Механический шабер

 

па. е. (Но -::; чз;;. t

u° . 11»ио l е. » 1 ф ° 1

«т,» ()651908

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДЕтВЛЬСтаЮ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (51) M. Кл

В 23D79108 (22) Заявлено 24 08.77 (21) 2518624/2.1-08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР

00 делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.9.1 1..4 (088. 8) Опубликовано 15.03.79.!бюллетень №. 10

Дата опубликования описания 18.03,79 (72) Авторы изобретения

П. И. Никитин, Н. В. Кожинов и Г. К. Грязнов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ ША БЕР

Изобретение относится к области металлообработки. Шабер может быть использован при шабрении поверхностей легкооб! абатываемых материалов.

Известно устройство для обработки поверхностей резанием, содержащее корпус, режущие элементы, закрепленные в державках на звеньях оесконечной цепи, смонтированной на ведущей и ведомой звездочках, и механизм натяжения и направления цепи (1). Это устройство не позволяет производить обработку криволинейных поверхностей.

Целью изобретения является обеспечение непрерывной обработки криволинейных поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что механизм натяжения и направления цепи выполнен в виде. качающихся опор, шарнирно соединенных между собой, и двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на корпусе, одни концы которых соединены с упомянутыми опорами, а другие связаны между собой пружинами..

Для ограничения усилий прижима режущих элементов к обрабатываемой поверхности в зоне ведущей и ведомой звездочек

I установлены ограничители. Державки установлены на цепи внахлестку.

На фиг. представлен механический шабер, общий вид; на фиг. 2 схематически показано шабрение внутренней поверхности оболочки; на фиг. 3 — шабрение ее наружной поверхности. /

В корпусе 1 механического шибера, имеющем ручки 2, расположены ведущая 3 и ведомая 4 звездочки. На них смонтирована

10 бесконечная цепь 5, на которой в державках 6 установлены режущие элементы 7.

С ведушей звездочкой кинем атически через малогабаритный редуктор связан предпочтительно пневматический привод (на фигурах не показан). На осях 8 установлены двуплечие рычаги 9 и 10, стянутые пружинами 11. На концах рычагов 9 и 10 закреплены качаюшиеся опоры 12, шарнирно соедиденные между собой и предназначенные для натяжения и поддержания цепи 5. На осях

13 установлены рычаги !4 с пружиной 15, обеспечивавшей через рычаги 14 и качающиеся опоры 16 постоянное легкое натяжение ведомой ветви бесконечной цепи 5.

В зоне звездочек 3 и 4 установлены ограничители 17. б51908

7 b 12

11 У Ю5

ФО2. 5

ЦНИИПИ Заказ 925/10 Тираж 1221 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Работает механический шабер < лсдующим образом.

Ведуи1сй звездочкс 3 от привода, придается вращл ие с оптимальной угловой скоросгыо. При этом скорость шабреиия приблизительно равна скорости интенсивного ручного шабрсиия. Рсжун1ие элементы 7, установленные в державках 6 иа бесконечной цепи 5 vo;v>pyжииениые к обрабатываемой поверхности 18 через шарнирно закрепленные опоры 12 рычагами 9 и 10, перемещаются ио обрабатываемой поверхности оболочки, обеспечивая мягкое длинноходовое многоэлементное шабреиие обрабатываемой поверхности. Ограничители 17 установлены несколько выше высоты режущих элементов.

Предлагаемый механический шабер пригоден для шабрения внутренней поверхности оболочек (см. фиг. 2, где длина шабрения равна В ), а также для шабрения наружной поверхности оболочек (см. фиг. 3, где длина шабрения равна 3вн).

Механический шабер имитирует длинноходовое ручное шабрение поверхностей оболочек.

Фор иула изобретения

1. Механический шабер, содержащий корпус, режущие элементы, закрепленные в державках на звеньях бесконечной цепи, смонтнрованнон на ведушем и ведомой звездочках, и механизм натяжения и направления цепи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной обработки криволинейных поверхностей, механизм натяжения и направления цепи выполнен в виде качающихся опор, шарнирно соединенных между собой, и двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на корпусе, одни концы которых соединены с упомянутыми опорами, а другие связаны между собой пружинами.

2. Механический шабер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения усилий прижима режущих элементов к обрабатываемой поверхности, в зоне ведущей и ведомой звездочек установлены ограничители.

3. Механический шабер по п. 1, отличающийся тем, что державки установлены на цепи внахлестку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кацев П. Г. и Епифанов Н. П. Справочник протяжника, М., 1963, с. 24 — 25, табл. 2.

Механический шабер Механический шабер 

 

Похожие патенты:

Шабер // 2325976
Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к очистке сетки от загрязнения

Инструмент содержит корпус и размещенные внутри него фрезу, шабер и пружину. Торцы корпуса перекрыты первой и второй крышками. Первая крышка снабжена сквозной направляющей трубкой. Фреза включает основание, выполненное в виде соосного корпусу диска. Основание фрезы снабжено режущими лезвиями и сквозным отверстием, соосным корпусу. Шабер включает стержень, пропущенный через отверстие основания фрезы и снабженный режущими кромками. Фреза поджата пружиной к первой крышке. Режущие лезвия фрезы и режущие кромки шабера расположены с обеспечением возможности режущими лезвиями фрезы нарезания наружной фаски на трубе, а режущими кромками шабера обработки внутренней поверхности трубы, введенной через направляющую трубку внутрь корпуса. Достигается возможность использования инструмента в чистовых помещениях сборки топливных систем летательных аппаратов и сокращение времени обработки торцов труб. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх