Отрезной станок

 

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик нн 655485 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлено 09.11.77(21) 2543 293/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07.04.79 (51) M. Кл, В 23 D 45/10

Госудврстееииьб комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УЛК 621.93..022(088,8) (72} Автор изобретения

Н. Q. Граничин (71) Заявитель (54) ОТРЕЗНОЙ СТАНОК рота jl) .

Изобретение относится к станкострое. нию и может быть применено в машиностроительной промышленности, преимущественно при механической обработке деталей типа труб, втулок и стаканов.

Известны станки для механической обработки деталей с инструментальными шпинделями, установлечными эксцентрично в обоймах, расположенных вокруг заготовки и снабженных приводом их повоНедостатком известных конструкций является их сложность, в частности— устройства для поворота обойм, включающего кулачки, шатуны и т.д.

Бель изобретения — упрощение конструкции стенка.

С этой целью привод поворота обойм выполнен в виде закрепленных на каждой из них и связанных между собой через паразитную шестерню зубчатых колес, одно нз которых снабжено приводом возвратно-вр:нцательного движения.

На фпг. 1 представлен предложенный станок, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4.— разрез В-B фиг.l.

Станок состоит иэ станины 1, в центре

5 которой установлен шпиндель 2 с упорами 3 силовых цилиндров 4 зажима заго-. товки 5. По периферии шпинделя заготовки в станине размещены цилиндрические обоймы 6, в которых эксцентрично оси Е обойм установлены шпиндели 7, инс1 трументом 8.

Каждый шпиндель через передачу 9, например карданную, соединен с зубчатым колесом 10, входящим в зацепление с зубчатым колесом 11, связанным передачей 12, например цепной, с коробкой 1 3 скоростей и элекгродвигателем 14. Механизм синхронизированного привода подачи инструментов к заготовке и обратно (механиэм поворота обойм) выполнен в виде центрально установлен— ного зубчатого колеса 15 (выполняющего роль параэитной шестерки), входяше655 185 го в зацепление с зубчатыми колесами

16 обойм 6, и шток-рейки 17 силового цилиндра 18, круговая подача шпинделя заготовки - зубчатых колес 19 и 20, штсж — рейки 21 силового цилиндра 22, Ъ|я управления циклом работы станка установлены конпевые выключатели 23, экраны 24 и распределители 25 — 27 рабочей среды.

Станок работает следующим образом.

Заготовку 5 закрепляют в шпинделе 2 и зажимают упорами 3. Вращающиеся инструменты 8 силовым цилиндром 18 подводятся к заготовке 5. Происходят врезание инструментов в заготовку и, далее, цилиндром 22 — круговая подача заготовI ки на инструменты. По окончании отрезки цилиндр 1 8 отводит инструменты в исходную позицию, Станок подготовлен для следу.ющего цикла работы.

Формула изобретения

Отрезной станок с .инструментальными шпинделями, установленными эксцентрнч5 но и обоймах, расположенных вокруг заготовки и снабженных приводом нх Iloворота, отличающийс ятем, что, с пелью упрощения конструкпии, привод поворота обойм выполнен в виде

tO закрепленных на каждой из них и связанных между собой через паразитную шестерню зубчатых колес, одно нз которых снабжено приводом возвратно-вращательногоо движения.

t5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

2О М 55685, кл. В 23 С 1/00, 1938.

+55485

8-8

Составитель M. Кольбич

Редактор Л. Мурадян Техред И. Асталош Корректор М. Ряшко

Заказ 140918 Тираж 1 221 Подписное

11НИИПИ Государс1венного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130;35, Москва, Ж-34, Раушская, иаб„д. 4/5

Филиал ППП Патент,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отрезной станок Отрезной станок Отрезной станок Отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для разделения термоупрочненного проката

Изобретение относится к режущим устройствам в виде дисковых пил и может быть использовано в конусных электрических циркулярных наклонных и бензомоторных пилах для резки металла, камня, древесины и стекла. Конусное композитное полотно дисковой пилы содержит внешнее и внутреннее пильные полотна. Полотна вращаются вокруг соосного центра вращения, при этом внешнее и внутреннее полотна вращаются в противоположных направлениях и расположены параллельно. Между внешним и внутренним полотнами расположен подшипник. Внутреннее кольцо подшипника устанавливает положение внешнего пильного полотна, наружное кольцо подшипника устанавливает положение внутреннего пильного полотна. Внешнее и внутреннее полотна свободно вращаются вместе с внутренним кольцом и наружным кольцами подшипника соответственно. Между пильными полотнами конусного композитного полотна дисковой пилы не происходит трения, образования помех и столкновений. Изобретение позволяет повысить эффективность, устойчивость и надежность в процессе резки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх