Полимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков

 

QllNCAHH

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СОИДВТВЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

Сеоа Соеетоех

СоцмалмстмчвООи

Реснублнм г

Кл, 08 Ь 29/04

02 С 5/02

03 С 17/32

08 4 31/04

08 К 5/12

ЙК 678.744.

2-1 94,4 42.

049 (088.8) (22) Заявлено 21.05.73(2)) 1922040/О с присоединением заявки— (23) Приоритет- (32) 31.05.72

Геоудеротеекнмй комитет

СССР ко делам кзобретенкк, а открмткй (З )у P B 29с(/163332 (33) ГйР

Опубликовано l 5.03 ° 79. Бюллетень

Дата опубликования опнсания17.0

Иностранцы

Людвиг Дрексель, Криста Кипкер и Маргарете Лаш (ГДР) (ХЯ) Авторы изобретении

Pl) Заявитель (54) ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РАССЕИВАЮЩИХ ПОИСКОВ "

Водный раствор поливинилового спирта

В одный раствор поливкнилацетата или

86-97

Изобретение относится к полимерным композициям, в частности к композициям для изготовления рассеивающих дисков, и может быть использовано в химической промышленности, а рассеивающие диски в приборах для чтения микрофильмов.

Известна йолимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков на оонове водного раствора полнвинилового спирта (ПВС), например водного раствора относительно высокомолекулярного

ПВС с добавкой поливинилацетата flj .

Недостатком этого способа является сложная технология получении из композиции дисков. для этого матовую пленку, полученную из композиции, помещают между стеклянными пластинками, полностью склеенными замазкой. Матовую пленку следует укладывать между стеклянными крышками потому, что она неводостойкая и ее сцепление со .стеклянной прокладкой мало. Однако названный способ допускает изготовление рассеивающих дисков с величиной поверхности не более 250х250 мм . Представляет

Z собой трудность скрепление замаэкЬй беэ дефектов матовой пленки с большим поповерхностным растяжением. б

LLenbe изобретения является упрощение технологии изготовления дисков, полученйе дисков с большей поверхностью и улучшенной адгеэией к .стеклу.

® Эта цель достигается тем, что композиция состоит иэ 1 2-15%-ного водного раствора поливинилового спирта, имеющег величину К, равную 40-50,38-50Ъ-ной водной дисперсий поливинилацетата или (со)полимеров i эфиров акриловой кислоты и пластификатора, выбранного из группы, содержащей эфиры фталевой кислоты и хлорированный дифенил, при следующем соотношении компонентов, вес. %:

652196 (со) полимеров эфиров акркловой кислоты 1, 5-1 2

Пластификатор 1, 4-4

Величина К представляет собой относительное мерило для молекулярного веса, она определяется исходя из вязкости

- полимерного раствора по уравнению:

Е—

75 К

1 +К-С

l где 2 — вяэкос ь с о а вязкость растворителя

С вЂ” концентрация, об. %;

К

4 1000

Величина рН у композиции менее 5.

В ряде определенных случаев предпочтительнее к композиции добавлять раствор красителя.

Для получения рассеивающих дисков полимерную композицию наносят на стеклянную подложку (носитель) и затем высушивают и наносят покровный лак, состоящий из пленкообразующего (типа фе-. нольных, меламидных - или мочевидных смол, алкидных смол, полиамидов, систем полиизоцианат — полиспирт, поливинильЗо ных производных или производных эфиров .акриловой кислоты) и уайт-спирита в качестве растворителя.

За счет применения низкомолекулярных поливиниловых спиртов в кислом растворе

35 адгезия нанесенного слоя со стеклом — подложкой улучшается таким образом, чтэ замазывание, которое ранее было необходимым, становится ненужным. Благодаря этому существенным образом упрощается способ изготовления рассеивающих дисков и теперь, возможно элементы такого типа также изготовлять и с очень большой величиной поверхности, например, 600х х450 мм Угол половинного поглощения

2 при этом может составить примерно до

Пример 1. Берется 500 г

1 5%-ного раствора поливинилового спирта (поливиниловый спирт с величиной К, лежащей между 45 и 50) с 10 r дисперсии поливинилацетата (белая водная дисперсия на базе винилацетата с поливиниловым спиртом) и 8 мл дибутилфталата и смесь хорошо перемешивают в течейие о

4 ч при 80 С. Показатель рН смеси составляет около 4. Поливинилацетат служит при этом как глушитель стекла, дибутилфталат — как пластификатор и поливиниловый спирт - как основа. С гфильтрованный, освобожденный от газовых пузырей pBcTBop pABJIHBGloT на стеклянную пл& стину размером 600х450 мм и сушат г при 50 С.

В зависимости от желаемого угла полураспада можно нанести один или несколько слоев путем выполнения одно- или, многократного следующего один за другим полива стеклянной пластины. Сразу же после этого на матовый слой наливается слой лака и сушится и ри 3 0 С. Лаковый о, слоей можно получить путем растворения

150 г лаковой смолы, состоящей из сополимеризатов ряда сложных эфиров метак рил свой кислоты в 1 000 мл бензина.

Угол полураспада в процессе приготовления раствора можно варьировать, изменяя содержание дисперсного поливинилацетата в пределах от 2 до 15% и подбирая содержание в дибутилфталате поливинилацетата.

Пример 2, 250 r 15%-ного расг вора поливинилового спирта с величиной

К, лежащей между 45 и 50, смешивается с 250 r сложного эфира полиакриловой кислоты (водная дисперсия полимеризатов или сополимериэатов на базе сложных эфиров акриловой кислоты с размерами частиц меньше 0,5 мм) и 17 мл палатиноля С, При этом следует обратить внимание на точное, согласование показателя рН раствора поливинилового спирта и сложного эфира полиакриловой кислоты.

Показатель рН должен составлять около 4, После этого смесь перемешивают около о

4 ч при 80 С. Отфильтрованный, освобожденный от газовых пузырей раствор наливается на стеклянную пластину и о сушится при 50 С. Затем рассеивающий слой покрывается защитным слоем как в примере 1.

Пример Э. 500 r 15%-ного раствора. поливинилового спирта с величиной

К, лежащей между 45 и 50, смешивается с 60 г поливинилацетата, 21 мл дибутилфталата и 30 мл 1%-ного зеленого красящего раствора(фарбенфабрик Вольфен) о приблизительно в течение Я ч при 80 С, Показатель рН составляет от 2 до 1.

Отфильтрованный, освобожденный от газовых пузырей раствор наносится на стеклянные пластины и покрывается защитным слоем, И зготовле нный так им способом окрашенный в зеленый цвет рассеивающий диск особенно подходит для проекционных целей, так как он дает

652 ) !36

Составитель В. Филимонов

Редактор Т. Йевятко Техред 3, Фанта Корректор С. Патрушева

Заказ 981/26 Тираж 584 Подпис*ое

Ш-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/;>

Филиал ПГ!П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 очень контрастную картину. Лля окраски рассеивающего диска можно также применять другие красящие вещества. Для защиты гигроскопического слоя вместо лаковой смолы, состоящей из сополимериэа- 5 тов ряда сложных эфиров метакриловой кислоты, применяются также светлые ла- ки, например лаки алкидных смол, спиртовые лаки, масляные лаки, сконатекс50" (белая, свободная от умягчителей, водная дисперсия сополимериэатов на основе винилицденхлорида с размерами частиц меньше 0,5 мм).

Как следует из приведенных примеров, за счет применения композиции защищаемого состава упрощается технология получения рассеивающих дисков из композиции, диски получются с большей поверхностью и улучшенной адгезией к стеклу.

Формула изобретения

Полимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков на основе водного раствора поливинилового спирта, 25 отличающаяся тем,что,с целью упрощения технологии изготовления дисков, получения писков с большей поверхностью и улучшенной адгеэией к стеклу, композиция состоит иэ 121 5%-ного водного раствора поливинилового спирта, имеющего величину К, равную 40-50, 38-50%ной водной диспе!сии поливинилацетата или (со) полимеров эфиров акриловой кислоты и пластификатора, выбранного из группы, содержащей эфиры фталевой кислоты и хлорнрованный дифенил, при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Водный раствор поливинилового спирта 86-97

Водный раствор поливинилацетата или (со)полимеров эфиров акриловой кислоты 1,5-12

Пластификатор 1,4-4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ушаков С, H. Поливиниловый спирт и его производные, Академиздат, М.-Л„

1960, т. 2, с. 794-795.

Полимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков Полимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков Полимерная композиция для изготовления рассеивающих дисков 

 

Похожие патенты:

Клей // 418514
Наверх