Устройство для измерения колебаний температуры

 

С:

-"f

t (»)648856

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2526110/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.79Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл

Ci 01 К 7/20

Государственный комитет

СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 536.53 (088. 8) (72) Авторы изобретения

К. А. Разин, Н. И. Помогин, Ю. LL Поскачеев и Н. Н. Пронина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО 11ЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к контактной термометрии, например к измерению температуры поверхности планеты Венеры непосредственно после посадки спускаемого аппарата.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее два терморезистора, включенных в мостовую схему, усилитель и источник питания (1).

Однако такое устройство при измерении колебаний температуры поверхности плане10 ты обладает значительной погрешностью измерения, обусловленной рядом причин, основной из которых является неопределенность температуры начальной балансировки моста.

Наиболее близким по техническои сущности к предлагаемому является устройство для измерения колебаний температуры, содержащее два термометра сопротивления, включенные в мостовую схему, к одной диагонали которой подключен усилитель, а к 2о другой — источник питания (2).

Однако это устройство при измерении колебаний температуры на поверхности планеты обладает существенной погрешностью измерения, обусловленной неопределенностью температуры начальной балансировки моста.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Для этого в устройство введена теплоизолированная камера, в которой размещен тепловой аккумулятор, изготовленный в виде вкладыша из теплоемкого материала, причем теплоизолированная камера и вкладыш выполнены разъемными, а один из термометров сопротивления расположен в зазоре между составными частями вкладыша.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— устройство, общий вид.

Оно содержит термометры сопротивления

1 и 2, подгоночные сопротивления 3 в плечах моста, усилитель 4, источник 5 питания, разъемная камера 6, тепловая изоляция 7 камеры, вкладыш 8 из теплоемкого материала, спускаемый аппарат 9.

Устройство работает следующим образом.

При спуске в атмосфере планеты и в момент посадки спускаемого аппарата 9 на поверхность планеты термометры сопротив648856

4 печивает увеличение быстродействия устройства.

Формула изобретения

Г

1 !

ЧЬг. 1

Риг. 2

Составитель А. Тереков

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 541/39 Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I 13035, Москва, Ж-35, Рау ш сна я н аб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ления 1 и 2 имеют одинаковую тепловую инерционность. После посадки спускаемого аппарата 9 через заданный промежуток времени, по команде от системы управления спускаемого аппарата 9 один из термометров. сопротивления 1 заключают в теплозащитную камеру 6 путем соединения составляющих частей этой камеры (например, с помощью пиропатрона), в результате чего значительно увеличивают приблизительно на четыре порядка, тепловую инерционность это- 10

ro термометра сопротивления. С момента закрытия камеры 6 устройство реагирует на колебания температуры открытого термометра сопротивления 1. Для повышения тепловой инерционности термометра сопротивления 1 камера 6 снабжена массивным вкладышем 8 выполненным из материала с большим коэффициентом теплоемкости, например бериллия. Термометры сопротивления

1 и 2 расположены снаружи, вне зоны влияния спускаемого аппарата 9. 20

Применение закрывающейся камеры 6 позволяет производить измерения непосредственно после посадки спускаемого аппарата 9, что кроме повышения точности обесУстройство для измерения колебаний температуры, содержащее два термометра сопротивления, включенные в мостовую схему, к одной диагонали которой подключен усилитель, а к другой — источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введена теплоизолированная камера, в которой размещен тепловой аккумулятор, изготовленный в виде вкладыша из теплоемкого материала, причем теплоизолированная камера и вкладыш выполнены разъемными, а один из термометров сопротивления расположен в зазоре между составными частями вкладыша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 292147, кл. G 05 d 23/24, 1969.

2. Патент США № 3872727, кл. G 01 К 7/20, °

1975.

Устройство для измерения колебаний температуры Устройство для измерения колебаний температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх