Устройство для перемещения запечатываемого материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.75 (21) 2127364/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

В 41 J 13/00

В 41 J 3/40

1 асудератееннык камктет ссср аа делам кзааретенкй и аткрь!Тий

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описанияЬ ).p),79 (53) УДК681.617..25 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Беляков, В. A. Будылин и В. Г. Митрофанов (71) 33 я в и тель

Специальное конструкторское бюро пишупькх машин (><),><СТРОИСТВО Д.(1Я ПЕРЕМI 1ДЕ1-1ИЯ ЗАПЕЧАТЫВАЕМОГО

МЛТЕРИ- (ЛА

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к штамповальным машинам, т.е. к устройствам для печати (тиснения) рельефНЫХ НаДПИСЕй Н>а СтЕНСИЛЯХ, И х)Ожет ОЫть использовано в узлах пошагового и )юстрочного перемещения запечатываемого материала l3 процессе 11счати.

И заест!13 ц>так! Новас)ь пан и 3 ш! :на. ихl(ю-! ная установленнуio в направляю(цих корпуса каретку с держателем ме>терна:13 1 приспосоолснис для ее пошагового и постро ноГÎ ПСРЕМЕ)ЦСНИЯ, ВЫПОЛНЕННОЕ В ВИДС СДВОЕНного храш>ного механизма (!).

Основные недостатки крановых механизмов широко известны: и",îïóñê 312!a !ipH гысоких cKOpncòÿ., p2(>OTI>I, ВОзмож нос Гь Нп.!0хlОк подпружинсHHI IY co03чек и Yp3HOBIIK<)l3 и т.д.

Изв cTHO так)кс устройство для иерем(щсн:!я запечатывасмого матерна 13, нрсимхIiTCCTBCH HO К ЪСТПОИСТВЕ)ХI .i, l li PC, BC(IHI!0)! I Cи 3ТИ 113 СТ(. Н< ИЛ Я Х, СОДЕР Жа ЩС(ХОДОНО!1 В -1лик, (вязаннук> с ним и усTÇHOI33cllliY в направляющих кnpliуса каретку с .!ержателсм м атер и а r) 3 rl0Hc llnco0 1 ения ) я г1 ОИ13 говО! о и построчного перемещения материала и реверсивный привод (2).

В этом устройстве каретка, размс)ценная

H3 ВИНTOBOH BTs .1 КЕ, СКО, 1 ЬЗИТ l!0 НСПОДВИЖ110 >1 М Х 0 ДО В 0 М М В (1,, l I K Y 11 P K P ГЛ 0 Г 0 Г! Р О ф И !l Я, а привод каретки Осуп(ествляется с помощью бесконечной ленты реверсивного IlpHBO;13, размещенной под Ilcl путем конт;1кта Одной из ее ветвей с соответствуюп(ей парой прижимных pоликов. Один из эTих pо. !!IKОв расположен между в(таями и передаст возврат1О но-поступателыюе движение Knpi!ycy каретки. С внешней стороны ленты расположены два смежны; ролика, каждый из которых образует с внутреHHiixl роликом ведущую пару. Ввод в сц Ilëåíèå каждого из внсшних рп. !иков OcY IllccTB1ястся (пом01цью электромагнитного привода. Более т(>чная настрОЙ) 3 на IH21 0()t. I: t."пl наст sl Hncл(дую.

HIIIYi нра(цснисм хо 10301 валик,.

Од>(ако псремсHIOH, к!1рстки к месту печати B результате контакта прижимны; ва20 ликов с постоянно перемещаю(цсйся бсско г! С П 0 и Л Е П Т О И B < . 1 t T K С Н И Ж Е Н И!О T0 11 11 ОС Т И ноша(ового и ностроч)к>го перемещения. Н311lчие слож!юй кинематической цепи меха654456

Штамповальная машина включает каретку 1 с держателем 2, перемещающим стенсиль А из зоны печати В к магазину 3 в зоне зарядки С, и ходовые валики 4.и 5 пошагового и построчного перемещения. XoSO довые валики 4 и 5, имеющие на своих концах соответственно четыре фрикционные муфты 6 — 9, попарно связаны зубчатыми шестернями 10, 11 и 12, 13. Приводной вал 14 через шкивы 15 и 16 и пасик 17 передает движение на шестерню 10, а через шкивы 18 и 19 и пасик 20 — на шестерню 12. Связь между кареткой 1 и ходовым валиком 4 понизма перемещения не обеспечивает надежности устройства. Кроме того, данная конструкция с последовательным перемещением на шаг и на строку не дает возможности для увеличения быстродействия штамповальной машины.

Целью изобретения является повышение быстродействия, надежности в работе и точности пошагового и построчного перемещения материала.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для перемещения запечатываемого материала имеет второй ходовой валик, а держатель материала установлен на каретке с возможностью перемещения в направлении, поперечном перемещению каретки, при этом ходовые валики кинематически связаны с держателем материала и с кареткой через приспособления для построчного и пошагового перемещения материала и соединены с реверсивным приводом.

