Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи

 

ОПИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Саеетсиик

СЕцианмстически к

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (2Я) заявлено 240277 (21) 2457252/25-11 с присоединением заявки йа (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 23 P 19/04

В 62 D 55/18

Государственный ком нтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 629 113.004. .67.002.3 (088,8) Опубликовано 250379.Бюллетень p&11

Дата опубликования описания 250379

Чувашский филиал Центрального конструкторскоР эивитель ц З, технологического бюро Всероссийского объединения Россельхозтехника (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И РАЗБОРКИ ГУСЕНИЧНОИ ЦЕПИ

Изобретение касается ремонта и обслуживания гусеничных транспорт ных средств, преимущественно тракторов со звенчатыми гусеницами.

Известен стенд для сборки и гусеничной цепи, содержащий станину с направляющими для перемещения звеньев цепи посредством механизма подачи с гидроприводом и механической фиксацией звеньев, механизм запреесовки пальцев и механизм их центрирования (1) .

Однако этот стенд имеет низкую производительность из-за несовершен3S ства механизма центровки, выполненного по принципу рычажной кинематической схемы, и обеспечивает лишь сборку гусеничной цепи.

Известен также стенд для сборки и ЯО разборки гусеничной цепи, содержащий станину с направляющими для перемещения звеньев цепи посредством механизма подачи с .гидроприводом и гидравлическими фиксаторами звеньев, механизм 25 запрессовки и выпрессовки пальцев и механизм их центрирования, выполненный в виде рычажного привода (21.

Однако и этот стенд имеет невысокую производительность, так как не 30

1 обеспечивает достаточную точность установки пальца и требует больших усилий для его запрессовки.

Цель изобретения — повышение производительности стенда и снижение усилий запрессовки и выпрессовки.

Это достигается тем, что механизм центрирования состоит из прямоугольной плиты с вибратором, опирающейся. на шаровые опоры и подпружиненной относительно станины, механизм запрессовки и выпрессовки выполнен в виде— гидроцилиндра с полым штоком, внутри которого установлена штанга, подпружиненная относительно штока и снабженная вибратором, установленным на ее конце, противоположном плите, причем на другом конце штанги выполнена выемка для фиксации пальца. При этом вибратор механизма центрирования и вибратор механизма запрессовки и вы- прессовки могут быть выполнены с рааличной частотой вибрации, причем вибратор запрессовки и выпрессовки имеет более высокую частоту вибрации, чем вибратор механизма центрирования.

Кроме того, стенд может быть снабжен захватом, выполненным в виде прямоугольной рамки с торцовыми па(72) Авторы .

ИВОбрЕтЕИИИ B H Агин, A.A-Головин, В.A.Иливанов, К.П.Майоров, Ю.Н.Меркурьев и В.И.Ушмарин

3 6530

;;-. .. :г .— эами, охватывающим головку штанги и головку пальца, и передвигающимся вместе с ними.

На фиг. l изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг,2 - разрез

А-А на фиг. 11 на фиг.3 - разрез Б-Б . на фиг.2; на фиг.4 - кинематическая

5 схема стенда; на фиг.5 — вид по стрелке В на фиг.4; на фиг.б - вид по стрелке Г на фиг. 4.

Стенд смонтирован на станине 1, на которой размещены механизм центрирования 2, механизм запрессовки с гидроцилиндром 2, механизм вййрес- " совки гусеничных пальцев с устройст вом" для срезания шплинтов с гидроцилиндров 4 и механизм привода виб" раторов 5.

Яа станине выполнены продольные направляющие б, служащие для размещейия и транспортировки по ним гусеничной цепи и установлена траверса 7, 20 к верхней поперечине которой прикреплен силовой гидроцилиндр 8, на штоке которого на шаровой опоре размещена лапка 9, служащая для фиксации звень es гусениц на направляющих. С этой же 25 траверсой связан гидроцилиндр механизма горизонтального перемещения гусеничной цепи по направляющим (на чертежах не показан).

