Двухкоординатный дефлектор

 

О " ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (< t! 654927

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464231/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М. К .

G 02F 1/34

Государственный ком итет (53) УДК 535.8(088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. В. Ашмарин и Г. Н. Ровинсков

Институт автоматики АН Киргизской ССР (71) Заявитель (54) ДВУХКООРДИНАТНЫЙ ДЕФЛЕКТОР

Изобретение относится к оптико-механической промышленности, а также может найти применение в фототелеграфной технике, в приборах для передачи изображения, в системах поиска и слежения.

Известно, что для отклонения светового луча в телесном угле применяются двухкоординатные дефлекторы, в которых вращающееся магнитное поле возбуждает вращающийся изгиб в стальном стержне, соединенном с упругой мембраной (1). Однако устройство для возбуждающего генератора представляет индуктивную нагрузку, что препятствует повышению рабочей частоты.

Наиболее близким техническим решением является двухкоординатный дефлектор (2), содержащий отражатель и пьезокерамический привод отражателя, состоящий из биморфных элементов, которые соединены торцовой поверхностью посредством переходной шайбы. Плоскости изгиба пьезоэлементов перпендикулярны. Один конец этой системы биморфных элементов крепится в корпусе, на противоположном конце располагается отражатель. При подаче управляющих напряжений на биморфы происходит их изгиб, что вызывает отклонение отражающего элемента.

Недостатком является то, что устройство оказывается весьма чувствительным к механическим воздействиям, направление которых перпендикулярно к продольным осям биморфных элементов. Кроме того, второй биморфный элемент, переходная шайба и

5 отражатель представляют собой для первого биморфного элемента нагрузку с большим механическим импедансом, меняющимся во времени, что ограничивает верхний предел рабочей частоты. Уменьшить влия10 ние механических воздействий и влияние переменной механической нагрузки можно только уменьшая длину биморфов и увеличивая их толщину, что приводит к уменьшению углов сканирования.

15 Цель изобретения — повышение устойчивости к внешним механическим воздействиям и увеличение предельной рабочей частоты.

Указанная цель достигается тем, что привод выполнен в виде пьезокерамического дискового биморфного генератора двух

S-образных изгибных колебаний, смещенных в плоскости диска на 90 .

На фиг, 1 схематично показан двухкоордннатный дефлектор; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фнг. 3 дана схема подключения дефлектора к источникам возбуждающего напряжения.

Дефлектор содержит корпус 1, в котором

>0 с помощью клся нлн пайки закреплен пье654927

11 Б

4>ггг г

Puz .7

Типография, пр. Сапунова, 2 зокерамический элемент, состоящий из дисков 2 и 3, жестко соединенных между собой, и электродов 4 — 12. В центре диска расположен плоский отражатель 13. Возбуждающие напряжения на пьезоэлемент подают- 5 ся от генераторов 14 и 15 напряжения.

Дефлектор работает следующим образом, При подаче напряжения на электроды

4 — 12 в дисковом биморфном генераторе возникают изгибные колебания S-образно- 10

ro вида. В центральной части диска имеет место поворот плоскости сечения. Поскольку отражатель 13 жестко закреплен в центральной части диска, он испытывает угловые перемещения, пропорциональные вeëè- 15 чине поворота плоскости сечения. Привод в устройстве выполнен в виде дискового биморфного генератора двух S-образных изгибных колебаний, смещенных в плоскости диска на 90 . В нем под действием возбуждающего напряжения создаются изгибные колебания S-образного вида, смещенные в плоскости диска на 90 одно относительно другого. Если возбуждающие напряжения имеют сдвиг по фазе на 90, то под их действием плоский отражатель, закрепленный в центре диска, осуществляет сканирование лучом в телесном угле пропорционально возбуждающим напряжениям.

Фор мул а изобретения

Двухкоординатный дефлектор для отклонения луча в телесном угле, содер>кащий отражатель и пьезокерамический привод отражателя, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к внешним механическим воздействиям и увеличения предельной рабочей частоты, привод выполнен в виде пьезокерамического дискового биморфного генератора двух S.oáðàçных изгибных колебаний, смещенных в плоскости диска на 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 365680, кл. G 02F 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 458800, кл. G 02F 1/34, 1974.

НПО Заказ 191/12 Изд. № 243

Тираж 590 Подписное

Двухкоординатный дефлектор Двухкоординатный дефлектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам и может быть использовано в радио-, фото-, пирометрии и других областях измерительной техники, которые связаны с модуляцией светового потока энергии

Изобретение относится к области информационных технологий

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в оптических системах передачи, обработки и отображения информации
Наверх