Машина для крепления проволоки на столбах

 

О П И С А Н И Е (>657157

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.77. (21) 2453795/29 — 33 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания tS.Îé.79 (51) М. Кл.

Е 04 Н 17/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 69.002:

:5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Ткачук, Э. А. Сухарев и N П. Скоблюк

Украинский институт инженеров водного хозяйства (7I ) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

НА СТОЛБАХ

Изобретение относится к области механизации строительства, а именно, к механизации строительства заборов, ограждений, загонов для скота и т. п.

Известно устройство для разматывания и натяжения проволоки, включающее раму, катушку с бухтами, проволоки, направляющие ролики, натяжные и подтормаживающие устройства (1).

Наиболее близкой к предложенному изобретению является машина для крепления проволоки на столбах, включающая раму и смонтированные на ней катушки с проволокой, направляющие ролики, натяжные и тормозные устройства, привод 12).

Недостатком данного технического решения является малая технологичность крепления проволоки к столбам. Это выражается в том, что удается механизировать только операции разматывания и натяжения проволоки. Крепление же ее к столбам выполняется вручную с помощью скобок, отдельных кусков вязальной проволоки.

Цель настоящего изобретения — повышение технологичности крепления проволоки н а стол ба х.

Указанная цель достигается тем, что в машине для крепления проволоки на столбах, включающей раму и смонтированные на ней катушки с проволокой, направляющие ролики, натяжные и тормозные устройства, привод, рама выполнена телескопической, Г-образной формы, причем на ее полке расположен узел намотки, содержащий поворотную головку для установки катушки с проволокой, кулачковый механизм для осевой подачи проволоки и вязальное прис>О пособление, установленное в нижней части толкателя кулачкового механизма, при этом направляющие ролики последовательно установлены на поворотной головке, толкателе и вязальном приспособлении, а кула15 чек выполнен кольцевым и закреплен жестко на полке рамы; вязальное приспособление выполнено в виде рычага с двумя роликами.

На фиг. 1 изображен вид машины сзади; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма обматывания столба.

Машина представляет собой навешенную на трактор 1 Г-образную телескопическую раму 2, где на неподвижной вертикальной оси 3 свободно насажена катушка 4 с

657157 зо

Формула изобретения

3 проволокой. На Оси 3 катушка 4 удерживается IIIaI!60."I 5 и стопорным болтом б. Сматываемая с катушки проволока пропущена через блоки толкателя 7, способные совершать круговое движе) ие вокруг оси катушки и одновременно возвратно-посту пательное движение в трубчатых направляющих 8 и 9. Возвратно-поступательное движение сообщается тол кателю от пространственного кула ка-шайбы Io .ерсз ролик 11, силовой контакт между которыми обеспечивается пружиной 12. Проходяц;ая через блоки толкателя 7 проволока последовательно огибает направляюгций ролик 13, ролик компенсирующего устройства 14 и направляющие ролики 15 и 16 вязального устройства.

С целью предотвращения инерционного раскручивания катушки 4 и обеспечения посT o n H I I o I н а т я ж е н и я с м а т ы в а е м О и I () o B o JI оки, верхняя щека катунски подторможена фрикцH()HHblsI диском 17, сила прижатия которого регулируется гайкой 18 и пружиной 1!3.

Привод навеснгн о Оборудования осунiествляется !)T унифицированной I H;IpocHcтемы трактора посредством гидромотора 20, червячного редукзора 21 и откр:.)той цепной передачи 22.

Для подъема телескопической Г-образной рамы имеется канатно-блочная система 23 с ручным приводом.

Закон возвратно-поступательного движения толкателя задается формой кулачкашайбы и таков, что при обматывании столба проволокой каждый последующий виток дважды пересекает предыдущий, заземляет его на столбе и предотвращает распускание проволоки при обрыве ее в каком-либо пролете. Обычно для надежного крепления достаточно двух витков.

Компенсирующее устройство выполнено в виде подпружиненного, шарнирно закрепленного на кронштейне двуплечего рычага с роликом и служит для поддержания постоянного натяжения проволоки и выбора ее излишка, который может образоваться при возвратно-поступательном движении, обматывании несоосных и наклонных столбов.

Кроме того, чтобы избе>кать поломки в подобных случаях и одновременно осуществить максимальное приближение вязального устройства к столбу для надежного обеспечения пересечения витков проволоки, вязальное устройство выполнено в виде рычага, шарнирно закрепленного на нижнем конце толкателя кулачкового механизма с двумя последовательно расположенными роликами. При встрече вязального устройства со столбом, при обматывании его проволокой, оно отклоняется, поворачиваясь вок$6

I$

4$

$$ руг толкателя, поломка вязального устройства не происходит и, одновременно обеспечивается надежное пересечение витков проволоки.

Разматывание, натяжение и крепление проволоки осуществляется следующим образом.

Машина устанавливается у крайнего столба и конец проволоки крепится на столбе, на требуемой высоте вручную. После этого мацгина начинает двигаться вдоль ряда столбов. За счет тягового усилия проволока вытягивается с заданным натяжением, создаваемым фрикционным. диском и, одновременно, сматывается с катушки. Около следующего столба машина останавливается таким образом, чтобы ось катушки совпадала с осью столба. Далее оператор включает привод, производит обматывание столба проволокой в два витка. Когда совершится два оборота, то процесс крепления проволоки заканчивается. Затем машина движется к следующему столбу, где процесс повторяется в той же последовательности.

После крепления проволоки на последнем столбе, она обрезается и конец ее закрепляется на столбе вручную.

Далее, переходят к креплению следчюгцей нити проволоки, идущей выше закрепленной. Для этого необходимо предварительно установить выдвижную часть телескопической Г-образной рамы так, чтобы вязальное устройство находилось на высоте крепления этой проволоки. Разматывание, натяжение и крепление этой нити проволоки производится выше описанным способом.

Использование изобретения позволит исключить ручной труд и повысить производительность машины за счет совмещенного механизированного разматывания, натяжения и крепления проволоки на столбах, что даст экономию средств в народном хозяйстве.

1. Машина для крепления проволоки на столбах, включающая раму и смонтированные на ней катушки с проволокой, направляющие ролики, натяжные и тормозные устройства, привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения технологичности крепления проволоки на столбах, рама выполнена телескопической, Г-образной формы, причем на ее полке расположен узел намотки, содержащий поворотную головку для установки катушки с проволокой, кулачковый механизм для осевой подачи проволоки и вязальное приспособоение, установленное в нижней части толкателя кулачкового механизма, при этом направляющие ролики

657157 последовательно установлены на поворотной головке, толкателе и вязальном приспособлении, а кулачек выполнен кольцевым и закреплен жестко на полке рамы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что вязальное приспособление выполнено в виде рычага с двумя роликами.

Источники информации, принятые ВО Внимание при экспертизе !. Информационный листок ЦНИИТЭИ, серия «Производственнос обслуживание колхозов и совхозов», 1972, № 27.

2. Авторское свидетельство СССР № 470283. кл. Е 04 Н 17/02, 1975. и

ЦНИИ ПИ Заказ 1760/33

Тираж 8! 0 Подписное

Филиал ППП «П атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для крепления проволоки на столбах Машина для крепления проволоки на столбах Машина для крепления проволоки на столбах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности

Изгородь // 2068924
Изобретение относится к сооружениям специального назначения и может быть реализовано, например, в качестве товаров массового спроса для оборудования дачных и сельских местностей

Изобретение относится к строительству изгородей для животноводческих загонов
Наверх