Способ оценки взрывозащищенности электрооборудования с жидким диэлектриком

 

«««,«««

Ьоь оо «о = H @ ,з,«-: ..-.,- ч,чицеск

САН ИЕ

ОП И

<>649983

Союз Советских

Социалистическкх

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,« +, р . (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2347312/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень Х2 8 (45) Дата опубликования описания 25,04.79 (5I ) М.Кл. G 01 М 13/00

G 01 М 25/50

Государственный комитет (53) УДК 622.252:621..313 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель.В. Б. Трунов и С. П. Сараев

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОСТИ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ Г ЖИДКИМ

ДИЭЛЕКТРИКОМ

Изобретение относится к методам испытаний взрывозащищенности электрооборудования, предназначенного для работы на предприятиях со взрывоопасной атмосферой.

Известен способ испытания воспламеняющей способности жидких диэлектриков (lj. Способ заключается в нагревании жидких нефтепродуктов и контроле за воспламенением паров и газов разложения жидких нефтепродуктов.

Такой способ не позволяет проводить оценку электрооборудования на взрывозашищенность.

Наиоолее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ испытания маслонаполненного электрооборудования на взрывозащищенность (2), который заключается в следую щем.

В камере с испытываемым электрооборудованием создается взрывоопасная газовая среда. В ней производится включение — отключение коммутационного аппарата с частотой в 1,5 раза большей номинальной при напряжении, превышающем в

1,1 — 1,2 раза номинальное напряжение, и при токе, превышающем в 1,33 раза ток, соответствующий номинальной отключающей способности аппарата.

Определяется вероятность воспламенения газовой среды от электрических дуг и искр, возникающих при включении и отключении испытываемого электроборудования.

Электрооборудование, в котором отсутствуют искрящие части, испытывается при искусственном размыкании контактов, имитирующих обрыв проводов в местах пайки, и присоединении н т. п. Величины тока искрения принимается равной максимально возможной при нормальной работе электрооборудования. Электрооборудование считается выдержавшим и спытание, если воспламенения взрывоопасной смеси не происходит.

Однако такой способ испытаний не позволяет получить объективную оценку взрывозащищенности электрооборудования при применении взрывозащиты в виде жидкого диэлектрика, температура вспышки паров и газов разложения которого ниже температуры вспышки испытательной илп производственной газовой среды, яля работы в которой предназначено испытываемое электрооборудование.

Это обусловлено тем, что испытательная камера имеет ограниченный объем и при горении дуги в жидком диэлектрике выделяющаяся парогазовая смесь, которая

Формула изобретения

Составитель В. Давыдов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Е. Караулов

Заказ 47/174 Изд. ¹ 173 Тираж 1089 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент» изменяет концентрацию испытательной газовой смеси в камере, делает ее невзрывоопасной или служит ингибитором для указ а н ной газо вой смеси.

В результате этого при испытаниях не 5 получается правильной оценки взрывозащищенности.

1(роме того, для проведения испытаний требуются дорогостоящее громоздкое оборудование (взрывные камеры), специаль- 10 ные газы, такие, как метан, водород; испытания проводятся длительное время.

Цель изобретения — повышение точности оценки и упрощение испытаний электрооборудования с жидким диэлектриком, 15 температура вспышки паров и газов разло>кения которого ниже температуры вспышки газовой среды, для работы в которой предназначено электрооборудование.

Цель достигается тем, что по предлагаемому спосооу оценку взрывозащищенностн электрооборудования с жидким диэлектриком в газовой среде производят путем определения вероятности воспламене- 25 пие газовой среды от электрических дуг и искр, возникающих при включении и отключении тока электрооборудования, по вероятности появления на поверхности диэлектрика пламени паров и газов разло>кения диэлектрика в атмосфере воздуха.

При проведении оценки производится инициация электрической дуги, возникаюгцей при включении н отключении тока испытываемого электрооборудования.

Пары и продукты разложения жидкого диэлектрика, «ыходя на его поверхность, расширяются, п в процессе расширения и; концентрация в воздушной атмосфере проходит через все значения — от 100 до 0 !о.

В результате над поверхностью жидкого диэлектрика во время проведения оценки существует взрывоопасная парогазовая смесь, которая оолее опасна и воспламеняется лучше, чем смесь с производственной газовой средой.

Способ оценки взрывозащищенности электрооборудования с жидким диэлектриком в газовой среде, заключающийся в определении вероятности воспламенения от электрических дуг и искр, возникающих при включении и отключении тока электрооборудования, отл и чаю щи и ся тем, что, с целью повышения точности и упрощения оценки взрывозащищенности электрооборудования с диэлектриком, температура вспышки паров и газов разложения которого ниже температуры вспышки про изводственной газовой среды, для работы. в которой предназначено электрооборудование, определяют вероятность появления на поверхности диэлектрика пламени наро:; и газов разложения диэлектрика в атмосфере воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 144819, кл. G О! 25/50, 1962.

2. РТМ «Оборудование электротехническое взрывозащ иценное и рудничное».

Методы испытаний OAA 688013 — 71. М., !

971, с. 43 — 46.

Способ оценки взрывозащищенности электрооборудования с жидким диэлектриком Способ оценки взрывозащищенности электрооборудования с жидким диэлектриком 

 

Похожие патенты:
Наверх