Устройство для распознавания речевого сигнала

 

Союз Советсник

Соцнапмстическик

Респубпмн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.77 (2l }2493433/18-10 с присоединением заявки И.— (23) Приоритет

Опублнковано15.02.79. Бюллетень №. 6

Гаеуаауствееей кемктат

СССР в делам кзобрвтвикй и эткрытмй

Дата опубликования описания19.02.79 (72) А вторы изобретения

Г. ф. Кривуля, А. Н. Кузнецов и Ю. К. Кирьяков

Харьковский институт радиоелектроники

Pl) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области акустики, а именно к устройствам для распознавания речевых сигналов.

Известно устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее входную шину, соединенную через преобразователь напряжения речевого сигнала с блоком памяти, подсоединенным через блок сравнения к выходным шинам (1). Известное устройство позволяет обеспечить относительно высокую точность распознавания речевого сигнала, однако процесс распознавания о посредством него связан со значительными трудиостя м и.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее входную шину, соединенную с одним из входов нуль-органа, другой вход которого подсоединен к выходу формировател я эталонных уровней напряжения, и измерители времени существования сигнала на разных уровнях, соединенные с входами блока памяти, подключенного к входам блока сравнения, подсоединенного к выходным шинам (2) .

Это устройство обеспечивает относительную простоту процесса распознавания речевого

2 сигнала. Недостаток подобного устройства состоит в значительной сложности его конструкции.

Цель изобретения -- упрощение конструкции устройства для распознавания речевого сигнала.

Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве формирователь эталонных уровней напряжения выполнен с дополнительным выходом, а каждый из измерителей времени существования сигнала на разных уровнях — с первым и вторым входами.

При этом выход нуль-органа подключен к первым входам, а дополнительный выход формирователя эталонных уровней напряжения — ко вторым входам всех измерителем времени существования сигнала на разных уровнях.

На чертеже показан вариант описываемого устройства для распознавания речевого сигнала, содержащем входную шину 1, соединенную с одним из входов нуль-органа 2.

Другой вход нуЛь-органа 2 подсоединен к выходу формирователя 3 эталонных уровнеа напряжения, выполненного с дополнительным выходом.

647722

Формула изобретения

Составитель F. Роааноа

Тскред О. Лу топая Корректор Л. Небола

Тираж 451 Подписное

Редактор С. Хейфиц

3ак аз 321/44

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Рауго сна я иаб., д. 4/5

Филиал ППП е Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит также измерители 4 времени существования сигнала на разных уровнях, соединенные с входами блока памяти 5. Выходы блока памяти 5 подключены

g вЬфарФ, 6 4ока сраЬнения 6, подсоединенного к выходным н инам 7.

Ка1кд/ыйуиз измерителей времени существования сигнала на разных уровнях 4 выполнен с первым и вторым входами. При этом выход нуль.-органа 2 подключен к пер- щ вым входам, а дополнительный выход формирователя 3 эталонных уровней нар1ряжеиия — ко вторым входам всех измерителей 4 времени существования сигнала на разных уровнях,.

В предлагаемом устройстве нуль-орган 2 устанавливается s единичное состояние только тогда, когда значение речевого сигнала, поступающего по входной шине 1, превышает по амплитуде значение ступенчато-изменяющегося эталонйого уровня напряжения, дЗ поступающего с выхода формирователя 3.

Временные интервалы, определенные в измерителях 4, запоминаются блоком памяти 5 и сравниваются в блоке сравнения 6 с эталонными значениями временных интервалов на соответствующих уровнях.

Предлагаемое устройство обладает ловышенной надежностью и может быть использовано нри вводе речевых сигналов в ЭЦВМ.

Устройство для распознавания речевого сигнала, содержащее входную шину, соединенную с одним из входов нуль-органа, другой вход которого подсоединен к выходу формирователя эталонных уровней напряжения, и измерители времени существования сигнала на разных уровнях, соединенные с входами блока памяти, подклк/ченного к входам блока сравнения, подсоединенного к выходным шинам, отличагои ееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, формирователь эталонных уровней напряжения выполнен с дополнительным выходом, а каждый из измерителей времени существования сигнала на разных уровнях — с первым и вторым входами, причем выход нуль-органа подключен к первым входам, а дополнительный выход формирователя эталонных уровней напряжения — ко вторым входам всех измерителей времени существования - сигнала на разных уровнях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 47-11635, кл.111ВЗ, 1 972.

2. Авторское свидетельство № 568963, М.Кл2 G 10 L l 02, !976.

Устройство для распознавания речевого сигнала Устройство для распознавания речевого сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, а именно к способам построения систем распознавания речи

Изобретение относится к системам обработки информации и управления, в частности к способам построения систем распознавания речи
Наверх