Защитная маска "экран=2

 

(м сап

"етен т h0 Tü7 í1чесивбв

C АЪ . опи

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советснии

Социапистичесник

Республик

< п656306

К АВТОРСКОМУ СВИДБ ЕЛЬСЛВУ (6! ) Дополнительное к авт, саид-ву —, (22) Заявлено 11.1076 (21) 2410919/40-23 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Бюллетень И9 33

Дата опубликования описания 100981 (51)м. кл,з

A 62 В 7/12

Государственный комитет

ССС Р по делам изобретений н открытий (5Ç) УДК 624.445. .442 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Воробьев, B.Ï. Иванов и ф.М. Канарев (71) Заявитель

Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (54) ЗАЩИТНАЯ МАСКА"ЭКРАН-2"

Изобретение относится к области охраны труда в сельском хозяйстве в условиях загрязненности воздуха рабо" чих зон пылью, газами и парами токсических веществ и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства.

Известна защитная маска, содержащая экран в виде овоидной полусферы и полый обод, оборудованный воздухоприемным патрубком, воздухораспределяющей эставкой, герметизирующей шторкой и элементами крепления на голове 513.

Недостатком известной маски является то, что отработанный выдыхаемый воздух выпускается через отверстия с постоянной, нерегулируемой площадью, что вызывает пульсацию воздуха в подмасочном пространстве, которая в момент выхода, особенно при выполнении тяжелых и очень тяжелых работ, достигает больших величин, атрудняет дыхание и неблагоприятно влияет на физиологические функции организма.

Целью изобретения является снижение сопротивления на выходе, устранение пульсаций давления воздуха в подмасочном пространстве и автоматическое поддержание его на постоянном минимальном заданном урозне.

Поставленная цель достигается тем, что овоидная полусфера в верхней своей части соединена с полым неподвижным ободом шарнирно, а в нижней части — через пружинный элемент.

Такое выполнение защитной маски позволяет снизить сопротйвление дыханию в момент выхода и автоматически поддерживать давление воздуха в подмасочном пространстве на постоянном заданном минимальном уровне.

На чертеже схематически представлена защитная маска "Экран-2".

Защитная маска "Экран-2" состоит из экрана 1 в виде овоидной полусферы, выполненного из прозрачного материала, и полого обода 2, в нижней части которого имеется воздухоприемный патрубок 3. Обод оборудован герметизирующей шторкой 4 и оголовьем 5. В верхней части обода, изнутри, установлена воэдухораспределяющая вставка б. Элемент и крепления 7 оголовья 5 служат для крепления маски на голове. Экран 1 и обоД

2 в верхней части соединены между собой шарниром 8. В чижнейчасти экран прижимается кободу усилием пружины 9

656306 задатчика начального давления, которое регулируется винтом 10.

Защита и автоматическое поддержание давления на постоянном заданном уровне в защитной маске "Экран-2" осуществляется следующим образом.

Чистый воздух по воэдухоприемному 5 патрубку 3 н полому ободу 2 поступает к воздухораспределяющей вставке 6 и через нее в подмасочное пространство

A. Отработанный выдыхаемый воздух выходит наружу через круговой зазор Б © между овоидной полумуфтой 1 и ободом

2, соединенными шарниром 8. Причем основная масса воздуха выходит через нижнюю часть кругового зазора, где он имеет большую величину, этим достига- 15 ется более полное удаление выдыхаемой углекислоты и улучшение терморегуляции кожного покрова лица. Герметизация по линии обтюрации достигается за счет шторки 4, а крепление всей маски осуществляется элементами крепления 7 оголовья 5.

При установленном расходе чистого воздуха в подмасочном пространстве при помощи винта 10, задатчика начального давления устанавливается минималь1 ное сопротивление выдоху. В начальный момент выходадавление в подмасочном пространстве A увеличивается, поэтому экран 1 отклоняется от обода 2, увеличивая величину кругового зазора Б и расход. выходящего наружу воздуха и, следовательно, уменьшая давление в подмасочном пространстве до первоначального установленногo значения.

При вдохе давление воздуха в под- 35 масочном пространстве уменьшается и под действием усилия пружины 9 экран

1 приближается к ободу 2, уменьшая круговой зазор Б и расход выходящего наружу воздуха и, следовательно, под- 40 держивания давление в подмасочном пространстве А на первоначально заданном уровне.

Высокая чувствительность экрана 1 к изменениям давления в подмасочном пространстве A и постоянная его готовность к перемещению относительно плоскости неподвижного обода 2 и тем самым увеличению или уменьшению величины кругового зазора Б и расхода выпускаемого наружу отработанного выдыхаемого воздуха и, следовательно, поддержанию давления в подмасочном пространстве А на постоянном заданном уровне, достигается за счет большой

его поверхности, при действии на которую даже незначительные давления трансформируются в значительные усилия и перемещения.

Поддержание минимального давления в подмасочном пространстве обеспечивает более благоприятные условия работы, снижая нагрузку на органы дыхания, а изменяющаяся площадь сечения кругового зазора устраняет возможность проникновения в зону дыхания вредных примесей.

Формула изобретения

Защитная маска "Экран-2", содержащая экран в виде овоидной полусферы и полый обод, оборудованный воздухоприемным патрубком, воздухораспределяющей вставкой, герметизирующей шторкой и элементами крепления на голове, отличающаяся тем, что, с целью снижения сопротивления на выходе, устранения пульсаций давления воздуха в подмасочном пространстве и автоматического поддержания его на постоянном минимальном заданном уровне, овоидная полусфера в верхней своей части соединена с полым неподвижным ободом шарнирно, а в нижней части через пружинный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 239804, кл. A 62 В 7/12, 1969.

656306

Редактор М.Кузнецова Техред И. Голннка Корректор С. Щомак

Заказ 6702/60 Тира 466 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитная маска экран=2 Защитная маска экран=2 Защитная маска экран=2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх