Быстродействующий коммутационный аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

o n и с -и -ег

ИЗОБРЕТЕН И ю65364З

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.77 (21) 2536121/24с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.78.Бюллетень Ю

Дата опубликования описания25.0Ь

1) M. Кл.

Н 01 Н 79/00

Государственный комктет

СССР

IID делам изобретенкй и открытий

) УДК 621.316.54(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Бондапетов, А. П. Однорап и E. H. Чернов (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение может быть использовано в электротехнических установках высокого напряжения, например, в качестве короткого замыкателя.

Известен быстродействующий коммутационный аппарат с приводом, содержащим индуктор, по одну сторону которого укреплен на штоке, соединенном с подвижным контактом аппарата, диск из хорошо проводящего материала, а по другую сторону индуктора установлен второй диск, жестко соединенный со штоком (1).

Недостатком данного привода является низкое быстродействие из-за наличия большой присоединенной массы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является быстродействующий коммутационный аппарат, содержащий корпус, средняя часть которого выполнена из металла, два неподвижных и подвижный контакты, индукционно-динамический привод, расположенный внутри корпуса и содержащий индуктор, два якоря, выполненные в форме дисков из хорошо проводящего материала, расположенные по обе стороны от индуктора и свободно установленные на направляющем штоке, буферные устройства и управляемые защелки, установленные на кронштейнах (2).

Недостатками этого аппарата является низкий КПД из-за рассеяния энергии магнитного поля, обусловленного протеканием тока в нерабочем торце индуктора.

Для повышения КПД и быстродействия при большом ходе подвижных частей коммутационного аппарата предлагаемый аппарат снабжен дополнительно двумя скользящими контактами, установленными между индуктором и неподвижным контактом и электрически соединенными со средней частью корпуса, а также снабжен вторым подвижным контактом, который вместе с первым свободно установлен на направляющем штоке. Они расположены по обе стороны от индуктора и прижаты с помощью пружины к якорям, причем крайние части корпуса выполнены из изоляционного материала.

Таким образом, при разряде накопителя энергии на индуктор более полно используется энергия импульсного магнитного поля за счет отсутствия потерь на рассеивание энергии магнитного поля.

653643 чертеi;. с llзООр<1?к си Il pcs!! Гасм ый

Ко:.! . .i "I .".! L : OI:.: 0,! II Il !ill!! AT, OOILLII II !3I!, Он 0. .c !? i!< !1 i<0 !) !!3, с, с рос Li! HLI ча1 01 ь 1 l

Корпус может быть заполнен элсгазом SFI; ).

В корпусе р.1c»n!o?I<е!III неподвижные 4, 5, подвижнь3е 6, 7, а также скользящие контакты 8, 9 и индукцHOIIIIO-динамический привод, содержащий ипдуктор О, по обе стороны которого !?aciioao>«e!II!»I opLI 11, 12, выпол- 1О ненные в форме дисков из хорошо проводящего материала и свободно установлеш3ыс на направляющем штоке 13. На кронштейнах 14, !5 между скользящими контактами

8, 9 и индуктором 10 установлены буферные устройства 16. 7 и управляемые с помощью электромагнитов 18 — 21 защелки 22 — 25.

Г!одвижнь3с контакты с помощью пружин

26, 27 прижаты к якорям 11, !2, которые в, свою очередь плотно прижаты к индуктору !

О. Скользящие контакты установлены на 2О стыках средней части 1 и изоляционных частей 2, 3 корпуса.

При прохождении через индуктор 10 тока значительной величины создается сильное импу.ibcIIoc мап1итное поле. В результате этоlo в якОрях 11, 12 ипдуппруются вихревые токи. Направление этих токов противоположно току в индукторе 10, поэтому якори 11, 12 и, следовательно, подвин<ныс контакты б, 7 отталки!3аются От llilдуктора О, двигаясь I!0

H ñi и р а!3л и ю! нем ILITOI<)! 1 3. После дара Я ко- зп рей 11, 12 0 оуферные устройства 16, 17 подвижные контакты 6, 7 продолжают движение одни.

При вхождении подвижных контактов 6, 7 в неподвижные 4, 5 срабатывак<г управляемые защелки. которые удерживают подвиж35

< ные контакты во вкгпоченном положении. ГоI

Отключение аппарата происходит возвратными пружинами 26, 27 после срабатывания электромагнитов 18 — 21 и освобождения подвижных контактов 6, 7.

Формула изобретения

Быстродействующий коммутационный аппарат, содержащий корпус, средняя часть которого выполнена из металла, два неподвижных и подвижный контакты, индукционно-динамический привод, расположенный внутри корпуса и содержащий индуктор, два якоря, выполненные в форме дисков из хорошо проводящего материала, расположенные по обе стороны от индуктора и свободно установленные на направляющем штоке, буферные устройства и управляемые защелки, установленные на кронштейнах, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и быстродействия при большом ходе подвижных частей коммутационного аппарата, он снабжен двумя скользящими контактами, которые установлены между индуктором и неподвижными контактами и электрически соединены со средней частью корпуса, а также снабжен вторым подвижным контактом, который вместе с первым свободно установлен на направляющем штоке, они расположены по обе стороны от индуктора и LlpLI?K3T6I с помощью пружин к якорям, причем крайние части корпуса выполнены из изоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 514362, кл. Н 01 Н 1/54, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 543034, кл. Н 01 Н 53/02, 1975.

653643

Составитель С. Селивановский

Редактор Т. Шагова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 1296/37 Тираж 922 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстродействующий коммутационный аппарат Быстродействующий коммутационный аппарат Быстродействующий коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Реле // 2205465
Изобретение относится к электротехнике и используется для создания электронных реле

Изобретение относится к области преобразовательной техники

Изобретение относится к электрическим переключателем, обеспечивающим замыкание с помощью легкоплавкого материала

Изобретение относится к электрическим переключателям с легкоплавким замком

Изобретение относится к электротехнике , в частности-к электроприводу, может быть использовано при настройке тепловых и токовых защит трехфазных электродвигателей и является дополнительным к устройству для проверки токовых реле электродвигателя по авт

Изобретение относится к средствам защиты аппаратуры от импульсов перенапряжения большой мощности

Изобретение относится к электротехнике
Наверх