторичной к потребителю тепла, и автономный источник пара, о т л и ч а ю щ и й", с я тем, что, с целью повышения эко номичности, первичная сторона парорреобразователя подключена к автоном ному источнику пара.

Источники информации, принятые вь внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 312881 кл. С 21 С 5/38, 1971.

2. Бондаренко В.В. и др. Оптимал ная степень утилизации тепла конвертерных газов, Промьналенная Энергетика, 1972, 9 6, с.37.

Утилизатор тепла отходящих газов Утилизатор тепла отходящих газов 

 

Похожие патенты:

Би6л' // 370348

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла и его преобразования в механическую мощность в системе привода транспортных средств. Проходящее в циркуляционном контуре рабочее средство испаряют с помощью по меньшей мере одного интегрированного в циркуляционный контур рабочего средства испарителя с помощью отходящего тепла двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, при этом созданный пар подают в соединенный с двигателем внутреннего сгорания детандер, а затем отходящий пар из детандера переводят обратно по меньшей мере в одном конденсаторе снова в жидкую фазу. В циркуляционном контуре рабочего средства по потоку после по меньшей мере одного испарителя интегрированы по меньшей мере один управляемый и/или регулируемый с помощью управляющего и/или регулировочного устройства клапан, а также паровой аккумулятор так, что, в частности, при не требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем без сгорания топлива двигателе внутреннего сгорания, образованный пар, предпочтительно при одновременно закрытом детандере, по меньшей мере частично подают в паровой аккумулятор, при этом накопленный в паровом аккумуляторе пар, предпочтительно непосредственно после фазы накопления пара, при требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем со сгоранием топлива двигателе внутреннего сгорания по меньшей мере частично снова подают обратно в циркуляционный контур рабочего средства для привода детандера. Изобретение позволяет повысить эффективность системы привода. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх