Клиновое приспособление к каландру для получения ленточного материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»654444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.10.77 (21) 2536716/23-05 (51) М. Кл 2

В 29 Н 9/02

В 29 D 7/10

В 29 D 7/1 4 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР оо делам нзобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (53) УДК 678.066 (088.8) 1 Дата опубликования описания3O Я.yg (72).Авторы изобретения

С. И. Моднов, С. С. Наумов, Г. М. Гончаров и Н. Г. Бекин (Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) КЛИНОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАЛАНДРУ

ДЛЯ ПОЛУЧЕН 1Я ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной и резинотехнической отраслей промышленности, в частности к клиновым приспособлениям каландров для обрезинивания материала.

Известно клиновое приспособление к каландру для обрезинивачия материала, содержащее установленный вдоль зазора валков каландров в неподвижных направляющих по всей его длине клин (!).

Во время работы валков клин неподвижен относительно поверхности валков, что не позволяет интенсифицировать процесс обрезинивания и повысить качество материала.

Известно также приспособление к каландру для получения ленточного материала, содержащее смонтированный на станине каландра и расположенный вдоль зазора между валками по всей его длине клин с плугообразной рабочей поверхностью, взаимодействующий с поверхностью одного из валков, и привод возвратно-поступательного перемещения клина (2).

При работе такого устройства клин совершает колебательное возвратно-поступательное перемещение вдоль зазора между валками, что интенсифицирует процесс получения ленточного материала, но вызывает волнистость и складки материала при его обработке, например при обрезинивании.

Цель изобретения — повышение качества материала при его обработке.

Достигается это тем, что предлагаемое приспособление к каландру. содержащее смонтированный на станине каландра н расположенный вдоль зазора между валками по всей его длине клин с плугообразной рабочей поверхностью, взаимодействующей с поверхностью одного из валков, и привод возвратно-поступательного перемещения клина, снабжено установленными на станине с двух сторон валков кронштейнами с кри-!

Б волинейными пазами и валом с эксцентриками, взаимодействующими с клином и кинематически связанными с приводом его возвратно-поступательного перемещения, а клин выполнен с цапфами на его торцах, взаимодействующими с криволинейными пазами.

Кроме того, криволинейные пазы образованы дугами, описанными из центра валка, взаимодействующего с плугообразной рабочей поверхностью клина.

654444

Формула изобретения фиг. 7

Pиг. 2

11НИ14ПИ Заказ 2240/1 Тираж 770 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображено клиновое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1.

Клиновое приспособление содержит смонтированный на станине 1 каландра клин 2, расположенный вдоль зазора а между валками 3 и 4 по всей его длине. Клин 2 имеет плугообразную рабочую поверхность, взаимодействующую с поверхностью валка 3. На его торцах выполнены цапфы 5.

На станине 1 с двух сторон валков 3 и 4 смонтированы кронштейны 6 с выполненными в них криволинейными пазами б, в которых установлены цапфы 5 клина 2. Пазы б образованы дугами, описанными из центра валка 3.

Клин 2 нижней плоскостью опирается на эксцентрики 7, закрепленные на валу 8, установленном в подшипниках 9. На валу

8 закреплена шестерня 10, находящаяся в зацеплении с шестерней 11, установленной на валу электродвигателя 12. Между станиной 1 и клином 2 установлены упругие элементы 13.

Работа устройства показана на примере обрезинивания армирующего материала.

После заправки армирующего материала 14 в зазор между валками 3 и 4 одновременно с началом подачи резиновой смеси 15 в зазазор между валком 3 и клином 2, включается электродвигатель 12. Через шестерни 11 и 10 приводится во вращение вал 8, с закрепленными на нем эксцентриками 7. Под воздействием эксцентрика 7 клин 2 приводится в возвратно-поступательное движение. Одновременно цапфы 5 перемещаются по криволинейным пазам б. В результате клин 2 приводится в колебательное движение по траектории, параллельно поверхности валка

3. Упругие элементы 13 обеспечивают постоянный контакт клина 2 с эксцентриками. 7

Применение приспособления, в котором клин. совершает колебательные движения параллельно поверхности валка, позволяет снизить вязкость резиновой смеси в области деформации, создать предпосылки для интенсификации процесса обрезинивания армирующего материала на каландре и повысить качество изделий.

1. Клиновое приспособление к каландру для полученя ленточного материала, содержащее смонтированный на станине каландра и расположенный вдоль зазора между валками по всей его длине клин с плугообразной рабочей поверхностью, взаимодействующей с поверхностью одного из валков, и привод возвратно-поступательного перемещения клина, отличающееся тем, что, с целью повышения качества материала при

его обработке, оно снабжено установленными на станине с двух сторон валков кронштейнами с криволинейными пазами и валом с эксцентриками, взаимодействующими с клином и кинематически связанными с приводом

25 его возвратно-поступательного перемещения, а клин выполнен с цапфами на его торцах, взаимодействующими с криволинейными пазами.

2. Клиновое приспособление по п. 1, отли30 чающееся тем, что криволинейные пазы образованы дугами, описанными из центра валка, взаимодействующего с плугообразной рабочей поверхностью клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з5 1. Авторское свидетельство СССР № 440269, кл. В 29 Н 9/04, 1972.

2. Патент США № 3060502, кл. 425-363, 1962.

Клиновое приспособление к каландру для получения ленточного материала Клиновое приспособление к каландру для получения ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 648421
Наверх