Механизм центрирования 2 отверс- ЭО тий с пальцами размещен на кронштейне 10, закрепленном на станине, и состоит иэ плиты, с верхней стороны которой имеются направляющие 11, рас-. положенные «а одной линии с продоль- 35 ными направляющими б, и траверсы с гидроцилиндром 12, шток которого снабжен лапкой 13, служащей также для фиксации собираемого (разбираемого) звена на плите. Плита установлена 4 на сферические опоры и подпружинена относительно станины с помощью пружин 14. С нижней стороны плиты устаHoBJIeH дебалансный вибратор 15 кругового действия, Вибратор связан с приводным механизмом с помощью карданного вала 16, Механизм запрессовки и выпрессовки-пальцев расположен перпендикулярно к продольным направляющим б и ll и представляет собой силовой гидроцилиндр 3 с полым штоком 17, в котором размещена штанга 18, подпружиненная относительно последнего с помощью винтовых пружин 19.

Головка штанги 20 выполнена

55 в виде бойка с выемкой и взаимодействует с головкой гусеничного пальца

21. Кроме того, она содержит кольцевую канавку для размещения захвата для выпрессовки изношенных гусенич- 60

-ных "пальцев. На заднем конце штанги размещен дебaflансный вибратор 22 направляющего действия.

Механизм выпрессовки гусеничных ""пальцев включает в себя гидравличес- 5

80 4 кое устройство для срезания шплинтов с гидроцилиндром 4 -и захват 23 головки пальца, взаимодействующий с головкой штанги 18. Гидравлическое устройство расположено перпендикулярно к направляющим б и 11 станины, напротив механизма запрессовки пальцев. Оно выполнено в виде силового гидроцилиндра 4, шток которого содержит оправку для срезания шплинтов. Захват 23 для выпрессовки изношенных пальцев представляет собой пря. моугольную раму с торцовыми пазами, которые заходят в кольцевую канавку на головке штанги 18 и на гусеничный палец 21. Рамка размещается на направляющей 24 с возможностью поворота относительно нее.

Для привода силовых гидроцилиндров стенд оснащен гидроагрегатом, включающим шестеренный насос, распределитель и другую арматуру.

Механизм привода вибраторов работает так: с помощью электродвигателя

25 коническая передача 26 приводит в действие вибратор 15 механизма центрирования, а с помощью другого вала, расположенного перпендикулярно первому, приводит во вращение цилиндрический редуктор 27, в свою очередь, этот редуктор также с помощью кардан-. ного вала связан с дебалансным вибратором 22 направленного действия механизма запрессовки и выпрессовки гусеничных пальцев.

Сборка гусеничной цепи производится в следующей последовательности, Собранная часть гусеничной цепи размещается на продольных. направляющих б станины. Последнее звено этой цепи фиксируется с помощью силового гидроцилиндра на этих направляющих. Собираемое звено, в свою очередь, фиксируется на направляющих 11 вибрирующей плиты. Затем в отверстие проушины звена последнего вставляется гусеничный палец, после чего включается гидроцилиндр механизма запрессовки и выпрессовки пальцев и привод вибраторов. При этом полый шток гидроцилиндра со штангой перемещается в сторону головки гусеничного пальца.

Одновременно под действием дебалансных вибраторов, приводимых в действие от одного привода, штанга. приводится в колебательное движение в осевом направлении, а вибрирующая плита с закрепленным к ней собираемым звеномв колебательное движение по круговой траектории. Колебание плиты совершается в вертикальной плоскости, перпендикулярной к оси штанги.

После того как боек соприкоснется с головкой гусеничного пальца, происходит некоторое сжатие передних пружин на штанге и одновременно по головке пальца наносятся частые периодические удары, частота которых

65 3080 выше чем частота колебания собирае.мого звена. В связи с этим гидроцилиндр не испытывает большой нагрузки, так как: з апрессовка пальца в основном происходит под действием вибрации пальца, а полый шток только лишь перемещает штангу в осевом направлении.

