Противошумные наушники

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 648224

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт, свид-ву

l (22) Заявлено21.08.77 (21) 2535829/28 13 (51) M. Кл, с присоединением заявки №

А 61 F 11/03

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано25.02,79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28„02.79 (53) УДК 628.517.. 2 (088. 8) (72} Авторы изобретения

B. Г. Ененков и С. A. Пушкарев

Рижский институт инженеров Гражданской авиации им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) ПРОТИВОШУМНЫЕ НАУШНИКИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам индивидуальной защиты от вредного воздействия акустических шумов »а организм оператора.

Известные противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором и звукопоглогцающей облицовкой.

Однако, если оператор по характеру труда должен длительное время работать в этих наушниках и выполнять какие-либо трудоемкие операции, он ошущает давление валика протектора на черепную коробку, вследствие оттока крови на черепной коробке появляются вдавливания, намины, у оператора уси. ливается потоотделение.

Для улучшения гигиенических характеристик наушников путем автомассажа околоушной области при поворотах головы протектор выполнен из кольцевых концентрично расположенных валиков, каждый из которых прикреплен к кольцевой мембране, образующей с выполненной в корпусе кольцевой проточкой замкнутую полость, заполненную жидкостью, а внутри стенки корпуса эксцентрично расположена поворотно-инерционная пластина, снабженная поводком, который жестко соединен с двумя эластичными емкос1 тями, одна из которых связана с внутренней кольцевой полостью, а другая — с наружнойй.

На фиг. 1 изображен предлагаемый наушник, общий вид; на фиг. 2 показан раз5 рез А — А на фиг. 1.

Противошумные наушники содержат оголовье 1 и корпус 2. Протектор наушника выполнен в виде концентричных гибких валиков 3. Напротив каждого валика 3 в корпусе 2 выполнены кольцевые проточки 4, гер 10 метично закрытые гибкими мембранами 5, . к которым прикреплены валики 3. Полости проточек 4 заполнены жидкостью. Внутри. корпуса 2 имеется дискообразная полость 6, в которой на оси 7 эксцентрично смонтировайа плоская поворотно-инерционная пластина 8. Пластина 8 имеет поводок 9, жестко соединенный с эластичными емкостями 10, которые связаны с разными полостями проточек 4. Внутри корпус 2 и валики 3 облицованы звукопоглотителем 11.

20 При пользовании наушниками усилие от оголовья 1 передается через корпус 2 на валики 3. Когда пластина 8 находится в нейтральном положении, мембраны 5 тоже сохраняют нейтральное положение и нагрузка

648224

Формула изобретения

7 «1

Составитель Э. Тележникова

Редактор Т. Шагова Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 417/4 Тираж 67! Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Я-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 передается равномерно на оба валика 3. При движении головы оператора пластина 8 в силу своей инертности отклоняется внутри полости 6 от нейтрального положения, поворачиваясь относительно оси 7 и заставляя поводок 9 сжимать одну из эластичных полостей 10 и расширять другую. При этом из нее выталкивается жидкость, поступающая в полость проточки 4, и валик 3, выталкиваясь, заставляет корпус 2 несколько смеСтится в сторону от головы, при этом другой валик 3 утапливается. В зоне контакта под первым валиком 1повышается удельное давление и происходит приток крови на месте расположения другого валика. Так как движения головы оператора хаотичны, пластина постоянно будет менять свое положение, за- 15 ставляя то один, то другой валик воспринимать большую нагрузку. Происходит постоянный автомассаж околоушной области в месте контакта протектора с черепной коробкой.

Улучшение гигиенических характеристик достигается тем, что при постоянном автомассаже околоушной области обеспечивается нормальное кровеснабжение тканей. Это исключает полностью или значительно отодвигает по времени момент возникновения дискомфортных ощущений, вдавливаний, наминов, потоотделения.

Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором и звукопоглощающей облицовкой, отличающиеся тем, что, с целью улучшения их гигиенических характеристик путем автомассажа околоушной области при поворотах головы, протектор выполнен из концентрично расположенных валиков, каждый из которых прикреплен к кольцевой мембране, образующей с выполненной в корпусе кольцевой проточкой замкнутую полость, заполненную жидкостью, а внутри стенки корпуса эксцентрично расположена поворотно-инерционная пластина, снабженная поводком, который жестко соединен с двумя эластичными емкостями, одна из которых связана с внутренней кольцевой полостью, а другая — с наружной.

Противошумные наушники Противошумные наушники 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Наверх