Установка для сортировки почтовой корреспонденции

 

ю 646878

ОПИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпмк

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патеиту— (22) Заявлено 12.09.75 (Я) 2170411/28-12 (23) Приоритет - (32) 1 8.09.74 (31) 741 2347 (33) Нидерланды

Опубликовано 05.02 7933вллетеиь Ж5

Дата опубликования описания 06,02.79 (51) М. Кл

В 07 С 3/10 (53) УЙК 621.928, .1 (088.8) Гесудврстввииый квмитвт

СССР аа делан извбрвтвиий и вткрытий

Иностранец

Дирк Вруттема (Нидерланды) (72) AItap изобретения

Иностраннаа фирма

"ge Стаат дер Нидерланден, те дезен Вертет ев Сорбент д деф. де директер-генераль дер Постериен, Телеграфи ен Телефааи . (Нидерланды) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНБИИ

Изобретение относится к системам сортировки писем и может быть использовано для распределения почтовой корреспонденции.

Известна установка для сортировки, содержащая блоки распределения, связанные с управляющим вычислительным устройством и блоки койтроля за правильностью режимов работы установки (1).

Однако известная установка обеспечивает контроль наличия нарушений, не указывая конкретно, в каком блоке и эа счет чего произошел сбой в работе.

Известна также распределительная установка, содержащая механизм транспортировки, приемные секции с распределите- -15 лями почтовой корреспонденции, датчики контроля, управляющий блок, запоминающее устройство н средства сигнализации (2 .

В известной установке для всех участков конвейерной линии, т. е. для всех частей линии между двумя следующими один за другим фотоэлементами, предусмотрено одинаковое время прохождения корреспонденции. Эта особенность требует высокой точности изготовления механизма транспортировки, который не должен допускать проскальзывания, не позволяет обеспечить высокую степень надежности сортировки.

Целью изобретения является повышение надежности сортировки, Это достирается за счет того, что дат- чики контроля расположены по ходу перемещения механизма транспортировки.на расстоянии один от другого, соизмеримом с размером почтовой корреспонденции, а запоминающее устройство электрически связано с блоком управления и состоит нз регистров, каждый из которых соединен с датчиком контроля, причем выходы управляющего блока связаны с распределителями почтовой корреспонденции.

В установке по данному изобретению каждому фотоэлементу — датчику соответствует отдельный регистр, благодаря чему появляется возможность моделировать состояние всей системы.

Кроме того, в изобретении предусмотрены средства для обнаружения и сигнализации, связанные с управляющим блоком, чем

646878 обеспечиваетсч возможность переадресации корреспонденции в резервную секцию.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 блок-схема установки; на фиг. 3 — схематическое изображение распределителей; на фиг. 4 — конструктивное выполнение модуля распределителя; на фиг. 5 и б — схемы управления распределителями; на фиг. 7— схема включения датчиков контроля.

Установка содержит сниматель 1, обеспечивающий сьем почтовой корреспонденции со стопы 2. Установленная после снимателя

1 считывающая головка 3 считывает нанесенный на корреспонденцию код. Несчитанные письма обрабатываются считывателем 4 и через переходный модуль 5 поступают в секцию 6. Дешифратор? преобразует определяющий письма код в специальный код и подает сигналы в управляющее устройство 8, которое управляет переходными блоками 9, обеспечивающими передачу писем в 20 одну из секций 10 и далее в устройство 11 сортировки.

Устройство !1 сортировки выполнено в виде конвейерных линий, разделенных на отрезки 12 такой длины, что на каждом из них не может находиться более одного письма, т.е. отрезки равны наименьшему возм(нкному расстоянию между почтовыми корреспонденциями. В начале каждого отрезка размещен датчик контроля — фотоэлемент

l3, который регистрирует прохождение пе- з0 редней кромки письма. Каждый датчик 13 контроля связан со своим регистром 14.

Если датчик 13 контроля регистрирует наличие одного, письма в устройстве 11 сортировки, то определяющая его информация запоминается в регистре. При прохождении мимо следующего датчика эта информация передается следующему регистру и т. д., т. е. постоянно известно, на каком отрезке находится письмо и куда оно направляется. Общее управление сортировкой осуществляет ло вычислительная машина 15, которая имеет также буферное запоминающее устройство .

16, соединенное через контактную панель !7 с вычислительной машиной 15, а также ряд дополнительных регистров 18; Выходы до45 полнительных регистров 18 соединены с управляющими устройствами 8 каждой сортировочной секции 19 устройства 11 сортировки.

Каждая иэ секций 10 связана общей конвейерной линией 20 с общим транспортером о

21. Сигнал о прохождении писем от датчика

13 контроля через триггеры 22 и 23 поступает в преобразователь 24, состоящий ьэ нескольких умножителей, Который управляется двоичным девятибатным счетчиком 25, работающим под действием генератора 26 тактовых импульсов. Выход преобразователя связан с прерывателем 27, который соединен с вычислительной машиной 15, Процесс сортировки на предлагаемой установке происходит следующим образом.

Прохождение почтовой корреспонденции фиксируется датчиком !3 контроля, сигнал с которого через триггеры 22 и 23 поступает в преобразователь 24 и далее в вычислительную машину 15. В регистрах 18 записывается адрес письма, информация о письме, информация о состоянии секций и другая управляющая информация. Состояние датчиков 13 контроля запоминается в буферном запоминающем устройстве 16. Вычислительной машиной производится проверка поступления почтовой корреспонденции в устройство сортировки, а также заполнение каждой секции. При поступлении сигнала о заполнении секции корреспонденция.направляется в запасную секцию.

Функциональные воэможности предлагаемой установки могут быть легко расширены . за счет введения дополнительных секций с датчиками контроля и соответствующего. числа запоминающих регистров, подсоединенных к вычислительной машине.

Формула изобретения

Установка для сортировки почтовой корреспонденции, содержащая механизм транспортировки, приемные секции с распределителями почтовой корреспонденции, датчики контроля, управляющий блок, запоминающее устройство и средства сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности сортировки, датчики контроля расположены цо ходу перемещения механизма транспортировки на расстоянии один от другого, соизмеримом с размером почтовой корреспонденции, а запоминающее устройство электрически связано с блоком управления и состоит из регистров, каждый из которых соединен с датчиком контроля, причем выходы управляющего блока связаны с распределителями почтовой корреспонденции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3645392, кл. 209 — 74 М

1972.

2. Патент. Нидерландов № 138593, кл. В 07 с 3/06, 1973.

/ с

646818

4Умг.4"айаг.у

Составитель И. Чубов

Редактор А. Мурадян Техред О. Луговая Корректор В. Крявошаико.

Заказ 135/47 Тираж 718 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретен н4 н отк рытн4

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4!S

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород„уя. Проектная. 4

Установка для сортировки почтовой корреспонденции Установка для сортировки почтовой корреспонденции Установка для сортировки почтовой корреспонденции Установка для сортировки почтовой корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированной обработке пггучных груг зов и Позволяет повысить производительность

Изобретение относится к системам сортировки почтовой корреспонденции и позволяет расширить их технологические возможности
Наверх