Способ изготовления изделий из листового стекла

 

Q П И С-A H И E ii)653879

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.76 (21) 2353212/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

С 03 В 13/14

1осУдарствеиный комитет (23) Пр ор ло делам изобретеиий Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32 (53) УДК 666.3.022 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.08.82 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Аврус, Г. Ф. Повитков и М. Л. Гликман

Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА

Изобретение относится к способам производства листовых изделий различных размеров и конфигураций из ленты стекла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известен способ изготовления листовых изделий из предварительно непрерывно отформованной ленты стекла, находящейся в вязкопластичном состоянии, путем выполнения в ней утоненной перемычки по контуру изделий за счет пережима (1).

Недостатком этого способа является невозможность выполнения тонких перемычек, особенно при больших скоростях движения ленты, что связано с выполнением перемычки по траектории последующего отделения заготовок изделий от лепты в один прием.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления изделий из листового стекла, по которому в отформованной одной парой валков ленте формуют утоненные перемычки другой парой валков. После формования ленты с перемычками их охлаждают и производят разлом по этим перемычкам изгибом ленты, отделяя от нее заготовки изделий (2).

Недостаток этого способа связан с выполнением утоненных перемычек в вязкопластичной ленте стекла в один прием. При пониженных скоростях проката внедрение инструмента в стекло сопровождается нарастанием сопротивления внедрению за

5 счет охлаждения стекла и возрастания при этом вязкости. При повышенных скоростях проката внедрение инструмента в стекло должно производиться быстро (аналогично удару), поэтому для выполнения перемычlo ки требуются значительные усилия. В обоих случаях не удается получить достаточно тонких перемычек. После разлома такой перемычки остается сравнительно большая площадь неровной поверхности кромки изБ дел ия.

Цель изобретения — повышение качества поверхности изделий.

Это достигается тем, что при формованпп ленты и разделении ее на форматы за о счет пережима в пластичном состоянии, пережим ленты осуществляют постадийно с подогревом ленты между стадиями, причем в месте пережима на ленту воздействуют вибрационными колебаниями, парал25 лельными ее плоскости.

На чертеже изображена схема выполнения многократного пережима ленты термопластичного материала.

Лента 1 стекла, отформованная на расплаве металла, поступает в узел попереч653879

Формула изобретения

Техред А. Камышникова Корректор Р. Беркович

Редактор П. Горькова

Заказ 1181/14 Изд. № 207 Тираж 507 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного раскроя, состоящий из средств 2 транспортировки ленты, приспособлений 3 для выполнения утоненных перемычек в ленте и нагревателей 4, После выполнения в первой паре приспособлений 3 углубления 5 в ленте 1 охлажденная при контакте корочка стекла в углублении до следующей пары приспособлений 3 разогревается и размягчается за счет внутреннего тепла ленты 1 и под действием нагревателей 4. Чем толще ленты стекла, тем интенсивнее внутренний разогрев и тем меньше необходимость подведения к углублению тепла снаружи. После второй пары приспособлений 3 процесс повторяется до тех пор, пока не будет получена перемычка необходимой толщины.

После этого производят разлом по перемычке, отделяя заготовку изделия от ленты стекла.

Приспособления 3 могут быть выполнены в виде валков с ребордой (см. чертеж) или в виде вертикально перемещаемых планок, снабженных приспособлением сопровождения ленты. Количество действующих пар приспособлений 3 зависит от толщины формируемой ленты 1 стекла. При толщине ленты 3 — 8 мм процесс выполнения утоненной перемычки предпочтительно осуществлять в 2 — 4 приема.

В качестве нагревателей могут быть использованы: электрические, газопламенные, инфракрасные излучения, световые и другие нагреватели. Транспортировка ленты 1 в период выполнения в ней перемычек может осуществляться также известными приспособлениями: рольгангом, на газовой или жидкой опоре.

Ускорение выполнения перемычек в ленте стекла и снижение усилий для этого достигается воздействием на приспособления

3 вибрационных колебаний в момент пере5 жима, причем колебания на каждую пару приспособлений, действующих с двух сторон лепты навстречу друг другу, сообщают в противофазе и параллельно плоскости ленты вибрирующим устройством 6.

10 Способ выполнения перемычек в непрерывно формуевой ленте термопластичного материала позволяет получать тонкие перемычки (толщиной менее 1/4 толщины ленты) с меньшими усилиями при любых ско15 ростях выработки ленты стекла.

1. Способ изготовления изделий из лис20 тового стекла путем формования ленты и разделения ее на форматы за счет пережима в пластичном состоянии, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения качества поверхности изделий, пережим лен25 ты осуществляют постадийно с подогревом ленты между стадиями.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в месте пережима на ленту воздействуют вибрационными колебаниями, 30 параллельными ее плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Патент Франции М 2074775, кл. С 03 В

13/00, опубл. 1970.

2. Патент Японии № 47 — 26405, кл.21 А

43, опубл. 1972.

Способ изготовления изделий из листового стекла Способ изготовления изделий из листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх