Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Респубпик

<>i)650827 (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено16.04.76 (21) 2350672/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания09.03.79 (51) М. Кл.

В 29 Н 7/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК678 057. .058.06:621. .798 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. М. Беликов, Г. N. Либман, О. Г. Ойрах р-В-.- Ы .,Xgpacoa

1

1 е <:

1 ьс, г

Специальное конструкторское бюро

"СКБ — Мосстрой Главмосстроя" (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ

ПОРИСТЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий мерной длины.

Известно устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий, содержащее формующие валки, ленточный транспортер с обогревом и механизмы для размотки (1) .

Известно также устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий, содержащее ленточный транспортер для подачи заготовок, механизмы для резки и укладки заготовок в лотковые формы, 5 шарнирно подвешенные на многопетлевом цепном транспортере, смонтированном в обогреваемой камере, разделенной вертикальными перегородками на отсеки и снабженной вентиляторами для рециркуляции воздуха в отсеках и нагревателями, установленными между вертикально расположенными ветвями многопетлевого цепного транспортера, и коллекторы всасывающих и нагнетательных линий вентиляторов (2) .

Известное устройство не имеет системы регулирования режима термообработки, что снижает качество изделий. Кроме того, осаждение на нагревателях продуктов процесса вулканизации ухудшает теплопередачу и тем самым нарушает режим термообработки изделий.

Целью изобретения является повышение качества продукции путем улучшения режима термообработки изделий.

Эта цель достигается тем, что коллекторы всасывающих и нагнетательных линий вентиляторов снабжены шиберами, смонтированными на имеющих самостоятельные приводы группах параллельных поворотных валов, в каждой группе которых поворотные валы установлены концентрично один внутри другого.

Кроме того, нагреватели установлены в кожухах с жалюзями и снабжены воздухоподводящими трубами.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид на параллельные поворотные валы: на фиг. 3 — вид на группу поворотных валов; на фиг. 4 — блок нагре650827 вателей, общий вид; на фиг. 5 — сечение по жалюзям кожуха блока нагревателей.

Устройство содержит ленточный транспортер 1 для подачи заготовок, механизмы резки 2 и укладки 3 заготовок в лотковые формы 4, шарнирно подвешенные на многопетлевом цепном транспортере 5, смонтированном в обогреваемой камере 6, разделенной вертикальными перегородками 7 на отсеки. В верхней части камеры 6 размещены коллекторы 8 всасывающих и нагнетательных линий, соединенные трубопроводами 9 с вентиляторами 10. В отсеках камеры 6 установлены нагревательные блоки 11.

В нижней части камеры 6 установлен, вентилятор 12, отсасывающий воздух из нижнего отсека. Устройство содержит кантователь 13 и транспортер 14 отбора готовых изделий. Коллекторы 8 всасывающих и нагнетательных линий вентиляторов 10 снабжены шиберами 15, смонтированными на группах 16 параллельных поворотных валов.

Каждая группа 16 включает поворотные валы 17 и 18, установленные концентрично один внутри другого, приводы 19 и 20 валов и опорные втулки 21 — 24 валов.

Нзгревательные блоки 11 камеры 6 содержат нагреватели 25, установленные в кожухах 26, имеюших жалюзи 27. На кожухах 26 установлены воздухоподводящие трубы 28.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки подаются ленточным транспортером 1, режутся механизмом 2 на необходимую длину и механизмом 3 укладки сбрасываются в лотковые формы 4, подвешенные на многопетлевом транспортере 5. Формы 4 с заготовками многопетлевым транспортером 5 подаются в отсеки обогреваемой камеры 6. Нагреватели 25, установленные в блоках 11, обеспечивают вулканизацию заготовок. Для более равномерного нагрева заготовок и усреднения температуры горячего воздуха в камере 6 вентиляторами 10 осуществляется рециркуляция воздуха. Закрытием шиберов 15 в коллекторах 8 при помощи приводов 19 и 20 регулируют режим, термообработки.

Внутрь кожухов нагревательных блоков через трубы 28 подается от вентилятора воздух, который выходит нагретым в камеру 6 через жалюзи 27. За счет сопротивления прохождению воздуха через жалюзи внутри кожухов создается избыточное давление, препятствующее осаждению на нагревателях продуктов выделения в процессе вулканизации, что улучшает режим термообработки .заготовок и увеличивает долговечность нагревателей.

При выходе из камеры 6 лотковые формы 4 кантователем 13 переворачиваются, и изделия падают на транспортер 14.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий, содержащее ленточный транспортер для подачи заготовок, механизмы для резки и укладки заготовок в лотковые формы, шарнирно подвешенные на многопетлевом цепном транспортере, смонтированном в обогреваемой камере, разделенной вертикальными перегородками на отсеки и снабженной вентиляторами для рециркуляции воздуха в отсеках и нагревателями, установленными между вертикально расположенными ветвями многопетлевого цепного транспортера, и коллекторы всасывающих и нагнетательных линий вентиляторов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукции путем улучшения режима термообработки изделий, коллекторы всасывающих и нагнетательных линий вентиляторов снабжены шиберами, смонтированными на имеющих самостоятельные приводы группах параллельных поворотз5 ных валов, в каждой группе которых поворотные валы установлены концентрично один внутри другого.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватели установлены в кожухах с жалюзями и снабжены воздухоподводящи40 ми трубами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Мо 1581643 кл. В 32 В, 1970.

Авторское свидетельство СССР

_#_å0 440099889922, кл. В 29 Н 7/20, 1971.

650827 гв ,)о 1, /о

Составитель Т. Капустин

Редактор О. Филиппова Тех ред О. Луговая Корректор И. Муска

Заказ 703/16 Тираж 770 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул., Проектная, 4

Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий Устройство для изготовления уплотнительных пористых резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды

Изобретение относится к переработке водосодержащих полимерных гелей и предназначено для их грубого измельчения

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож
Наверх