Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий

 

(1 1) 64958!

Сова Севисац

Сонналистическнх

Республик

5д„ Ф11-". (51) М. Ел.В 28В 1/02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.76 (21) 2370290/29-33 с присоединением заявки №

ГосУдаРственныЙ квинтет (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень;¹ 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (53} УДК 666.3.02 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

И. Г. Дончик (71) Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовало в устройствах для изготовления заготовок фарфоровых изделий, преимущественно комов подвесных изоляторов.

Известно устройство для изготовления заготовок, преимущественно комов изоляторов, содержащее сталину, кинематически связанные с приводом зубчатое колесо и поворотный стол с дисками, установленными возможностью вращения от зубчатого колеса, и закрепленные на станине обрезные ножи; кроме того, на станине установлены наклонно к горизонтальной плоскости формующие рейки, смонтированные с возможностью перемещения относительно дисков ) l j.

Наиоо."«ee oJIH3KHM K изобретению TQ:«HHческим решением является устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, включающее установленный на станине поворотный стол с расположенными по его окружности оправками, приводы вращения стола и оправок, обжимные катки, установленные под углом относительно вертикальной оси оправки и с возможностью регулирования в радиальном направлении относительно оправок .(2).

Недостатки таких устройств заключаются в том, что головки изготавливаемых на них комов слаоо проса«шваю тся ii пс имеют стабильных размеров, а срезаемые излишки массы не удаляются и захламляют стол.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления заготоьок

10 фарфоровых изделий, преимущсствепно подвесных изоляторов, содержащее установленный на сташше поворотный стол с расположенными по его окружности оправка«мп, приводы Bp3LLIñíïÿ стола и оправок, 16 обжимные катки, установленные под углом относительно вертшсальной оси оправки и с возможностью регулирования в радиальном направлении относительно оправок, снабжено иглой, сбрасывателем и форму20 ющей колодкой, выполненной в виде криволинейного перевернутого желоба, расположенного вдоль траектории движения оправки и имеющего прорезь переменного сечения, причем игла установлена над средней

25 частью формующей головки горизонтально и частично перекрывает прорезь, а сбрасыватель — с возможностью возвратно-вращательного движения поперек прорези.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст30 ройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А

649581

3 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фи-. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез i — 1 на фиг. 3.

На станине 1, кинематически связанной с приводом 2, установлен поворотный стол 6

3 с размещенными по его окружности оправками 4, установленными с возможностью вращения вокруг своей оси от привода 5.

Также»а станине 1, по направлению Вр;!- 10 щения стола 3, с Возможностью регулирования относительно оправок 4 смонтированы обжи!!Ные катки б, наклоненные в вертикальной плоскости проточные рейки (, механизм 8 оформления головки кома и 16 подрезной резец 9.

Механизм 8 оформления головк!! кома содери(ит закрепленную на станине с возможностью регулирования по высотс и в горизонтальной плоскости формующую ко- "0 лодку 10, в нижней части которои пo все» ее длине радиусом, равным радиусу irepe— мещения оправок, выполнен канал 11, имеющий в поперечном сечении очертания еоловки кома. В верхней стенке (в основа- 26 ) нии) колодки 10 на ее длины от перед3 него конца по направлению вращения стола

3 по ее продольной оси сделан постепеш!о сужающийся вырез 12, ширина которого 30 вначале равна диаметру головки кома, а в

1 конце — — ее диаметра. Боковые кромки

4 выреза 12 образуют ребра 13. На задней кромке выреза 12 по форме лезвия ножа 33 сделан скос 14. Верхняя плоскость 15 ос»ования (верхней стенки) колодки 10 от ес переднего конца и до середины вьшоIirerra с подъемом, а От середины и до 1(Онца — с уклоном, равными 2 — 3", » с таким жс ук-:0 лоном — от продольной оси колодки к се краям.

Нару жная Ооковая стенка б колод«» имеет выссту, рав»ую BricoTc голоьки «ома, а высота внутренней боковой стенки 17 в два раза меньше. Посредине длины выреза 12 на уровне верхней линии поверхности канала 11 горизонтально, с возможностью регулирования по высоте, смо»тирована отрезная игла 18, перекрывающая вырез 12 до его середины.

ha поверхности колодки 10 на расстоянии, равном по".îâèrrå диаметра головки кома, от иглы 18 и в направлении вращения стола вертикально в поперечной IIIIOc«0«l li закреплена ограничительная пластина 19.

Сверху над колодкой 10, с во,мо .;0 „ю перемещения в поперечной плоскост.!, в подшипниковых опорах на оси устроены сбрасывающие лопатки 20 и 21, движение которых синхронизировано с вращением стола 3, К боковой стенке 1б прикреплены лотки

22 и 23. Канал 11 колодки 10 на входе и выходе имеет закругление. 66

3 строиство работает следующим обраB0lvi. !ерез зубчатые передачи от привода 2

lI0a0poTI- cTo;I 3 полу чает медленное spaщение.

d.;1ecTe cD столом 3 по направлени10 его

Врашения перемещаются вращающиеся от

ПрИВОда О ОнраВКИ 4 С За«рСП leH»rvrivvlH Ha

liHF(заготов«ами из вакуум»рован»ой фарфоровой массы, »меющими форму цилиндра или многогранной призмы.

