Зеркальный объектив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено1411.77 (21) 2544580/18-10

Союз Советских

Социалистических

Республик

<"i648931 (51) М. Кл.

G 02 В 17/02 с присоединением заявки Мя (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 535.874 (088. 8) Опубликовано 25,02.79. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 25.0279 (72) Авторы изобретения

И.С.Гашкин и Н.M.ßíóøêo (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано как длиннофокусный зеркальный объектив °

Известны зеркальные длиннофокусные объективы, содержащие четыре асферических зеркала (lJ . В этих системах вершины второго и четвертого зеркал разíесены.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является зеркальный объектив, состоящий из четырех асферических зеркал с совмещенными вершинами первого и третьего, а также второго и четвертого зеркал 15

j2J .

Однако, уравнения поверхностей второго и четвертого зеркал различные.

Изготовление таких. зеркал требует соответствующей технологии отдельно для кажДого зеркала. Помимо этого наличие двух зеркал влечет за собой виньетирование световых пучков на углах поля зрения.

Цель изобретения — улучшение коррекции аберраций при уменьшении центрального экранирования и виньетирования.

Указанная цель достигается тем, что в зеркальном объективе, содержащем четыре асферических зеркала, причем плоскости первого и третьего, второго и четвертого зеркал попарно совмещены, второе и четвертое зеркала выполнены вогнутыми, а расстояние между вершинами попарно совмещенных зеркал составляет 0,9967 — 1,091 суммы фокусных расстояний этих зеркал.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из четырех вогнутых асферических зеркал 1-4, причем плоскости зеркал 1 и 3, 2 и 4 попарно совмещены.

Зеркала 1 и 2 образуют сходящуюся систему, фокус которой лежит справа от этих зеркал. Лучи, отражаясь от зеркал 3 и 4 образуют окончательное изображение.

Предлагаемый объектив отличается простотой конструкции (объектив/содержит две асферические поверхности, вместо трех, что снижает трудоемкость при изготовлении; осевая длина объектива составляет не более 0,1 фокусирго расстояния; кроме того, у него М@лый коэффициент экранирования (Кз„

О,Ql + 0,05), 6489 31

Состаь тель M ° Лебедев

Техред С. Мигай КорректорЕ.Папп

Редактор Т.Иванова

Тираж 587 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4)5 филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 553/43

Формула изобретения

Зеркальный объектив, содержащий четыре асферических зеркала, причем плоскости первого и третьего, и второго и четвертого зеркал попарно совмещены, отличающийся тем, что, с целью улучшения коррекции аберраций при уменьшении центрального экранирования и виньетирования, второе и четвертое зеркала выполнены вогнутыми, а расстояние между вершинами попарно совмещенных зеркал составляетг 0,9967 — 1,091 суммы фокусных расстояний этих зеркал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 492842, кл. G 02 В 17/08, 1974.

2.kovsch 2 ИисЬ,Тао WERE-co rected four-mivvov teEescopes,AppRied

ОрЬСБ, 1974, 13, N28,

Зеркальный объектив Зеркальный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 579592

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потока

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено главным образом для применения в астрономических исследованиях, в частности для питания бесщелевых спектрографов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для формирования изображения удаленных объектов в широкой области спектра

Изобретение может быть использовано для измерений параметров активных областей солнечной фотосферы и хромосферы с высоким угловым разрешением в условиях ближнего и дальнего космоса. Солнечный оптический телескоп включает первичное вогнутое зеркало и полевое зеркало, установленное в его фокусе с возможностью поворота отраженного от него пучка света. Первичное вогнутое зеркало выполнено минимальной толщины из кварцевого стекла, на рабочую поверхность которого нанесено диэлектрическое покрытие, отражающее солнечное излучение в заданном спектральном диапазоне длин волн и пропускающее излучение, не используемое для анализа. Размеры наклонного полевого зеркала ограничивают область изображения в размере площади исследуемого участка солнечной поверхности. В первом варианте полевое зеркало отражает пучок света на вторичное зеркало, отражающее пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Во втором варианте - на линзу, пропускающую пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Технический результат – обеспечить высокое пространственное разрешение, эффективную защиту от термооптических эффектов и минимальный вес. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх