Плотномер жидкости

 

Союз Советскын

Соцыалыстымескык

Республик (и1655931 sag ) „ .3 < "

t (61) Доцолнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено01. 06.77 (21) 2491530/18-25 с присоединениеы звявки № (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 08.04.79 (51) М. Кл.

G 01 N,9/22

Госудерстеенный комитет

СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 532.14 (088. 8) А. К. Колесник, Л. Г. Лоскутов, В. Ф. Соколов и В. И. Божков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛОТНОМЕР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике измерения плотности жидкостей.

Известен плотномер жидкости, содержаший корпус, поплавок с одним или двумя сердечниками, размешенными внутри поплавка, систему слежения за поплавком и силовую катушку - соленоид, расположенную на корпусе.

Этот плотномер имеет ограниченную чувствительность, связанную с небольшим объемом поплавка $1).

Наиболее близким по технической сушности является плотномер жидкости, состояший иэ поплавка и двух сердечников, расположенных последовательно с поплавком, индуктивного датчика положения и силовой катушки.

Однако при значительном объеме поп» лавка плотномер имеет большие линейные габариты, что вызывает затруднения в применении прибора в промышленности, так как не всегда удается выбрать вертикальный участок трубопровода необходимой величины f2).

Целью изобретения является повышение чувствительности плотномера при уменьшении габаритов прибора.

Бель достигается тем, что корпус выполнен в виде основания с полым отака» ном, внутри которого расположены катушки индуктивного датчика положения и силовая катушка, при этом стакан размешен внутри пустотелого поплавка с центральным стержнем, на котором расположены сердечники.

На чертеже изображен обший вид предложенного плотномера жидкости.

Плотномер содержит корпус,.состояший из кожуха 1 со штуцервми 2, 3 для ввода и вывода жидкости и штуцером 4 для удаления выделяюшихся из жидкостей газов, и основания 5 с полым стаканом

6, который размешается внутри поплавка

7, выполненного в виде пустотелей пилиндрической трубы. K поплавку 7 при помоши диска 8 с отверстиями а прикреп» лен стержень 9 с сердечниками 10 и 11.

В полый стакан с наружной стороны кор655931 4

Формула изобретения пуса помещены катушки 12 индуктивного датчика положения и силовая катушка 13.

Плотномер работает следующим образом. 5

Исследуемая жидкость по трубопроводу и штуцеру 2 вводится в корпус плотномера, омывает поплавок 7 и выводится через штуцер 3. Поплавок 7 всплывает вместе с защитным стержнем 9 и сер- 40 дечниками 10, 11. На выходе индуктивного датчика положения поплавка 12 появляется сигнал рассогласования, который усиливается усилителем 14 и подается на силовую катушку 13. Магнитное поле 1$ силовой катушки 13 воздействует на сердечник 11, вследствии чего поплавок 7 устанавливается во вполне определенном положении. Прн уменьшении или увеличении плотности жидкости уменьшает- 20 ся или увеличивается ток, протекаюший через силовую катушку 13. Величина этого тока замеряется с помощью измерительного прибора 15, шкала которого проградуирована в единицах плотности. 25

Плотномер жидкости, содержащий корпус, поплавок с двумя сердечниками, катушки индуктивного датчика положения поплавка и силовую катушку, о т л ичающи йся гем, что, с цельюповышения чувствительности при уменьшении габаритов прибора, корпус выполнен в виде основания со стаканом, катушки датчика и силовая катушка расположены внутри него, при атом поплавок выполнен пустотелым с центральным стержнем, на котором расположены указанные сердечники,а стакан размещен внутри поплавка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

34 6811778800, кл, 5 01 И 9/22, 1940.

2. Кацнельсон О. Г., Эдельштейн А, С.

Автоматические измерительные приборы с магнитной подвеской, М., 1970, Энергия», с. 178-182.

ЦНИИПИ Заказ 1502/32

Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП «Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Плотномер жидкости Плотномер жидкости 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 519612

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях
Наверх