Устройство для тепловой обработки текстильного материала

 

« -:. « .

ИСАНИНА

Союз Советска

Социалистииесеа

Ресаублыи

В ВТОР@КОМУ СВИДВТВЛЬСУВУ (6Ц Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено01. 12.77 (21) 2549056/28-12 (51) М. Кл.

>06 В 11/00

F 26 В 18/06 е нрисоел.инениеи заявки Жю(23) Приоритет

0публиковано 25.03.79.бюллетень % 11

Дата опубликовании описания 28.03.79 (®) УИ(621.78 (088.8) В. P. Боровский, Л. Н, Грабов, A. М. Шафир, В. И. Заблудовский и J1, A. Штаркман (72) Авторы изобретения

Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации (Щ Заавнтель тепломассообменных процессов Института технической теппофизики

AH Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области устройств цля красильно-отделочного йроизвоцства, в частности w установкам для тепловой обработки текстильных материалов с целью фиксации красителей илипридания материалу свойств несминаемости . йли малосминаемости.

Известны устройства цля тепловой обработки текстильного материала(1), соцержащие термокамеру с верхними:. и 16 нижними роликами для транспортировки материала, вертикальные пластины, расположенные между ветвями текстильного, материала, калориферы для нагрева теплоносителя и вентиляторы для перемеще- Ч ния его. Вертикальные пластины, выполненные в вице зигзагообразных поверхностей, нагреваясь потоком теплоносителя, перецают тепло текстильному материалу за счет излучении. Таким образом, © конструкция устройства позволяет передать тепло материалу не только за счет конвекции, но и за счет излучения.

GRBQKo конструкция этого устройства не обеспечивает требуемой турбулизации потока.и повышения коэффициента теплоотцачи от теплоносителя к материалу иээа застойных зон, образующихся эа зигзагами гофрированной пластины.

Кроме того, вертикальные пластины имеют низкую степень черноты поверхности, что уменьшает количество телла, переданного текстильному материалу излучением от пластины. В связи с этим производительность известного устройства нецостаточно высокая.

Целью настоящего изобретения является расширение технологических воэможностей устройства.

Указанная цель цостигается тем, что каждая вертикальная пластина имеет волнообразную форму и выполнена иэ материала, имеющего степень черноты не ниже 0,90, при этом ширина пластины соответствует длине транспортирующих роликов, а высота ее меньше расстояния, 653318 между осями верхнего и нижнего роликов на 1 0 -, 5 диаметра ролика.

На фиг. 1 изображен продольный разрез бписываемого устройства; на фиг, 2Разрез А-A фиг. -1. 3

Устройство для тепловой обработки текстильных материалов состоит из тер мокамеры 1, верхних и нижних транспортирующих роликов 2 и 3 для опетлнвания материала, вентиляторов 4, калориферов 6

S, вертмкальных пластин 6, расположенных между ветвями материалов, с волнообразной формой поверхности, выполненных из материала, имеющего степень черноты не нике 0,90. В качестве такого матерна- ла применяют листовую окисленную сталь или алюминий, асбоцементные или асбошифериые листы, анодированный стеклоплас: тик, а также различные керамические листовые материалы.

ИЬрипа пластины 6 соответствует

sssse транспортирующего ролика, а высота ее меньше расстояния между осями

- манях и нижних роликов иа 1,0 —: 1,5 диаметра роликов. Ширина пластины обусловлена возможностью смещения текстильноМ о материйМ в процессе перемещения его в термокамере, а высота пластинынаибольшнм количеством тепла, которое необходимо передать .текстильному мате--, 36 риалу. В нижней части терм окамеры над вентйляторами установлена газораспре— дМительная решетка 7, обеспечивающая равномерный обдув, теплоносителем тек- .Ф-- 3$ стипьного материала.

И качестве теплоносителя в устройстве применяют воздух или перегретый, пар, который подогревают qo температуо ры 140-220 С в калориферах 5 и вентипяторами 4 ведут рециркуляцию тепло

46 носител я внутри термокамеры 1.

Через патрубок 8 отсасывают из тер1 мокамеры часть отработанного тепло носи еля.

Текстильный материал .9, обработан45

ыый смоламн для несминаемой отделки или опечатанный красителями, подают в термокамеру 1, где верхними и нижними роликами- 2 и 3 обеспечКвают перемеще- нйе, текстильного материала к месту.выгрузки из термокамеры и изменение направления движения его.

Теплоноситель вентиляторами 4 подают через газораспределительную решетку 7 на движущийся текстильный материал: и вертикальные пластины 6. Пройдя вдоль текстильного материала и пластины, пе ред верхним роликом 2 теплоносительидет на rancpÿôåðû 5, me догревается и вентилятором 4 подаетси под газораспре делительную решетку 7. Благодаря тому, что впадины и выступы волнистых пластин расположены перпендикулярно движег нию потока теплоносителя, происходит . г турбулизапия потока теплоносителя. Bcaeqствие этого коэффициенты теплоотдачи от теплоносителя к текстильному материалу и пластинам увеличиваются на 1030%.

Пластины волнообразной формы с тем о пературой 140 + 220 C являются источ ником инфракрасного излучении на текстильный материал. Они позволяют увеличить суммарный конвективный и лучистый поток тепла; к материалу на 10409о.

Описанное устройство для тепловой обработки текстильного материала позволяет увеличить производительность ее в 1,5-2 раза. Экономический эффект от внедрения одного такого устройства на Ленинградской ситценабивной фабрике им. Веры Слуцкой составляет более

240 тыс. рублей в год. ф ормула изобретения

Устройство для тепловой обработки текстильного материала, содержащее термокамеру, имеющую верхнйе и нижние транспортирующие ролики для опетливания материала, расположеннйе между ветвями материала вертикальные пластины, калориферы и вентиляторы, о т л ич а ю щ е е сятем,,что,,с целью расширения технологических возможностей, каждая вертикальная пластина имеет волнообразную форму и выполнена из материала, имеющего степень черноты не ниже 0,90, при этом ширина пластины соответствует длине транспортирующих роликов, а высота ее меньше расстояния между осями верхнего и нижнего роликов на 1,0 + 1, 5 диаметра ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 147166, F 26 В 13/06, 1962.

Составитель Л. Грабов редакто H. Белявская "Техрей И. Асталон Корр торО. Бйлак

О 3 н раж отписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж- 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой обработки текстильного материала Устройство для тепловой обработки текстильного материала Устройство для тепловой обработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх