Устройство для вертикального вытягивания труб

 

Союз Советскик

Социалиетияескм

Республик (и1652128 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51j М. Кл . (22) Заявлено16.09.74 (21) 2060120129 33

С 03 В 17/04 с присоединением заявки № (23} ПриоритетГкудврстмияьй йиитэт ссср в делам нзобрвтвкнй и атирьтнй (53) УДК 666.1, . - .036.5{088,8) Опубликовано15. 03. 79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18. 03.79

° Ф

В. H. Луговой, В, П. Ткаченко и А. А. Лебедев (72) Автори изобретения (71) Заявитель

{54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ВЫТЯГИВАНИЯ ТРУВ

Изобретение относится к устройствам для производства стеклокварпевых труб и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известно устройство для вытягивания труб из обычного стекла, включающее машинную камеру с вращающейся оправкой, транспортирующие ролики и систему установки и привода роликов. Ролики установлены на осях и связаны между собой пенной передачей (1).

В зависимости от диаметра вытигиваемого иэделия, ролики устанавливаются один относительно другого с необХодимым зазором. Это условие серьезно усложняет конструкцию, так как оба ролика должны быть ведущими и передача крутящего момента от привода требует сложных кинематических передач. Окружные скорости у роликов отличаются друг от друга, поэтому изделие получает кри20 визну. Последнее обязывает делать ролики металлическими, а не асбестовыми.

Однако коэффициент трения металла о

2 стекло в 3-4 раза меньше, чем у асбеста, и для обеспечения требуемого вытяж ного усилия роликам приходится сообщать соответственн6 большие усилия прижатия.

Однако при тонкостенных изделиях большое усилие сжатия разрушает изделие.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для вертикального вытягивания труб, содержащее смонтированные на осях ведущий и прижимной ролики и станину с- приводом, связанным карданным валом с ведущим роликом )2).

На этом устройстве получают изделия с саблевидностью, поскольку ведущий и прижимной ролики кинематически не связаны между собой.

Цель изобретения - повышение качества труб по прямолинейности.

Бель достигается тем, что устройство для вертикального. вытягивания труб, со- . держащее смонтированные на осях ведущий и прижимной ролики и станину с приводом, связанным карданным валом с

652128

3 ведушим роликом, снабжено коромыслом с пружиной, ось врашения которого расположена в одной плоскости с осями роликов, установленных с возможностью перемешения вдоль коромысла.

В устройстве уменьшаются контактные нагрузки на вытягиваемое изделие при том же вытяжном усилии.

Момент, возникающий при смешении точек контакта роликов на изделии, компенсирует иэгибаюший изделие момент, создаваемый ведушим роликом.

На фиг. 1 изображен обший вид устройства; на фиг. 2 - вид в плане . на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4— схема действия вытягиваюших усилий.

Вытяжная машина состоит из двигателя 1,; связанного через редуктор 2 и карданный вал 3 с осью ведушего ролика 4. Ось ролика 4 врашается в подшипниковой опоре 5, перемешаюшейся по направляющим скалкам 6, 7 коромысла.

Ось врашения 8 коромысла расположена в одной плоскости с осями ведушего ролика 4 и прижимного ролика 9, вращаюшегося в подшипниковой опоре 10, К изделию 11 ролики 4 и 9 прижимаются пружиной 12, натяжение которой регулируется винтом 13.

Йля синхронного перемешения роликов, при раздвижении их на любой диаметр вы тяги вае мого иэдели я, оп оры 5 и 1 0 связаны посредством шарнирных тяг 14 и 15 с полэуном 16. Ползун установлен на направляюшей 17 с воэможностью перемешения вдоль нее, Направляюшая жестко закреплена на корпусе 18 коромысла. Коромысло состоит из направляюших скалок 6 и 7 и корпуса 1 8.

При врашении ведушего ролика 4 по стрелке "Б" под воздействием сжима|ошего усилий Р" пружины 12 возникает тянушая сила F.

Ролики 4 и 9 установлены в коромысле (скалки 6 и 7 на оси врашения 8) с осью врашения в точке "B" (см. фиг., 3}

При вращении ролик, создавая тягу F на изделии, сам начинает как бы взбираться (под действием реакции Р и момента A=AH ) по изделию вверх, разво- рачивает коромысло относительно оси в

5 точке "В, где Н - расстояние от оси ведушего ролика до оси трубы, а P = Г..

Плечо ь будет возрастать до тех пор, пока момент M = P Ь, возникаюший от действия прижимной пружины, не станет

16 равным моменту M.

Поскольку Я=Г, Ц=г, то

Я.

4 2

М=F(t у)=Fã+, тогда р с>+ р д

У. где - радиус ролика, Q- диаметр трубы

11.

Таким образом, момент M уравнове шивает момент ведушего ролика и изгибающий момент на изделии.

Технико-экономический эффект от

29 применения предлагаемой машины заключается в снижении количества бракованных иэделий по кривизне в продольном направченни, он составит в год около

180 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для вертикального вытягивания труб, содержашее смонтированные на осях ведуший и прижимной ролики и станину с приводом, связанным карданным валом с ведушим роликом, о т л ичаюшаяся тем, что,сцельюповышения качества труб по прямолинейности, оно снабжено коромыслом с пружиной, ось врашения которого расположена в одной плоскости с осями роликов, установленных с воэможностью перемешения вдоль коромысла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 110776, кл, С 03 в 17/04, 1951, 2. Патент США No 3754883, кл. 65-157, 1973.

Составитель В, Юдина

Редактор В. Трухин Тек.ред A. Баглаи Корректор И, Муска

Заказ 97О/22 . Тираж 555 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открьиий

113ОЭ5, Масква, Ж-35, Раушскаа наб,, и. 4/5

Филиал ПНП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Устройство для вертикального вытягивания труб Устройство для вертикального вытягивания труб Устройство для вертикального вытягивания труб Устройство для вертикального вытягивания труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления последовательных сферических стеклянных изделий, внутри каждого из которых находится трехмерный объект в виде фигурки

Изобретение относится к производству оптического стекла, более конкретно к устройствам для получения стеклоизделий типа штабика с полированной поверхностью
Наверх