При н арушейии соосности отверстий или же при наличии каких-либо заусенцев в отверстиях, соединение звеньев происходит следующим образом. После 10 того как гусеничный палец встретит в отВерстии какой-либо упор, или если отверстие не совпало с пальцем, то на некоторый промежуток времени дальнейшее перемещение штанги (с пальцем) )5 прекращается, хотя полый шток и продолжает перемещаться эа счет сжатия, пружины, расположенной в передней части, и тем самым увеличивается усилие давления на гусеничный палец.

Под действием вибратора гусеничный палец периодически изменяет свое на-. правление. Поскольку в это же время собираемое звено также совершает колебательное движение в вертикальной плоскости, перпендикулярной к оси пальца, под действием вибратора оно.— перемещается и тем самым обеспечивается перемещение пальца. Этому также способствует несовпадение частоты ° колебания плиты с собираемым звеном и штангой (гусеничного пальца), так как колебание их с разной частотой исключает возможность нанесения ударов по одному и тому же месту и ускоряет процесс центрирования.

Разборка гусеничной цепи происходит следующим образом; Разбираемое звено фиксируется на направляющих вибрирующей. плиты, а связанное с ним

Звено йа направляющих станины. Потом 40 с помощью гидроцилиндра 4 срезается

Шплинт с гусеничного пальца, при этом палец несколько перемещается в сторону штанги и освобождается головка пальца. После этого на головку гусе- 45 ничного пальца и головку штанги накладывается захват, включается гидроцилиндр эапрессовки и выпрессовки пяльца и вибраторы. Поскольку изноШенный гусеничный палец имеет форму 50 колей4атого вала, то благодаря колебаниям разбираемого звена и гусеничного пальца во взаимно перпендикулярных направляющих легко достигается совмещение отверстий и выпрессовка .-пальца.

Применение предлагаемого стенда обеспечивает повышение производительности труда эа счет лучшего центрирования и автоматизации процесса запрессовки и раснрессовки пальцев. формула изобретения

1. Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи, преимущественно трактора, содержащий станину с нап- равляющими для перемещения звеньев цепи посредством механизма подачи с гидроприводом и гидравлическими фиксаторами звеньев, механизм запрессовки и выпрессовки пальцев и ме-. ханизм их центрирования, о .т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения усилий запрессовки и выпрессовки пальцев, механизм центрирования состоит из прямоугольной плиты с вибратором, ойирающейся на шаровые опоры и подпружиненной относительно станины, механизм запрессовки и выпрессовки выполнен в виде гидроцилиндра с полым штоком, внутри которого установлена штанга, подпружиненная относительно штока и, снабженная вибратором, установленним на ее конце, противоположном плите, причем на другом конце штанги выполнена выемка для фиксации пальца.

2. Стенд .но п.l, о т:л и ч а юшийся тем, что вибратор механизма центрирования и вибратор механизма эапрессовки и выпрессовки выполнены с различной частотой вибрации, причем вибратор запрессовки и выпрессовки имеет более высокую частоту вйбрации, чем вибратор механизма центрирования.

3. Стенд по пп.l и 2, о т л и— чающий с я тем, что он снабжен захватом, выполненным в виде прямоугольной рамки с торцовыми пазами, охватывающими головку штанги и головку пальца и передвигающимся вместе с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306938, М кл. В 23 P 11/02 1962.

2. Заявка 9 2384727, И.кл С 01 М 17/00, 13 ° 07 ° 76, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства. б 53080

Еид Г

If дид If

Составитель! Л. Демидов

Техред Н.Бабурка Корректор М. Ряшко

Редактор Т. Зубкова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ ll90/10 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автоматизированном сборочном производстве

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке запрессовкой деталей типа вал - втулка

Изобретение относится к способам запрессовки в корпус шарошки твердосплавных зубков, предназначенных для разрушения горной породы
Наверх