Устройство для разделения пивных заторов

 

Оп ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и,649144

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2508696/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.з

С 12С 7/14

Государствеииый комитет (53) УДК 663.443.242 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Поляков, С. Р. Пересунько, В, А. Кобзарь и А. И. Соколенко

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПИВНЫХ ЗАТОРОВ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к производству пивного сусла.

Известно устройство для разделения пивного затора, содержащее цилиндрический корпус с коническим дном и крышкой, установленные внутри него полый вал с отверстиями, соединенный с электродвигателем, упорные кольца, фильтрующие элементы, выполненные в виде тарелок с расположенными на них фильтрующими ситами, и приспособления для подвода затора, отвода осадка и осветленного сусла (1).

Недостатком такого устройства является забивание дробиной пространства между 15 фильтрующими элементами и в связи с этим невозможность качественной промывки дробины по всему объему.

Целью изобретения является интенсификация промывки, эффективное выщелачивание дробины и уменьшение потерь экстр а кти в н ых веществ.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено коллектором для подвода воды, расположенным внутри полого ва- 25 ла, и перфорированными дисками, установленными под каждой тарелкой с образованием камер для промывки дробины и отбора осветленного сусла, соединенных с коллектором и имеющих сужающееся к перифсрип поперечное сечение.

На фпг. 1 изображено устройство для разделения пивных заторов, общий впд; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фпг. 3 — узел

П на фиг. 1.

Устройство для разделения пивных заторов состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническим дном 2 и крышкой 3, снабженного электродвигателем 4, полым валом

5 с дисковыми фильтрующими элементами, выполненными в виде тарелок 6, имеющих уклон к центру полого вала, на которые укладываются подкладное сито 7 и фильтрующес сито 8, перфорированными дисками 9, установленными под каждой тарелкой 6 с образованием камер для промывки дробины и отбора осветленного сусла, имеющих сужающееся к периферии поперечное сечение и соединенных с коллектором 10 упорными кольцами 11, а также приспособления (патрубки) 12, 13, 14, 15, 16 соответственно для подвода фильтруемого затора, отвода осадка, осветленного сусла, воздуха и подключения манометра.

Работает устройство следующим образом.

Пивной затор подается насосом в корпус

1 на дисковые фпльтрующие элементы че649744 рез патрубок 12. После того, как весь объем фильтра заполнен затором, оздается оптимальное давление.

В этот момент начинается интенсивное фильтрование затора через всю фильтрующую поверхность, r. е, фильтрующие сита

8 и перфорированные диски 9.

При выполнении первого процесса фильтрования затора — отделения основного сусла, перфорированные диски работают как фильтруюшие сита. Во время второго процесса фильтрования затора — выщелачивания (промывки) дробины через коллектор 10 камеры и перфорированные диски 9 подается горячая вода для промывки дробины, Сусло от фильтрующих элементов Ilo тарелкам 6 через отверстия в кольцах 11 и в полом валу 5 отводится из устройства.

Одновременно сусло из камер для промывки дробины и отбора осветленного сула через коллектор 10 отводится из ус ройства. Затем за пределами устроиства эти два потока соединяются в одном ipyбопроводе, по которому сусло подается в сусловарочный котел.

В результате одновременного применения двух видов фильтрования через фильтрующие сита 8 и через перфорированные диски 9 объем между фильтрук шими ситами и перфорированными дисками полностью заполняется дробиной. К этому моменту заканчивается первый процесс фильтрования затора, т. е. отделение основного сусла, при этом толщина слоя дробины становится равной расстоянию между фильтрующими перфорированными дисками, что определяется высотой упорного кольца 11.

После этого начинается второй процесс фильтрования затора — промывка дробины.

Для промывки дробины горячая вода по коллектору 10 в полом валу 5 подается насосом одновременно к каждой камере, создавая давление в ней, и проходит через толщу дробины и перфорацию нижележащих фильтру.ощих элемснтов, вышелачивая

5 (промывая) дробину и как промывная вода с определенным содержанием экстракта по арелкам 6 ч .рсз отверстие в кольце 11 и и полом вал, 5 отводится из устройства.

После промывки осуществляется центроIo бсжна я вы:,>узка вкл:оченисм электродвигателя 4 и удаление осадка через патрубок 13.

Ус го,йство для разделения пивных заторов позволяет интенсифицировать промыв15 ку и выщелачивание дробины, а также меньшить потери экстрактивных веществ.

Формула изобретения

Устройство для разделения пивных затоо ров, содержащее цилиндрический корпус с коническим дном и крышкой, установленные внутри него полый вал с отверстиями, соединенный с электродвигателем, упорные кольца, фильтрующие элементы, выполненные в виде тарелок с расположенными на них фильтрующими ситами, и приспособления для подвода затора, отвода осадка и осветленного сусла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации промывки, эффективного выщелачивания дробины и уменьшения потерь экстрактивных веществ, оно снабжено коллектором для подвода воды, расположенным внутри полого вала, и перфорированными дисками, установлен3д ными под каждой тарелкой с образованием камер для промывки дробины и отбора осветленного сусла, соединенных с коллектором и имеющих сужающееся к периферии поперечное сечение.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стабников В. Н. Процессы и аппараты пищевых производств. Киев, 1975, с. 9b — 99.

649744

I в а г.г

Редактор Г. Прусова

Заказ 198/5 Изд. № 248 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Кочергин

Техред Н. Строганова

Корректоры; 3. Тарасова и Л. Брахнина

Устройство для разделения пивных заторов Устройство для разделения пивных заторов Устройство для разделения пивных заторов 

 

Наверх