Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации электростатической записи

 

Союз Советских

Социалистических

Рвслублнк

О П И С A Í И Е „,6561О4

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.77 (21) 2457627/18-10 (51) М Кл с присоединением заявки №вЂ”

G 11 В 27)10

Государственный комитет ссср оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.04.79. Бюллетень № 13

Дата. опубликования описания 05.04.79 (53) УДК621.317 (088.8) В. E. Лялин, А.-A. П. Лаурутис, К. М. Рагульскис и P.-iO. Ю. Гульбинас (72) Авторы изобретения

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ КОЛЕБАНИИ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам измерения поперечных колебаний носителя информации электростатической записи, и может быть использовано для определения колебаний носителя. 5

Известны способы определения поперечных колебаний движущегося диэлектрического носителя, которые основаны на том, что на диэлектрический носитель записывают электрический сигнал-эквипотенциаль в виде прямой линии и по степени искажения данного сигнала при воспроизведении судят о колебаниях ленты носителя (1).

Недостатком способа является то, что он не учитывает погрешности записи эквипотенциали. Кроме того, он не обеспечивает 15 возможности определения поперечных колебаний носителя при воспроизведении в том случае, когда тестовый сигнал записывается на движущийся носитель бесконтактным способом.

Наиболее близким по технической сущности является способ измерения поперечных колебаний носителя при записи, по которому перемещают диэлектрический носитель, на который записывают сигнал поперек носителя путем подачи на катод электроннолучевой трубки (ЭЛТ) с металловолоконным экраном последовательности импульсов, одновременно измеряют амплитуду импульсов, снимаемых на резисторе, заземляющем контрэлектрод, и по изменению амплитуды этих импульсов судят о колебаниях носителя по ширине (21.

Недостатком способа следует считать погрешность измерения поперечных колебаний носителя вследствие перпендикулярных колебаний, которые влияют на размытость следа записи и на длительность импульсов, по которым судят о поперечных колебаниях носителя.

Целью изобретения является повышение точности измерения поперечных колебаний носителя при воспроизведении.

Поставленная цель достигается тем, что при записи поперек носителя импульсного сигнала и одновременном снятии записанного сигнала преобразуют в код и запоминают амплитуду снятого при записи сигнала, при воспроизведении преобразуют в код длительность импульсов воспроизве:;енно656104 го сигнала, а величину поперечных колебаний носителя определяют по разности полученного и заполненного кодов.

На чертеже приведена блок-схема устройства для осуществления способа. 5

Электростатическая головка 1, представляющая собой систему изолированных открытых дискретных элементов, и ЭЛТ 2 с металловолоконным экраном установлены перпендикулярно контрэлектродам 3 и 4 и движущемуся электростатическому ленточному носителю 5, на который головкой 1 записывается контрольный сигнал 6 в виде прямых линий.

Генератор 7 коротких импульсов соединен со входом .коммутатора 8, к другому 15 входу которого подсоединен выход генератора 9 импульсов. Каждый выход коммутатора 8 соединен с определенной группой дискретных электродов электростатической головки 1. Генератор 10 пилообразного напря20 жения соединен со входом отклоняющеи системы ЭЛТ 2, катод которой подключен к выходу источника 11 постоянного напряжения. Другой .выход генератора 10 соединен со входами генераторов 9 и 7.

Заземленный через резистор 12 контрэлектрод 3 через усилитель 13 и преобразователь 14 подключен ко входу запоминаюгцего устройства 15. Один из выходов генератора 10 соединен со входом генератора 16 тактовых импульсов, выход которого соединен со входом счетчика 17 импульсов в кадре, свя30 занным со счетчиком 18 кадров. Под кадром понимается количество импульсов, записанных по линии, перпендикулярной направлению движения носителя. Выход счетчика 17 импульсов в кадре подключен ко входу запоминающего устройства 15, ко входу счетчика 18 и генератору тактовых импульсов 16. Выход счетчика кадров 18 подключен к задатчику 19 времени, запоминающему устройству 15 и к одному из своих входов. Выходы задатчика 19 соединены со 4в входами устройства 15. Заземленный через резистор 20 контрэлектрод 4 через усилитель

21, преобразователь 22 и устройство 23 умножения соединен со входом вычитающего устройства 24, выход которого подключен ко 4> входу регистратора 25, а другие входы которого связаны с запоминающим устройством 15, генератором 16 тактовых импульсов и задатчиком 19 времени.

Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации при SO воспроизведении осуществляют следующим образом.

Электростатическая лента-носитель 5 протягивается с постоянной скоростью лентопротяжным механизмом в промежутке между записывающей головкой 1 и контрэлектродом 3, а также считывающей ЭЛТ 2 с контрэлектродом 4. Электроды головки 1 разбиты на группы. Каждая группа электродов соединена с определенным выходом коммутатора 8, переключается который при помощи пересчета импульсов, поступающих на коммутатор 8 с выхода генератора 9.

На каждую группу электродов поступает сигнал с выхода генератора коротких импульсов. В результате возникновения большой разности потенциалов между концами группы электродов и носителем 5 происходит пробой этого промежутка и на носитель переносится заряд. Величина этого заряда прямо пропорциональна емкости между концами электродов головки 1 и носителем. 5. При перемещении носитель 5 подвергается перпендикулярным и поперечным колебаниям. Емкость этого промежутка прямо пропорционально зависит от перпендикулярных колебаний носителя при движении. Переносимый заряд в виде тока стекает по цепи носитель 5, контрэлектрод 3, резистор 12. Следовательно ток, протекающий по резистору 12, заземляющему контрэлектрод 3, зависит от законов перпендикулярных колебаний, то есть с резистора снимается амплитудно-модулированный сигнал. Перед записью в статическом состоянии фиксируют определенный зазор между концами электрода и носителем. В динамическом режиме зазор вследствие наличия перпендикулярных колебаний изменяется.

Следовательно изменяется и радиус формируемого на носителе пятна. Причем радиус записываемого пятна пропорционален перпендикулярным колебаниям, записанный импульсный сигнал промодулирован также перпендикулярными колебаниями. Таким образом, закон изменения тока, снимаемого с резистора 12, и закон изменения ширины пятна имеют одинаковый характер и отличаются лишь коэффициентом пропорциональности. Поэтому сигнал, снимаемый с резистора 12, усиливают в усилителе 13 и преобразуют амплитудно-импульсно-модулированный сигнал (АИМ) в кодово-импульсно-модулированный сигнал (КИМ) с помощью преобразователя 14, с выхода которого код поступает на вход устройства 15.

При формировании генератором 7 коротких импульсов с выхода последнего на вход генератора 16 поступает запускающий импульс. Тактовые импульсы поступают на вход счетчика 17 импульсов в кадре. Этот счетчик подсчитывает количество дискретных пятен, которые записываются по ширине носителя. Счетчик импульсов в кадре формирует младшие разряды адреса ячейки запоминающего устройства, в которое будет записан данный код. Кроме того, тактовые импульсы поступают на временной задатчик 19, который при разрешающем сигнале с выхода счетчика кадров 18 синхронно с тактовым импульсами вырабатывает импульс сигнала «запись», который поступает на вход устройства 15. С другого выхода

656104 счетчика кадров на вход запоминающего устройства 15 поступают старшие разряды адреса ячейки, в которую должен быть записан данный код. По окончании первого кадра, то есть после записи в кадре последнего импульса, на счетчике 17 фиксируется число, соответствующее количеству прошедших импульсов. По этому признаку формируется сигнал на выходе счетчика 17, который поступает на генератор 16 и запрещает формирование тактовых импульсов и одновременно записывает в счетчик кадров

18 единицу, а счетчик 17 обнуляется. Генератор 10 пилообразного напряжения и генератор кратковременных импульсов синхронизированы. Во время обратного хода луча напряжение генератора 10 запускает генератор 16.

Запись продолжается до тех пор, пока в счетчике. кадров не будет записано число, соответствующее числу кадров от кадра записи до кадра считывания.

Как только в счетчике 18 появляется данное число, на его выходе формируется сигнал, который поступает на задатчик 19, который синхронно с тактовыми импульсами начинает формировать импульс сигнала «чтение». Одновременно счетчик кадров 18 обнуляется.

При попадании луча на торцы электродов металловолоконного экрана ЭЛТ 2 абсолютная величина их потенциала резко возрастает. Происходит пробой воздушного промежутка экран-носитель. Зазор в статическом режиме устанавливается одинаковым как между носителем 5 и головкой 1, так и между носителем 5 и ЭЛТ 2. При попадании луча ЭЛТ 2 на электроды экрана, расположенные напротив незаряженных участков носителя, через последний контрэлектрод 4, резистор 20 и корпус протекает ток, который создает на резисторе 20 падение напряжения нулевого уровня. При попадании луча ЭЛТ 2 на электроды экрана, расположенные напротив заряженных участков 6 носителя 5, также происходит перенос заряда на носитель 5, величина которого зависит, во-первых, от разности потенциалов экрана ЭЛТ и участка контрольного сигнала 6, во-вторых, от величины воздушного промежутка экран-носитель.

На резисторе 20 формируется импульс, длительность которого равна времени сканирования луча ЭЛТ 2 поперек носителя.

Длительность этого импульса зависит от ширины записанного пятна и от поперечных колебаний носителя при воспроизведении, так как при совпадении векторов скоростей луча и колебаний длительность сформированного на резисторе 20 иМпульса больше, чем длительность импульса, сформированного при отсутствии поперечных колебаний.

Снимаемые с резистора 20 импульсы промодулированы как по длительности, так и по амплитуде. Эти импульсы усиливают с помощью усилителя 21. Широтно-импульсно-модулированный (ШИМ) сигнал (амплитуда этих импульсов в расчет не принимает5 ся) преобразуется в кодово-импульсно-модулированный сигнал (КИМ) с помощью преобразователя 22. Этот код на выходе устройства умножения 23 несет информацию о ширине пятна при записи с учетом поперечных колебаний при воспроизведении, так

10 как он умножается на скорость сканирования луча. Этот код поступает на вход устройства вычитания 24.

Во время обратного хода напряжения с генератора 7 на генератор тактовых им15 пульсов 16 поступает сигнал, который запускает последний. Тактовые импульсы запускают счетчик 17, который начинает формировать младшие разряды адреса ячейки, из которых необходимо прочитать соответствующий код. Эти разряды поступают на вход запоминающего устройства 15. Старшие разряды адреса на вход запоминающего устройства поступают с выхода счетчика кадров 18. Синхронно с тактовыми импульсами задатчик 19 времени формирует импульсы сигнала «чтение», также поступающие на вход устройства 15. Таким образом, по истечении времени пробега носителем расстояния между головкой 1 и ЭЛТ 2 из соответствующей ячейки памяти извлекается код, соответствующий ширине определенного зарядного пятна при записи.

Разность этих двух кодов соответствует поперечным колебаниям участка носителя, на котором записаны сигналы.

Полученная разность для каждого импульса фиксируется регистратором 25, а вычитающее устройство обнуляется по заднему фронту тактового импульса.

При записи в счетчик 18 кадров числа, соответствующего числу записанных кад40 ров, формируется сигнал, который обнуляет счетчик 18 и поступает на задатчик 19, по которому последний начинает синхронно с тактовыми импульсами формировать импульс сигнала «запись». Таким образом продолжается работа устройства и определяют поперечные колебания носителя при воспроизведении.

Предлагаемый способ повышает точность измерения поперечных колебаний носителя при воспроизведении.

Формула изобретения

Способ измерения поперечных колеба55 ний ленточного носителя информации электростатической записи, включающий операции записи импульсного сигнала поперек движущегося носителя и одновременного снятия записанного сигнала, 0тлинающийся

656104

Составитель Л. Кондрыкинская

Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор Е. Дичинская

Заказ 1535/42 Тираж 680 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что, с целью повышения точности измерения, преобразуют в код и запоминают амплитуду снятого при записи сигнала, при воспроизведении преобразуют в код длительность импульсов воспроизведенного сигнала, а величину поперечных колебаний носителя определяют по разности полученного и запомненного кодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2342048/18-10, кл. G 11 В 27/10, 1976, по которой принято

S решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Заявка № 2354295/10, кл. G11 В 27/10,,1976,,по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации электростатической записи Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации электростатической записи Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации электростатической записи Способ измерения поперечных колебаний ленточного носителя информации электростатической записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи
Наверх