11ри подходе оправок 4 к каткам б последние, соприкасаясь с заготов(ой, получают от нее вращение. В результате совместного вращения с катками б заготовка, проходя между ними, центрируе-ся на оправке ! Об,F»via« ã FI;Io»рсдварит .!ь»ых pB,.— .!еров кома, приобретая форму, напоминающую усеченный конус.

11ри Дальнейшех! Движении ОпраВОк 4 ьращающаяся заготовка своей боковой поверх!!Осг!,ю прота-IFIHB«icH проточными рсйками /, I!oc;Ic них Входит В механизм 8 оформления головки кома.

В механизме 8 в ходе перемещения заготовк» по вырезу 12 ребра 13 постепенно углубляются в тело заготовки, отделяя излишек массы. В канале 11 в это время формуется головка кома, которая поверхностью ребер 13 одновремснно протачивается.

13 результате того, что передняя часть плоскости 15 колодки 10 сделана с подъемом

»0 направлению движения заготовки, отдеIsIcмый от нее излишек массы отжимается ввсрх, чем исключается давление ребер 13

»а массу вниз и предупреждается изменен»с (увеличение) диаметра откалиброванiloH проточными рейками 7»и кней части кома.

При дальнейшем перемещении заготовки вдоль выреза 12 вследствие постепенного сужения его ширины днах!етр шейки между головкой кома и излишком массы уменьшается, а торможение вращению излишка массы увеличивается, в связи с чем в шейK C М 0 г Т I I O Fr B FI T! v C 51 я В Л с ! я O K p I vr» Â B H È ß массы.

Наличие боковых уклонов»а поверхност» колодки 10 уменьшает указанное торможe»He и предупреждает скручивание массы в шейке и прилегающих к ней слоях головки кома.

Излишек массы в средней части выреза

12 иглой 18 срезастся, отделяется от кома и на поверхности колодки 10 задерживается ограничительной пластиной 19.

В ходе дальнейшего продвижения по каналу 11 колодки 10 продолжается протачивание головки кома, а в результате дальнейшего сужения выреза 12 над головкой кома образуется нарост массы. Выполнение плоскости 15 в конце колодки 10 с уклоном в направлении перемещения кома предотвращает трение между наростом массы и плоскостью 15, чем исключается скручивз649581

l ние массы в шейке нароста и в прилегающей к нему поверхности головки кома.

При подходе кома к заостренной кромке

14 выреза !? Варо=т массы ца уровне Вершины головки кома срезается и остается на поверхности колодки 10.

Верхушка головки кома на сплошном (без выреза) у lacxlie канала 11 протачивается, заглаж .поется и уплотняется. Из канала 11 кo.K ки 10 ком выходит с заданными ра;::;с-р:!:.Iи и проточеннн г.,l по В. и поверхности. Лопатками 20 и 21 излишек и нарост массы сбрасывается в лотки 22 и 23.

Скругления на стенках канала 11 гредотвращают обоазовапие па поверхности ко- Б

iv!2 IIo5IcKoB H Вмятин. В дальнейшем Koxi подрезается резцом 9 и снимается с оправки 4.

Применение предлагаемого устройства

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМОВ ПОДВССНЫХ ИЗОЛЯторов позволит снизить расход массы, ликвидировать тяжелые ручные операции при изготовлении комов и повысит их качество.

Формула изобретения 1

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, преимущественно подвесных изоляторов, содержащее установленный на станине поворотный стол с расположенными по его окружности оправками, приводы вращения стола и оправок, обжимные катки, установленные под углом относительно вертикальной оси оправки и с возможностью регулирования в радиальном направлении относительно оправок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества заготовок, оно снабжено иглой, сбрасывателем и формующей колодкой, Bblполненной в виде криволинейного перевернутого желоба, расположенного вдоль траектории движения оправки и имеющего прорезь переменного сечения, причем игла установлена над средней частью формую щсй колодки горизонтально и частично перекрывает прорезь, а сбрасыватель установлен с возможностью возвратно-вращательного движения поперек прорези.

Исто ппкп информации, принятые 30 внимание при экспертизе

1. Авторско" свидетельство СССР

¹ 290839, кл. В 28В 11i02, 1969.

2.:".Вторское свпдетс IbcTBQ СССР

¹ 484083, кл. В 28В 11/02, 1973.

649581 в z г2

Рыг.,у г » г .р< ."гагсы юг,г r

Ррг.5

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Кузьмина

Заказ 83/17 Изд. № 189 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Грицай

Техред Н. Строганова —.о

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов

Изобретение относится к области виброформования изделий из сыпучих компонентов , например, при изготовлении карбидкремниевых нагревателей для металлургических объектов, и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к виброформованию изделия из газосиликатного бетона и позволяет повысить качество формуемых изделий

Изобретение относится к области электрохимической промышленности, в частности к производству круглых электрокерамических изделий с периодическим профилем осевого сечения

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно изоляторов, методом обточки из пластичных керамических масс
Наверх