Причем приспособления для построчного и пошагового перемещения материала выполнены в виде мальтийских механизмов, связанных с кареткой и держателем материала через зубчато-реечные передачи.

Кроме того, ходовые валики устройства расположены параллельно один другому вдоль направления перемешения каретки, а каретка имеет отверстия для их размещения.

Вместе с этим реверсивный привод предлагаемого устройства содержит фрикционные муфты с электромагнитным управлением, смонтированные на концах каждого ходового валика и попарно соединенные между собой через зубчатые передачи, шестерни которых соединены с двигателем привода, и средства для выключения муфт при полном обороте ходовых валиков, представляющие собой герметичные контакты, включенные в цепь питания электромагнитов управления каждой фрикционной муфты, и постоянные магниты, прикрепленные к ведомым полумуфтам фрикционных муфт.

На фиг. 1 частично изображена штамповальная машина, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 частично изображена кинематическая схема штамповальной машины; на фиг. 4 — — схема мальтийского механизма.

40 шагового перемещения осуществляетя через закрепленный на нем поводок 21, а с ходовым валиком построчного перемещения 5— через поводок 22. Поводок 22 установлен на корпусе 23 и может свободно двигаться при пошаГовом перемещении каретки на скользящем штифте 24 вдоль паза 25 ходового валика 5 в продольном направлении, но зафиксирован от проворота.

Каретка 1 имеет корпус 23, перемещающийся возвратно-поступательно по направляющей 26 на подшипниках 27 качения, через отверстия которого проходят ходовые валики 4 и 5. От ходового валика пошагового перемещения 4 корпус 23 получает перемещение на шаг через закрепленную на нем зубчатую рейку 28, зубчатую цилиндрическую шестерню 29 и коническую шестерню 30. На валу 31 жестко укреплены вторая коническая шестерня 32 и мальтийский крест 33, входящий в зацепление с поводком 21, который имеет цевку 34 и фиксирующий выступ 35, предотвращающий самопроизвольный проворот креста.

Относительно корпуса 23 каретки перемещается построчно держатель 2 со стенсилем А. Для этого держатель 2 имеет зубчатую рейку 36, входящую в зацепление с зубчатой шестерней 37, жестко связанной с валом 38. На этом же валу закреплен мальтийский крест 39, входящий в зацепление с поводком 22 ходового валика 5 построчного перемещения.

Реверсивный привод устройства содержит фрикционные муфты 6 с системой электромагнитов 40 — 43 управления.

Средством для выключения муфт при полном обороте ходовых валиков 4 и 5 служат герметичные контакты 44 — 47, включенные в цепь питания электромагнитов 40 — 43 управления. Ведомые полумуфты каждой из фрикционных муфт 6 — 9 имеют постоянные магниты 48 51, взаимодействуюгцие с герметичными контактами 44 — 47 соответственно.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Каретка 1 с держателем 2 стенсиля А, перемещаясь по ходовым валикам 4 и 5 пошагового и построчного перемещения, выполняет пять команд. При перемещении в зоне печати В выполняются следующие команды:

«Перемещение на шаг», «Возврат на шаг», и при перемещении после цикла печати от зоны печати В в зону зарядки С к магазину 3 и обратно — команда «Зарядка», которая аналогична командам «Перемещение на шаг» и «Возврат на шаг».

Приводной вал 14 через шкивы 15 и 16 и пасик 17 приводит в движение зубчатую шестерню 10, которая находится в зацеплении с зубчатой шестерней 11. При этом ведущая полумуфта фрикционной муфты 6 пошагового перемещения вращается по часо654456 для построчного и пошагового перемещения материала и соединены с реверсивным приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособления для построчного и пошагового перемещения материала выполнены в виде мальтийских, механизмов.

3. Устройство по п.п. 1, 2, отличающееся тем, что мальтийские механизмы связаны с кареткой и держателем материала через зубчато-реечные передачи.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ходовые валики расположены параллельно один другому вдоль направления перемещения каретки, а каретка имеет отверстия для их размещения.

5. Устройство по п.п. 1, 4, отличающееся тем, что реверсивный привод содержит фрикционные муфты с электромагнитным управлением, смонтированные на концах каждого ходового валика и попарно соединенные между собой через зубчатые передачи, шестерни которых соединены с двигателем привода, и средства для выключения муфт при полном обороте ходовых валиков.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что средства для выключения муфт представляют собой герметичные контакты, включенные в цепь питания электромагнитов управления каждой фрикционной муфты, и постоянные магниты, прикрепленные к ведомым полумуфтам фрикционных муфт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA ¹ 3236352, кл. 197 — 6.6, 1966.

2. Патент США ¹ 2753035, кл. 197 — 6, 1956.

654456

Фиг. Ф

Составитель Ю. Дьяконов

Редактор М. Дмитриева Текред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 2254/3 Тираж 445 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретен ий и от к р ыт и и ! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения запечатываемого материала Устройство для перемещения запечатываемого материала Устройство для перемещения запечатываемого материала Устройство для перемещения запечатываемого материала Устройство для перемещения запечатываемого материала Устройство для перемещения запечатываемого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх