Устройство для измельчения

 

НИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11,64826 1

О ПИ-4 — А

И3ОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявленоЗ1.01.75 (21) 2100557/28-. 30 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень ¹ 7

)1ата опубликования описания 27.02.79

Государственный нонитат

СССР по делан изооретеннй и открытий (53) УДК <>21.926.

-1(08<- 8) (72) Авторы изобретения

A. А, Сундеев и В. И. 1.1шков

Воронежский сельскохозяйственный институт им. K. Д, 1лннки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМВЛЬЧЕ11ИЛ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Известна молотковая дробилка, состоящая из рабочей камеры, включаюшей деку, решето, направляющий аппарат и вихревую камеру, ротора и выходного,патрубка (1).

Однако такой дробилкой невозможно получение материала различной крупности в корпусе устройства.

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению является, устройство для измельчения 12). Оно имеет корпус, на внутренней поверхности которого смонтированы поворотные отбойные плиты и установленный в . нем ротор.

Недостатком этого устройства является невозможность получения материала различной крупности в корпусе устройства.

Цель изобретения — получение материала различной крупности путем изменения скорости его перемещения вдоль корпуса.

Это достигается тем, что в устройств; для измельчения, содержащем корпус, на внутренней поверхности которого смонтированы поворотные отбойные плиты, и установленный в нем ротор, корпус измельчения выполнен в виде многогранника с чередующимися гранями различной ширины, четные из которых составляют 3 — 4 ширины нечетных граней, а отбойные плиты смонтированы с возможностью поворота вокруг радиальных осей на нечетных гранях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 -- внутренняя развертка корпуса; на фиг. 3 — расположение поворотных отбойных плит на внутренней поверхности корпуса устройства.

Устройство для измельчения имеет корпус 1, на внутренней поверхности которого смонтированы поворотные отбойные плиты 2, и установленный в нем ротор 3 с билами 4.

Корпус выполнен в виде многогранника с чередующимися гранями различной ширины, четные из которых 5 составляют 3 — 4 ширины нечетных граней 6. причем отбойные плиты 2, смонтированы с B03vожностью поворота вокруг радиальных осей 7 на нечет648261

103 ных гранях 6. Внутренняя поверхность корпуса 1 имеет рифли 8.

Устройство для измельчения работает следующим образом.

Зерно поступает в камеру измельчения 1.

Ударами бил 4 по зерну, а затем ударами отраженных частиц о неподвижную поверхность рифлей 8 корпуса 1 и поворотных отбойных плит 2 продукт измельчается. Измельченная масса увлекается в круговое движение и копирует контур корпуса. В зоне узких граней 6 слой продукта выходит изпод воздействия бил и резко изменяет направление своего движения. В зоне широких граней 5 слой сжимается и вновь подвергается .ударному действию бил и доизмельчается. Крупнота помола зависит от скорости перемещения измельчаемой массы вдоль корпуса к выгрузному устройству, соответственно и от времени нахождения продукта внутри рабочей камеры устройства. При этом с увеличением времени нахождения степень измельчения увеличивается. Готовый продукт благодаря поворотным отбойным плитам 2, которые, в конечном итоге, вместе с корпусом измельчения образуют винтовую поверхность, транспортируется к выгрузному патрубку и заполняет тару.

Предлагаемое устройство повысит эффективность измельчения и даст продукт различной крупности за счет изменения ско4 рости перемещения измельчаемого материала вдоль корйуса, обеспечит регулирование крупноты помола в процессе работы устройства за счет возможности поворота отбойных плит вокруг радиальных осей (a =0-180} или, в конечном итоге, за счет времени пребывания измельчаемого материала в камере измельчения.

Формула изобретения

Устройство для измельчения, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого смонтированы поворотные отбойные плиты, и установленный в нем ротор, отличающееся тем, что, с целью получения материала различной крупности путем изменения скорости его перемещения вдоль корпуса, последний выполнен в виде многогранника с чередующимися гранями различной го . ширины, четные из которых составляют 3 — 4 ширины нечетных граней, а отбойные плиты смонтированы с возможностью поворота вокруг радиальных осей на нечетных гранях.

Источники информации, принятые во вниг5 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 384544, кл. В 02 С 13/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 233442, кл. В 02 С 13/282, 1967. нлиал оное

«Патент», и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения Устройство для измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить производительность, эффективность измельчения и отделения посторонних включений
Наверх